От камня к бронзе. Новые открытия. Рубрика в журнале - Краткие сообщения Института археологии

Публикации в рубрике (5): От камня к бронзе. Новые открытия
все рубрики
Изделия из янтаря с поселений восточной группы приморской культуры

Изделия из янтаря с поселений восточной группы приморской культуры

Зальцман Э.Б.

Статья научная

В ходе исследований поселений приморской культуры шнуровой керамики Прибрежное, Ушаково-1 и Ушаково-3 (Калининградская область) обнаружены украшения из янтаря. Янтарные изделия выявлены в постройках, а также ямах,предположительно интерпретируемых как погребения. Постройки в Прибрежном,в которых обнаружены янтарные украшения, датируются радиоуглеродным методом в интервале 3100-2700 гг. до н. э. (рис. 1). Выделяется объект А из постройки 9,где зафиксировано ожерелье, включающее подвески уплощенной формы, пуговицы линзовидного сечения и диски (рис. 2). В объекте № 60 обнаружено ожерелье, в состав которого входили три кольца и пуговица линзовидного сечения (рис. 3). В объекте № 46 выявлены два фрагмента керамики, включая амфору и обломок янтарной пронизи (рис. 3). В Прибрежном нет никаких свидетельств существования мастерских по изготовлению янтарных изделий. У населения восточной группы приморской культуры выработался особый подход к изготовлению предметов из янтаря.Они производились на сезонных стоянках, в районах сбора янтаря-сырца, послечего готовые изделия или полуфабрикаты переправлялись в крупные поселенческие центры, включая Прибрежное, Ниду, Сухач и др. Предположительно, начало обработки янтаря следует связывать с наиболее ранним этапом существования приморской культуры, который приходится на конец IV - перв. пол. III тыс. до н. э.

Бесплатно

Крюк с изображением сцены кулачного поединка из дольмена майкопской культуры, станица Царская, Северо-Западный Кавказ

Крюк с изображением сцены кулачного поединка из дольмена майкопской культуры, станица Царская, Северо-Западный Кавказ

Трифонов В.А., Шишлина Н.И., Лобода А.Ю., Хвостиков В.А.

Статья научная

В статье приведены результаты всестороннего анализа уникального бронзового крюка с антропоморфными фигурками из дольмена эпохи ранней бронзы (прибл. 3200-2900 до н. э.) у ст. Царская (совр. Новосвободная) на Северо-Западном Кавказе. Установлено, что предмет отлит из мышьяковой бронзы по технологии утрачиваемой восковой модели, является крюком для вынимания мяса из котла и входит в набор церемониальной посуды для общественной трапезы. Изображения пары обнаженных мужчин, стоящих в боксерской стойке, представляют сцену ритуального поединка в присутствии или в честь божества, чьим атрибутом являются бычьи рога, на которых соперники стоят. Предмет в целом ассоциируется с темой погребального пира и погребальных игр. Вероятно, что сюжет и иконография изображений восходят к канонам храмового шумерского искусства раннединастического, а возможно, и более раннего времени. Адаптация этой темы в майкопской культурной среде объясняется ее принадлежностью к кругу культур самой северной периферии переднеазиатской цивилизации. Пара фигур, изображенная на крюке из Царской, является самым ранним образцом антропоморфной металлической мелкой пластики на Кавказе и, видимо, самым ранним в мире скульптурным изображением кулачного поединка

Бесплатно

Могильник Сержень-Юрт: новые находки

Могильник Сержень-Юрт: новые находки

Козенкова В.И., Мамаев Р.Х.

Статья научная

В статье публикуются новые археологические находки из известного могильника Сержень-юрт эпохи бронзы - раннего железного века, относящиеся к восточному варианту кобанской культуры (Е. И. Крупнов, В. И. Козенкова). Материалы добыты в 2014 г. местными специалистами из Отдела охраны памятников Чеченской Республики в результате экстремальных раскопок (эрозионные весенние паводки, сельскохозяйственные работы и т. п.) на территории могильного поля. Материалы X-VIII вв. до н. э. (рис. 1-4) количественно и качественно представляют исключительный интерес (особенно эксклюзивные предметы: бронзовый ажурный браслет (рис. 1: 8) и бронзовый орнаментированный боевой топор (рис. 4: III)) для уточнения общей характеристики памятника. Установлена их типологическая классификация и хронология. В статье подчеркивается необходимость усиления охраны могильника из-за очевидной угрозы разрушения в результате воздействия эрозийного природного и социального факторов.

Бесплатно

О символике погребений с оружием ударного действия у племен кавминводской группы и погребения с каменным топором у ст. Галюгаевской (эпоха средней и начала поздней бронзы)

О символике погребений с оружием ударного действия у племен кавминводской группы и погребения с каменным топором у ст. Галюгаевской (эпоха средней и начала поздней бронзы)

Кореневский С.Н.

Статья научная

В статье проведен анализ находок оружия ударного действия (каменного навершия булавы и каменных топоров кабардино-пятигорского типа) в 13 комплексах Кавминводской группы. Подчеркнуто, что оружие ударного действия найдено в погребениях мужчин. Захоронения с топорами могут быть в курганах как основными, так и впускными. Особо рассматриваются комплексы орудий с каменными топорами. Наиболее часто с ними встречаются каменные терочники-куранты. Они,по наблюдениям Г. Ф. Коробковой, служили наковаленками. В итоге делается вывод о символике погребений с каменными топорами Кавминводской группы как символике воинского статуса и ее связи с символикой умельцев - кузнецов.

Бесплатно

Погребение мастера-литейщика лолинской культуры на Ставрополье

Погребение мастера-литейщика лолинской культуры на Ставрополье

Калмыков А.А., Березина Н.Я., Грески Ю., Добровольская М.В., Бужилова А.П.

Статья научная

Данная работа посвящена публикации и комплексному анализу погребения мастера-литейщика лолинской культуры эпохи средней бронзы, открытого в 2012 г. в степной зоне Центрального Предкавказья, недалеко от места слияния Большого Зеленчука и Кубани (рис. 1). По результатам радиоуглеродного датирования погребение отнесено к рубежу III и II тыс. до н. э. В нем обнаружен набор орудий для металлообработки: керамические тигель-льячка и сопло, а также каменный абразив (рис. 2: 2-4; 3: 2). До помещения в могилу инструменты использовались в практических целях по своему предназначению. С применением антропологических стандартов и биоархеологических подходов были изучены костные останки индивида. Это позволило реконструировать особенности его физического развития,состояния здоровья, образа жизни и, с привлечением аналогий, подтвердить связь его прижизненной деятельности с металлообработкой.

Бесплатно

Журнал