Естественно-научные методы в археологических исследованиях. Рубрика в журнале - Краткие сообщения Института археологии

Публикации в рубрике (4): Естественно-научные методы в археологических исследованиях
все рубрики
Изотопы азота и углерода в реконструкции питания и образа жизни среднедонского населения скифского времени (по материалам курганного могильника Терновое-Колбино)

Изотопы азота и углерода в реконструкции питания и образа жизни среднедонского населения скифского времени (по материалам курганного могильника Терновое-Колбино)

Чагаров О.С., Добровольская М.В.

Статья научная

В статье рассмотрены возможности применения одного из современных палеодиетологических методов, а именно анализа изотопного состава коллагена костной ткани. Полученные данные использованы для реконструкции типа хозяйства, системы жизнеобеспечения и существенно пополняют наши знания о носителях традиций курганных захоронений на Среднем Дону в скифское время. В работе использованы палеоантропологические материалы из могильников Колбино-I и Терновое-I среднедонской культуры конца V - IV в. до н. э. Полученные результаты охарактеризовали состав обыденного рациона как преимущественно белковый (мясомолочный) с добавлением неоднородного растительного компонента. Один из его вариантов - растения С4-типа фотосинтеза, предположительно просо.

Бесплатно

Как стать кузнецом? О мобильности абашевского населения по материалам Пепкинского кургана эпохи средней бронзы

Как стать кузнецом? О мобильности абашевского населения по материалам Пепкинского кургана эпохи средней бронзы

Медникова М.Б.

Статья научная

Курган, открытый у деревни Пепкино в Горно-Марийском районе Республики Мари Эл и содержавший одномоментное захоронение 27 молодых мужчин, давно стал одним из ключевых памятников средневолжской абашевской археологической культуры. Цель данной работы - описать индивидуальную мобильность пепкинских абашевцев в контексте новых данных о геохимической ситуации в Среднем Поволжье. Сравнение соотношения изотопов стронция в зубной и костной ткани помогает установить степень прижизненной мобильности конкретного человека. Анализ контрольных образцов (раковин моллюсков, почвы, воды, растений) из местности, где найдены его останки, составляет необходимый компонент исследования для понимания локальной геохимической ситуации. В рамках данной работы производилось масс-спектрометрическое изучение 29 образцов, в том числе контрольных образцов почв и раковин улиток Gastropoda, собранных в 5 местонахождениях на территории Среднего Поволжья. Установлено, что большинство пепкинских абашевцев - «неместные» для территории Горно-Марийского района и до примерно 10 лет жили в местности с изотопными сигналами 0,710. Юношеские годы большинство из них провели в радиогенных условиях, соответствующих характеристикам Среднего Поволжья (0,712-0,728). Установлено, что после десятилетнего возраста будущий кузнец-бронзолитейщик отделился от общей группы и на протяжении нескольких лет проживал в геохимических условиях с изотопным сигналом 0,708.

Бесплатно

Микробиологическое выявление субстратов животного происхождения в погребальных подстилках эпохи бронзы

Микробиологическое выявление субстратов животного происхождения в погребальных подстилках эпохи бронзы

Каширская Н.Н., Потапова А.В., Клещенко А.А., Борисов А.В.

Статья научная

Проведена оценка численности колоний кератинолитических грибов в образцах тленов из погребений эпохи бронзы курганного могильника Бейсу-жек 35 (Краснодарский край). Исследовано 34 образца тлена из 14 погребений ям-ной, раннекатакомбной, позднекатакомбной и новотиторовской культур Прикубанья методом чашечного учета колониеобразующих единиц (КОЕ), выросших на среде с шерстью, как единственном источнике питательных веществ для почвенных микроорганизмов. В качестве контроля использовался усредненный образец верхнего слоя погребенной почвы. В контрольном образце присутствие кератинолитических грибов не было выявлено. В образцах светлоокрашенных и белесых тленов, как и в грунте на дне без признаков тлена, максимальная численность кератинолитических грибов не превышала 20 тыс. КОЕ/г почвы. В образцах тленов с интенсивной бурой и черной окраской численность микроорганизмов данной группы достигала 110 тыс. КОЕ/г почвы, что позволяет диагностировать исходное присутствие подстилок из шерсти или кожи. Также высокая численность кератинолитических грибов обнаружена в тлене на древесине перекрытия и в тлене с охрой. Экстремально высокие величины численности кератинолитиков зафиксированы в погребениях но-вотиторовской культуры (к. 6, п. 7).

Бесплатно

Случай прижизненной ампутации предплечья у воина среднесарматского времени

Случай прижизненной ампутации предплечья у воина среднесарматского времени

Перерва Е.В., Клепиков В.М.

Статья научная

В процессе археологических раскопок кургана 52 могильника Пере-грузное I Октябрьского района Волгоградской области в погребении № 2 на дне был обнаружен скелет мужчины 45-50 лет, у которого отсутствовали кости левого предплечья. В связи с этим в данной работе предпринимается попытка определения возможных причин отсутствия костей предплечья у мужчины из этого захоронения. Изучение данного случая будет осуществляться на основе интерпретации обряда захоронения, анализа сопутствующего инвентаря, а также палеопатологического и рентгенологического исследования левой плечевой кости. В результате проведенного исследования было установлено, что дефект на левой плечевой кости является последствием удачно проведенной хирургической операции по экзартикуляции в области локтевого сустава.

Бесплатно

Журнал