Компенсационные методы снижения виброактивности судовых планетарных механизмов

Автор: Апархов Вячеслав Иванович, Глушкова М.А.

Журнал: Техническая акустика @ejta

Статья в выпуске: т.9, 2009 года.

Бесплатный доступ

Практика проектирования, эксплуатации и исследования планетарных механизмов позволила разработать ряд мер, направленных на снижение их виброактивности, в том числе, за счет снижения уровней возмущающих сил путем их взаимной компенсации. В статье изложены некоторые примеры использования этого подхода в области оборотных и зубцовых частот. Однако их эффективность не будет реализована полностью без соблюдения равномерности статического нагружения зацеплений как по параллельным потокам мощности, так и по ширине зубчатых венцов. Для судовых планетарных передач это особенно актуально в связи с большими весами колес, неравномерно нагружающими зацепления. Поэтому в статье сформулировано предложение по конструированию планетарных передач, обеспечивающее разгрузку зацеплений от воздействия весов колес и тем самым способствующее снижению виброактивности планетарных передач.

Еще

Виброактивность, планетарный редуктор, статическая нагрузка

Короткий адрес: https://sciup.org/14316116

IDR: 14316116

Список литературы Компенсационные методы снижения виброактивности судовых планетарных механизмов

  • Апархов В. И., Глушкова М. А. Снижение вибраций роторных механизмов. Проблемы машиностроения и надежности машин, № 1, 2006.
  • Цилиндрическая передача. Айрапетов Э. Л., Гребенников А. С., Федосеев Ю. Н. Авт. свид. СССР №1698530А1, Б. И. № 46, 1991.
  • Айрапетов Э. Л., Генкин М. Д. Статика планетарных передач. Наука, Москва, 1976.
Статья научная