Поколение Z в призме психолого-педагогических исследований. Рубрика в журнале - Поволжский педагогический поиск

Публикации в рубрике (3): Поколение Z в призме психолого-педагогических исследований
все рубрики
Взаимосвязь уровней владения информационными технологиями и развития самооценки бакалавров в вузе

Взаимосвязь уровней владения информационными технологиями и развития самооценки бакалавров в вузе

Шабанов Евгений Владимирович

Статья научная

В статье раскрывается проблема влияния информационных технологий на личностное развитие бакалавров в вузе, в частности рассматривается взаимосвязь освоенности сети «Интернет» и самооценки человека. Актуальность данной проблемы прежде всего обусловлена бурным развитием информационных технологий и внедрение их в практически каждый аспект жизни человека. Представлены результаты исследования связи уровня самооценки бакалавров в вузе со степенью освоенности сети «Интернет». Респондентами исследования были выбраны бакалавры педагогического образования с профилями подготовки не связанными с информационными технологиями напрямую (например, Французский язык. Английский язык) в целях получения наиболее верных результатов. Подразумевается высокий уровень освоенности сети «Интернет» у бакалавров с профилями обучения, которые непосредственно связаны с информационными технологиями. Методами исследования стали анкетный опрос, выявляющий степень освоенности сети «Интернет», и самооценочная методика (модификация методики Дембо- Рубинштейна). Результаты исследования показали, что информационные технологии, активно используемые в сети «Интернет», оказывают существенное влияние на успешность формирования самооценки личности, что в свою очередь позволяет говорить о зависимости между уровнем сформированности технологической компетентности и развитием личности будущего педагога.

Бесплатно

Интернет-дискурс как форма речи

Интернет-дискурс как форма речи

Липатова Антонина Петровна

Статья научная

Традиционно выделяют две формы речи: устную и письменную. В эпоху повальной цифровизации происходит зарождение новой - компьютерно- опосредованной - коммуникации. Встает вопрос, какую форму речи порождает новый тип коммуникации: особую - гибридную - форму речи («устно-письменную») или разновидность уже имеющихся форм. Попытка ответить на данный вопрос - задача статьи. В процессе исследования установлено, что природа этой формы гибридна: в ней органично сочетается начало и устного дискурса и письменной речи. При этом устно-письменная речь имеет свою прагматику, отличную от прагматики известных форм речи. Если устная речь призвана способствовать общению, письменная речь - сохранению информации, то устно-письменный дискурс - площадка для реализации и проявления индивидуальности автора речи. Автор устно-письменной речи творит свою идентичность, пересоздает образ своего «Я» заново. Отсюда и ведущий «модус» устно-письменной речи. Устная речь «сверхфонетична»: она обладает богатым арсеналом вербальных и невербальных средств для передачи информации, а также для выражения эмоций. Письменная речь не имеет почти никаких внеязыковых, дополнительных средств выражения: она сверхграмматична. В условиях устно-письменного дискурса индивид выражает себя (выстраивает или трансформирует уже созданный образ) нередко при помощи игры с формой. Устно- письменный дискурс сети Интернет «сверхграфичен». Особенность представителей поколения Z заключается практически в одновременном (параллельном) овладении письменной и устно-письменной речью. Это не может не повлиять на процесс освоения современными подростками навыками письменной речи.

Бесплатно

Особенности внимания современных подростков в условиях многозадачности при вовлечении их в информационно- коммуникативные технологии

Особенности внимания современных подростков в условиях многозадачности при вовлечении их в информационно- коммуникативные технологии

Горшенков Ярослав Олегович, Поляков Сергей Данилович

Статья научная

В статье рассматривается достаточно распространенный психологический феномен медиамногозадачности (подвида многозадачности) в обучении подростков в условиях активного вовлечения их в информационно-коммуникативные технологии. Предмет исследования - особенности внимания представителей поколения Z в реалиях медиамногозадачности у современных подростков. В статье приводятся результаты эмпирического исследования медиамногозадачности у современных подростков. Анализируются связь многозадачности с вовлеченностью подростков во взаимодействие с информационно-коммуникативными технологиями и с особенностями их внимания (концентрация и избирательность). Описывается процедура исследования, выборка, используемый эмпирический инструментарий, обсуждается достоверность полученных результатов, формулируются выводы исследования. В ходе эмпирического было показано, что на сегодняшний день многозадачность является весьма распространенным феноменом, в большей степени присущий лицам с высокой степенью вовлеченности в ИКТ. Проведенное нами эмпирическое исследование подтвердило выдвинутое нами предположение о том, что большая часть современных подростков характеризуется либо высокой, либо средней степенью вовлеченности во взаимодействие с ИКТ. В заключении приводятся основные результаты исследования, на основании которых ставятся новые задачи в изучении феномена многозадачности, т.к. имеющиеся данные по вопросу многозадачности и его влияния на человека нуждаются в дальнейшем исследовании и уточнении.

Бесплатно

Журнал