Культурные туристские маршруты как механизм геополитической интеграции

Автор: Афанасьева Александра Владиславовна, Ибрагимов Эрнест Энверович, Чимирис Станислав Васильевич, Спатарь-Козаченко Татьяна Ивановна

Журнал: Современные проблемы сервиса и туризма @spst

Рубрика: Региональные студии туризма

Статья в выпуске: 1 т.16, 2022 года.

Бесплатный доступ

Культурные туристские маршруты выступают сегодня в качестве механизмов взаимодействия между странами в сфере туризма, сохранения историко-культурного наследия, а также в геополитических вопросах. В статье изучены подходы к определению культурного маршрута как территориально-сервисного продукта. Авторы выдвигают гипотезу, что культурный маршрут - это системный территориальный продукт, объединяющий материальное и нематериальное историко-культурное наследие стран и регионов, который выполняет значимые геополитические, социально-экономические и исторические задачи посредством туризма и стимулирует межгосударственное взаимодействия во всех вопросах, связанных с его функционированием. Для ее подтверждения изучен опыт проекта ЮНВТО «Великий шелковый путь» и Культурные маршруты Совета Европы. Выявлены факторы, сдерживающие развитие первого проекта, охарактеризованы потенциальные возможности от его внедрения. Культурные маршруты Совета Европы - это успешный проект, который объединяет на текущий момент 45 сертифицированных маршрутов. В статье систематизированы сведения о каждом маршруте, описаны механизмы интеграции государств в их реализации, проведена классификация маршрутов по тематике. Наиболее популярными и значимыми темами на сегодняшний день в культурных маршрутах являются персоналии и сакральные мотивы. В статье представлено распределение культурных маршрутов, а также выделены группы стран по степени вовлеченности в культурное пространство Европы. Как итог, в статье сформулирована обща модель культурного маршрута как системы. Выявленные особенности культурных туристских маршрутов, как и разработанная модель, могут быть использованы в проектировании функционирования национальных туристских маршрутов России, которые во многом испытывают недостаток системности, конструктивного диалога между субъектами, а также не имеют операторов (управляющих компаний) в маркетингово-пространственном понимании.

Еще

Туристский маршрут, культурный туристский маршрут, культурно-познавательный туризм, культурные маршруты совета европы, великий шелковый путь, геополитическая роль туризма, культурный маршрут как интеграционный механизм

Короткий адрес: https://sciup.org/140293626

IDR: 140293626

Список литературы Культурные туристские маршруты как механизм геополитической интеграции

  • Александрова А.Ю. Великий шелковый путь: геополитические, географические и экономические аспекты проектирования трансграничного туристского маршрута // Наука. Инновации. Технологии. 2015. №2. С. 68-77.
  • Матвеевская А.С. Туризм как политический межгосударственный диалог // Наука Красноярья. 2017. Т.6. №4. С. 58-68.
  • Королева О.В. Европейские «Культурные маршруты» в продвижении туристских территорий России // Тенденции и проблемы развития индустрии туризма и гостеприимства. 2020. С. 9-12.
  • Королева О.В. Российские регионы на карте "Культурных маршрутов" Европы: партнерство и перспективы в сфере туризма // Стратегии и современные тренды регионального туризма и гостеприимства. 2019. С. 344-354.
  • Дихтяр С.В. Культурные пути и их названия в туризме // Ученые записки. 2018. Т.25. С.85-88.
Статья научная