К поиску путей адаптации китайских студентов к российским условиям обучения в рамках совместных программ (лингвосоциокультурный аспект)

Автор: Мартынова Маргарита Александровна, Юн Людмила Гиеновна

Журнал: Вестник Российского нового университета. Серия: Человек в современном мире @vestnik-rosnou-human-in-the-modern-world

Рубрика: Филологические науки

Статья в выпуске: 1, 2019 года.

Бесплатный доступ

Рассматриваются проблемы и поиск путей их решения при адаптации китайских студентов к российским условиям обучения в рамках совместных программ инженерного профиля (2 + 2; 3 + 1). Отмечается нацеленность на овладение русским языком и продолжение учебы в России уже с первого курса. Доказывается необходимость начинать работу по адаптации учащихся как в учебно-профессиональной, так и в социально-бытовой сферах уже в родном китайском вузе, т.е. в условиях отсутствия языковой среды. Предлагаются возможное подходы к взаимодействию преподавателей-русистов и предметников как с российской, так и с китайской стороны. На основе многолетнего преподавательского опыта работы в Китае и опросов учащихся, уже проходивших обучение по данным программам в российских вузах, выделяются основные «болевые точки», мешающие успешному процессу адаптации в новой иноязычной среде.

Еще

Лингводидактика, адаптация, обучение, русский язык как иностранный (рки), неязыковая и языковая среда, китайские студенты, совместные программы

Короткий адрес: https://sciup.org/148309393

IDR: 148309393   |   DOI: 10.25586/RNU.V925X.19.01.P.126

Список литературы К поиску путей адаптации китайских студентов к российским условиям обучения в рамках совместных программ (лингвосоциокультурный аспект)

  • Витенберг Е.В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культурным изменениям: автореф. дис.. канд. психол. наук. СПб., 1994. 16 с.
  • Витковская М.И, Троцук И.В. Адаптация иностранных студентов к условиям жизни и учебы в России (на примере РУДН) // Вестник РУДН. Серия «Социология». 2004. № 6-7. С. 267-283.
  • Иванова М.А., Титкова Н.А. Социально-психологическая адаптация иностранных студентов первого года обучения в вузе: методические рекомендации преподавателям. СПб., 1993. 15 с.
  • Мартынова М.А., Юн Л.Г. Взаимосвязанное обучение китайских нефилологов основам РКИ в рамках осуществления совместных программ в условиях отсутствия языковой среды // Актуальные проблемы современной лингвистики: материалы VI Международной научно-практической конференции. СПб.: СПбГТЭУ «ЛЭТИ», 2017. С. 79-87.
  • Федотова Н.Л., Миллер Л.В. Особенности адаптации иностранных студентов к русской лингвокультурной и образовательной среде // Вестник РУДН. 2018. Т. 16, № 2. С. 191-206.
  • Цзин Ли. Культурные основы обучения: Восток и Запад. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2015. 454 с.
  • Ширяева И.В. Особенности адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу в советском вузе. Л.: Изд-во ЛГУ, 1980. 93 с.
Еще
Статья научная