Экономическое и социальное воздействие COVID-19 на туристическую отрасль

Автор: Тарасов В.И., Ивойлова И.В.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 11-3 (81), 2021 года.

Бесплатный доступ

Туристическая индустрия представляет собой системообразующую отрасль экономики, которая эффективно связывает и использует комплексы различных отраслей в общественно значимых целях. Туризм вовлекает в оборот около 4 трлн долл.США, для трети стран-участниц туристического рынка поступления от туризма составляют основную статью в бюджете, а в 80 странах - входят в первую пятерку бюджетообразующих статей. В статье кратко рассмотрено экономическое и социальное влияние пандемии COVID-19 на туристическую отрасль, отмечено, что туризм оказался одним из наиболее пострадавших от эпидемии секторов экономики во всех странах, что отразилось на получении людьми средств к существованию, системе общественных услуг и ограничило спектр возможностей на всех континентах. Отмечено, что ни одна страна не избежала серьезных потерь в своем туристическом бизнесе. Вместе с тем в статье указывается, что кризис дает возможность переосмыслить роль и место сектора туризма и его вклад в достижение целей в области устойчивого развития.

Еще

Туризм, международный туризм, пандемия, всемирная туристская организация, экономика, динамика, прогноз, кризис

Короткий адрес: https://sciup.org/170191868

IDR: 170191868

Список литературы Экономическое и социальное воздействие COVID-19 на туристическую отрасль

  • Концептуальная записка: COVID-19 и перестройка сектора туризма. Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк, август 2020г.
  • Тарасов В.И, Бикмулин А.Л. Анализ и динамика развития российского туризма до 2035 года. Экономика и бизнес: теория и практика, 2019, №9, стр.171-178.
  • EDN: PTUPEZ
  • Статистический бюллетень Росстата к Всемирному Дню туризма-2021.
  • Аналитический бюллетень НИУ ВШЭ об экономических и социальных последствиях коронавируса в России и в мире. Обзор влияния пандемии коронавируса на туристическую отрасль. Центр комплексных европейских и международных исследований. Зайцев А.А., Тихонов А.А., 2020.
  • Сердюков Н. Текущее состояние международного туризма в зеркале статистики. Аргументы недели, 16.10.2020 г.
  • Топ-25 стран, зарабатывающие на туризме - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://finance.bigmir.net/news/2819705-top-25-stran-zarabatyvajucshih-na-turizme.
  • Ивойлова И.В. Экономические аспекты туризма в России и мире. Экономика и бизнес: теория и практика, №1-1(71), 2021.
Статья научная