Клейма-именники фирмы "Сазиковъ" первой половины XIX века, представленные в базе данных ГосНИИР

Автор: Беккер Альберт Оттович, Дубровин Михаил Феликсович

Журнал: Культурологический журнал @cr-journal

Рубрика: Музееведение

Статья в выпуске: 1 (47), 2022 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматривается и анализируется информация о представленных в Базе данных ГОСНИИР и в литературных источниках клеймах-именниках фирмы «Сазиковъ» первой половины XIX века. Цель исследования - уточнить временные рамки действия некоторых именников фирмы и выявить ранее неизвестные клейма. Полученные результаты показали, что одно клеймо выходит за рамки действия клейма, описанные в литературе, а два не публиковались ранее. Научная новизна исследования заключается в том, что опубликованные в статье изображения клейм могут служить источником информации при атрибуции предметов декоративно-прикладного искусства первой половины XIX века.

Еще

Атрибуция, клейма-именники, сравнительный анализ клейм, госниир, фирма сазиковъ, поставщик двора его императорского величества

Короткий адрес: https://sciup.org/170193693

IDR: 170193693

Список литературы Клейма-именники фирмы "Сазиковъ" первой половины XIX века, представленные в базе данных ГосНИИР

  • Дубровин М. Ф. Методические рекомендации по фотографированию клейм на изделиях из драгметаллов в исследовательских целях // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. № 12 (86). Ч. 3. - Тамбов: Грамота, 2017. - С. 49-53.
  • Волдаева В. Ю. Ювелирный дом Сазиковых. - М.: Интербук-бизнес, 2014. - 207 с.
  • Постникова-Лосева М. М. Золотое и серебряное дело XV-XX вв. / Постникова-Лосева М. М., Платонова Н. Г., Ульянова Б. Л. - М.: ЮНВЕС; ТРИО, 1995. - С. 225-226.
Статья научная