Сервис в сфере услуг. Рубрика в журнале - Сервис в России и за рубежом

Публикации в рубрике (16): Сервис в сфере услуг
все рубрики
Вопросы формирования современного почтово-адресного пространства

Вопросы формирования современного почтово-адресного пространства

Биргер Евгений Владимирович

Статья научная

Основная задача «почты» - это формирование и обслуживание национальной почтовой территории, которая, согласно Всемирной почтовой конвенции, интегрирована в единую международную почтовую территорию. Этот термин означает совокупность почтовых адресов, обслуживаемых национальной универсальной почтовой службой. Однако до недавнего времени понятие «адрес» и, тем более «почтовый адрес», не легитимизовано в нашей нормативно-правовой базе, хотя имеет большое значение для всех сфер жизнедеятельности, особенно в системе правоотношений. С регистрации по почтовому адресу начинается идентификация любого физического лица, адрес является обязательным атрибутом идентификации юридического лица в сфере уголовного, административного или гражданского права. Это процессуальные нормы подсудности, подследственности, которые исходят из адреса места совершения правонарушения, места жительства истца и ответчика и так далее. Все объекты недвижимости, исключая линейные и некоторые другие сооружения, имеют почтовый адрес, который часто сохраняется даже при смене его обладателя, например при сносе здания, и постройке на его месте нового сооружения.

Бесплатно

Инфографическое моделирование многокомпонентных систем

Инфографическое моделирование многокомпонентных систем

Чулков Виталий Олегович, Комаров Николай Михайлович, Левин Исраиль Александрович

Статья научная

Моделирование в инфографии позволяет рассматривать исследуемые сущности на разных уровнях их сложности, когда важным аспектом является квалиметрическая оценка качества функционирования разнообразных систем. Многомерное шкалирование нашло отклик в использовании однослойных и многослойных полярных систем координат. Композиционная модель отображает динамику изменения локальных состояний процесса конвергенции норм в конце каждой предыдущей фазы процесса. Рассмотрены примеры практического применения инфографических моделей производителями водочной продукции и моделей для оценки параметров очистки сточных вод в ЖКХ. Подобные модели получили дальнейшее развитие как инструменты управления конкурентоспособностью благодаря разработке специального программного обеспечения, которое позволяет автоматизировать процесс их построения и анализ динамики происходящих изменений контролируемых параметров.

Бесплатно

Ломбарды и перспективы их развития в России

Ломбарды и перспективы их развития в России

Алеев Эльдар Аксянович

Статья

Бесплатно

Методический подход к классификации космических продуктов и услуг

Методический подход к классификации космических продуктов и услуг

Жиганов Александр Нилович, Заичко Валерий Александрович, Максимов Александр Васильевич

Статья научная

Предложен методический подход к классификации космических продуктов и услуг для применения в практике модернизации отраслей экономики России и оценки применимости продукции организаций Роскосмоса, центров комических услуг. На основе информации от космических аппаратов создаются продукты и услуги в различных сферах экономической деятельности, которые находят все более широкое применение в социально-экономического развития страны и ее регионов. Однако потенциальные потребители не всегда четко представляют, как использование результатов космической деятельности и созданных на их основе космических продуктов и услуг может помочь в решении стоящих перед ними задач. Поэтому задачи определения возможностей космических продуктов и услуг, составление их полного перечня, классификация и доведение до потенциальных потребителей в систематизированном виде являются на сегодняшний день весьма актуальными. Решение данных задач будет способствовать увеличению количества пользователей, применяющих в своей деятельности результаты труда предприятий Роскосмоса и центров комических услуг. Разработан методический подход к классификации космических услуг на основе классификации направлений использования результатов космической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности. Работоспособность предложенного подхода продемонстрирована на примере классификации специального программного обеспечения, разработанного Корпорацией «РЕКОД». В результате проведенного анализа установлены перспективные направления развития специального программного обеспечения в области использования результатов космической деятельности.

Бесплатно

Научный опыт осмысления ценностного компонента сервисного развития: обзор литературы

Научный опыт осмысления ценностного компонента сервисного развития: обзор литературы

Багдасарян Вардан Эрнестович, Маслов Дмитрий Владимирович, Свириденко Юрий Павлович

Статья научная

В статье осуществлён аналитический обзор научной литературы по проблеме аксиологической составляющей развития сервиса в современном обществе и в ракурсе ретроспекции. Авторами выделены основные направления и методологические подходы к изучению ценностных оснований сервиса, определены их сущностные особенности, отличительные и сходные черты. В качестве конечного вывода высказывается логично вытекающая из основного содержания статьи мысль о том, что сервис есть порождение каждого конкретного общества и должен изучаться и развиваться с учётом базовых ценностей и исторических традиций данного социума.

Бесплатно

Оптимизация работы автоматизированных производств при оказании консалтинговых услуг

Оптимизация работы автоматизированных производств при оказании консалтинговых услуг

Новожонов Сергей Германович

Статья научная

Изложена концепция консалтинга по оптимизации работы высокотехнологичных автоматизированных линий. Обоснована потребность в услугах по оптимизации работы автоматизированных производств. Рассмотрены модель снижения операционных расходов в зависимости от развития менеджмента и модель наиболее значимых категорий затрат, а также методика сокращения операционных расходов; затратосоставляющие и затратовлияющие категории затрат. Определены основные риски в достижении результатов проекта.

