Методика определения сейсмической нагрузки, действующей на сейсмоизолированное здание

Бесплатный доступ

Сейсмоизоляция - это современная технология защиты, обеспечивающая снижение сейсмического воздействия на сооружения при землетрясении и доказавшая свою эффективность и экономическую конкурентоспособность по сравнению с обычными способами обеспечения сейсмостойкости различных сооружений. Одно из серьезных препятствий внедрения систем сейсмоизоляции в строительстве - отсутствие в нормативных документах специальных рекомендаций по расчету и возведению зданий с системами сейсмоизоляции. В настоящей статье предложена методика определения сейсмической нагрузки, действующей на здание, расположенное на системе сейсмоизоляции. Методика позволяет существенно уменьшить объем анализируемой информации и в то же время использовать основные рекомендации [5] по оценке сейсмостойкости конструкций. Методика основана на сравнительном анализе спектров отклика ускорений, полученных в результате прямого динамического расчета сейсмоизолированного здания с нормативными спектрами для несейсмоизолированного здания.

Еще

Спектр отклика, сейсмостойкость, сейсмическая нагрузка, сейсмоизоляция

Короткий адрес: https://sciup.org/142143292

IDR: 142143292

Список литературы Методика определения сейсмической нагрузки, действующей на сейсмоизолированное здание

  • Бирбраер А.Н., Старостин Е.Б. Анализ нормативных спектров отклика на основе записей реальных землетрясений//Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений. -2007. -№ 4.
  • Бирбраер А.Н. Расчет конструкций на сейсмостойкость. -СПб.: Наука, 1998. -255 с.
  • Джинчвелашвили Г.А., Колесников А.В., Заалишвили В.Б. и др. Перспективы развития систем сейсмоизоляции современных зданий и сооружений//Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений. -2009. -№ 6. -С. 27-31.
  • Савович М.К. Динамический расчет каркасных зданий: учеб. пособие. -Ханты-Мансийск, 2005. -31 с.
  • СП 14.13330.2014 Строительство в сейсмических районах СНиП II-7-81*. -М., 2014.
Статья научная