Методический подход к классификации космических продуктов и услуг

Автор: Жиганов Александр Нилович, Заичко Валерий Александрович, Максимов Александр Васильевич

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Сервис в сфере услуг

Статья в выпуске: 4 (51), 2014 года.

Бесплатный доступ

Предложен методический подход к классификации космических продуктов и услуг для применения в практике модернизации отраслей экономики России и оценки применимости продукции организаций Роскосмоса, центров комических услуг. На основе информации от космических аппаратов создаются продукты и услуги в различных сферах экономической деятельности, которые находят все более широкое применение в социально-экономического развития страны и ее регионов. Однако потенциальные потребители не всегда четко представляют, как использование результатов космической деятельности и созданных на их основе космических продуктов и услуг может помочь в решении стоящих перед ними задач. Поэтому задачи определения возможностей космических продуктов и услуг, составление их полного перечня, классификация и доведение до потенциальных потребителей в систематизированном виде являются на сегодняшний день весьма актуальными. Решение данных задач будет способствовать увеличению количества пользователей, применяющих в своей деятельности результаты труда предприятий Роскосмоса и центров комических услуг. Разработан методический подход к классификации космических услуг на основе классификации направлений использования результатов космической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности. Работоспособность предложенного подхода продемонстрирована на примере классификации специального программного обеспечения, разработанного Корпорацией «РЕКОД». В результате проведенного анализа установлены перспективные направления развития специального программного обеспечения в области использования результатов космической деятельности.

Еще

Космические продукты и услуги, классификация, виды экономической деятельности

Короткий адрес: https://sciup.org/14057806

IDR: 14057806   |   DOI: 10.12737/4863

Список литературы Методический подход к классификации космических продуктов и услуг

  • Основы государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики Российской Федерации и развития ее регионов на период до 2030 г. (утв. Президентом РФ 14 января 2014 г. № Пр-51).
  • Жиганов А.Н., Меньшиков В.А. Радиотехнические системы специального назначения. Монография. Ч. I «Радиотехнические системы обеспечения космической информацией». М.: МИРЭА, 2003. 124 с.
  • Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1), утв. Приказом Ростехрегулирования от 22 ноября 2007 г. № 329-ст.
Статья научная