Эпохи камня и бронзы. Рубрика в журнале - Краткие сообщения Института археологии

Публикации в рубрике (5): Эпохи камня и бронзы
все рубрики
Дагестан. Культурный процесс в свете климатических колебаний эпохи раннего и среднего голоцена

Дагестан. Культурный процесс в свете климатических колебаний эпохи раннего и среднего голоцена

Амиров Ш.Н.

Статья научная

Статья представляет собой синтез диахронной археологической информации о культурном процессе эпохи мезолита - ранней бронзы на территории Дагестана. Эволюция материальной культуры Дагестана рассмотрена в контексте климатических флуктуаций голоцена и синхронизирована с культурным процессом в Закавказье и Северной Месопотамии.

Бесплатно

Мамонтов доставляли сели и плывунные потоки?

Мамонтов доставляли сели и плывунные потоки?

Сергин В.Я.

Статья научная

На ряде поселений конца верхнего палеолита Восточной Европы встречено большое количество костей мамонта. В статье рассмотрена гипотеза, согласно которой скопления возникали в результате гибели животных от селей и плывунных потоков, а человек находил и использовал их. В настоящее время в условиях, характерных для этих памятников, такие опасные явления не возникают. Нет оснований предполагать их проявление в прошлом. Стратиграфия памятников и состояние костей мамонта на них (отсутствие частей скелета, состав, сходная сохранность) свидетельствуют о накоплении костей в результате деятельности человека.

Бесплатно

Новейшие исследования ацанеуаров на хребте Аибеа

Новейшие исследования ацанеуаров на хребте Аибеа

Клещенко А.А., Гей А.Н.

Статья научная

Статья посвящена результатам разведочных работ Северо-Кавказской археологической экспедиции в 2015 г. в альпийской зоне хребта Аибга (Адлерский район Краснодарского края), в ходе которых были обследованы 14 памятников типа ацангуаров: «Каменный Столб I-VII», «Черная Пирамида I-IV, VII-IX». В статье представлены краткие описания памятников и делается вывод о возможности разделения их на четыре вида - на основании размеров и конструктивных особенностей. К наиболее выразительным архитектурным ансамблям относятся группы ацангуаров «Каменный Столб I» и «Черная Пирамида I». Заложенные на памятниках археологические шурфы дали небольшой, но выразительный керамический материал, в целом схожий, как в качественном, так и в количественном отношении, с находками на ацангуарах, исследованных ранее на территории Абхазии, существование которых исследователи связывают со втор. пол. I тыс. до н. э.

Бесплатно

Результаты геоархеологического исследования слоя бронзового века поселения Песочное 1

Результаты геоархеологического исследования слоя бронзового века поселения Песочное 1

Воронин К.В.

Статья научная

Поселение Песочное 1 (Ростовский район Ярославской области) исследовалось в 2000 и 2008 гг. Была вскрыта площадь 152 кв. м. В 2008 г. в раскопе № 3 были отобраны образцы для почвоведческого, палинологического, дендрологического анализов (около 350 проб) и радиоуглеродного датирования (33 пробы). По всей толще культурного слоя на исследованном участке памятника встречались археологические находки бронзового века (культуры сетчатой керамики и чирковской культуры). На разных литологических уровнях и материке были зафиксированы объекты бронзового века: очаги, хозяйственные, столбовые ямы и одно погребение с ингумацией. Рентгенофлуоресцентный анализ выявил очень высокое содержание меди, цинка, кальция и фосфора в культурном слое, ранее не встречавшееся на доисторических поселениях. Эти химические элементы поступали в культурный слой из разных источников. Медь связана с металлообработкой, зафиксированной на памятнике в слое бронзового века. Цинк свидетельствует о былом присутствии биомассы водной среды, прежде всего рыбы...

Бесплатно

Уникальное погребение эпохи средней бронзы на Кавминводах

Уникальное погребение эпохи средней бронзы на Кавминводах

Кореневский С.Н., Березин Я.Б., Габуев Т.А.

Статья научная

Публикация погребения 4 кургана 3 Лысогорского-6 могильника (Георгиевский район Ставропольского края) ставит целью ввести в научный оборот уникальный комплекс захоронения и найденных в нем вещей. Погребение было основным и единственным в кургане, имеющем 7 м в высоту. Оно было сооружено в неглубокой, но обширной яме в поверхностном слое почвы. Покойный был положен в вытянутой позе на спине и обращен головой на запад. Погребальный инвентарь был разложен на трех деревянных блюдах, которые можно интерпретировать как подносы. В состав инвентаря входили характерный для Южного Кавказа бронзовый топор (типа Начеркезеви, по С. Н. Кореневскому), бронзовые жезл, тесло и кинжал, размещенные на подносе 1. В состав погребального костюма входило кольцо-подвеска из золота, браслеты на руках и щиколотке правой ноги. Комплекс датируется серединой - втор. четвертью III тыс. до н. э. Он относится к северокавказской культуре Центрального Предкавказья. Погребенный в этом кургане человек был удостоен похорон высочайшего престижа и, вероятно, имел при жизни статус вождя или иного лидера.

Бесплатно

Журнал