Бесплатно

Принципы этики в сфере сервиса

Принципы этики в сфере сервиса

Белова Зоя Степановна

Статья научная

В статье рассматриваются морально-нравственные аспекты сферы сервиса, возможности влияния ценностей на становление бытия в целом и формирование взаимоотношений людей, общества и культуры.

Бесплатно

Региональный индекс здоровья населения страны как фактор планирования системы медицинского обслуживания

Региональный индекс здоровья населения страны как фактор планирования системы медицинского обслуживания

Левин Исраиль Александрович, Петрашенко Дмитрий Александрович, Пономарева Юлия Николаевна

Статья научная

В системе медицинского обслуживания населения страны и развитии здравоохранения необходимо учитывать распределение и планирование расходов на медицинские услуги. При выборе этих показателей учитывается индекс здоровья населения, как компонента интегрального индекса качества и уровня жизни, который измеряется через ожидаемую продолжительность жизни при рождении, причем на региональном уровне. При этом измерение уровня здоровья населения регионов не должно ограничиваться одним показателем, а объективно учитывать значительно большее их количество. В результате анализа в области исследования качества жизни населения, а также в области квалиметрии, сформулированы положения к построению индексов уровня жизни населения территориальных образований. Выделено два аспекта измерения уровня здоровья населения регионов - установление математического вида обобщенного индекса, а также обоснование приоритетов (весов) частных индексов. Исходя из теории измерений, функции желательности являются в этом отношении «идеальными» математическими конструктами, поскольку они измерены в наиболее информативной абсолютной шкале и могут принимать любые значения в открытом интервале от 0 до 1. Как следствие, соответствующие этим функциям частные территориальные индексы можно агрегировать в обобщенные индексы различного вида. Для выявления возможных способов объединения частных индексов в обобщенные использована теория измерений, согласно которой в многокритериальных задачах обобщенный критерий рекомендуется выбирать из семейства средних по Колмогорову, задаваемых монотонными функциями

Бесплатно

Сервисное развитие и вызов общества неограниченного потребления: потребности и услуги в свете аксиологического анализа

Сервисное развитие и вызов общества неограниченного потребления: потребности и услуги в свете аксиологического анализа

Багдасарян Вардан Эрнестович, Свириденко Юрий Павлович

Статья научная

В настоящей статье на основе междисциплинарного подхода проанализированы закономерности развития сервиса в современном обществе с учётом исторического опыта и ценностных интенций. Выявлена и проанализирована прямая взаимосвязь между господствующими мировоззренческими ценностями, содержательным компонентом сервиса и развитием общества в целом. Делается вывод о доминантно-первичном статусе духовных ценностей и ориентиров в процессе развития конкретно-исторической модели сервиса и воздействия на историческую судьбу цивилизаций.

Бесплатно

Систематизация космических услуг

Систематизация космических услуг

Жиганов Александр Нилович, Заичко Валерий Александрович, Лукьященко Михаил Александрович, Максимов Александр Васильевич

Статья научная

Предложен систематизированный по видам экономической деятельности перечень космических услуг для использования при подготовке и переподготовке кадров по направлению «Сервис», применения в практике модернизации отраслей экономики России, предприятий сервиса различных форм собственности. Систематизация космических услуг является актуальной в первую очередь в связи с необходимостью осмысления новой предметной области в сфере сервиса и формирования Российским государственным университетом туризма и сервиса совместно с ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД» нового профиля обучения «Геоинформационный сервис» в рамках направления подготовки «Сервис». Космические услуги систематизированы на основе классификации направлений использования результатов космической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности. Предложенную систематизацию космических услуг целесообразно использовать в практике модернизации отраслей экономики России, ориентируя её на использование новых видов услуг, развитии предприятий сервиса различных форм собственности, а также при совершенствовании подготовки и переподготовки кадров в области использования результатов космической деятельности.

Бесплатно

Социальные аспекты кесарева сечения

Социальные аспекты кесарева сечения

Пономарева Юлия Николаевна

Статья научная

Любая хирургическая операция связана с определенным риском. Кесарево сечение - это хирургическое вмешательство, которое затрагивает область живота и таза. Иногда этот способ рождения ребенка выбирается будущей матерью добровольно, но с учетом того, что после него возникают осложнения и проводится повторная госпитализация. Иногда кесарево сечение необходимо по медицинским показаниям для того, чтобы спасти мать или ребенка. В таких случаях это единственный и самый безопасный выход. Но в некоторых ситуациях выбор не так очевиден. Иногда роженице и врачу нужно взвесить все плюсы и минусы от проведения кесарева сечения для того, чтобы принять наилучшее решение. В некоторых странах до 33,3% младенцев появились на свет именно таким образом, хотя союзы акушеров и многие ведущие гинекологи ряда стран высказываются против этой сложной полостной операции. По мнению многих специалистом здравоохранение страны переживает негативный момент - продолжается распространение кесарева сечения взамен естественного процесса родов, что отличает до сих пор нашу медицину.

Бесплатно

Трансмобиль - ресторан на колесах

Трансмобиль - ресторан на колесах

Бушнева Юлия Николаевна, Федорова Татьяна Викторовна

Статья

Бесплатно

Журнал