Модульно-компетентностный метод обучения при подготовке бакалавров пищевой индустрии

Автор: Спиридонова Марина Ивановна

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Образование и педагогические науки

Статья в выпуске: 4 т.7, 2015 года.

Бесплатный доступ

Инновационная экономика России требует совершенствования системы образования, его обновления, что обусловлено развитием науки и техники. С другой стороны, для прорыва в экономическом развитии России нужны специалисты с креативным типом мышления. Поэтому в системе высшего профессионального образования были приняты образовательные стандарты нового поколения, основанные на компетентностном подходе, обеспечивающем формирование качеств, повышающих конкурентоспособность выпускников на рынке труда. В статье рассматривается модульно-компетентностный метод обучения студентов пищевой индустрии. Этот метод обучения является актуальным в условиях введения ФГОС, так как предусматривает использование активных форм обучения для формирования общих и профессиональных компетенций. Нами разработана модульная программа курса «Аналитическая химия и физико-химические методы анализа» и модульные занятия по этому курсу, который входит в базовый цикл дисциплин естественнонаучного и математического цикла, способствующий формированию группы профессиональных компетенций, связанных с исследовательской деятельностью. В педагогическом исследовании проведено сравнение результатов обучения по традиционной и модульно-компетентностной технологии. Обучение с использованием модульной технологии происходит иначе, в форме комплексных заданий, сочетающих теорию с практикой.

Еще

Модульно-компетентный метод, бакалавр пищевой индустрии, модульный курс, модульное занятие, компетенции

Короткий адрес: https://sciup.org/14950602

IDR: 14950602   |   DOI: 10.17748/2075-9908.2015.7.4.182-185

Список литературы Модульно-компетентностный метод обучения при подготовке бакалавров пищевой индустрии

  • Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 260800 «Технология продукции и организация общественного питания» (квалификация (степень) «бакалавр»), приказ Минобрнауки РФ от 21.12.2009 N 753, 2009 г. URL: http://www.zakonprost.ru/content/base/150020.
  • Амельченко А.Ф., Григорьева А.К., Киселева Е.В., Соколова С.В. Методика разработки модульных курсов/А.Ф. Амельченко. -Нижний Новгород: НИРО, 2000. -85 с.
  • Амельченко А.Ф. Модульные технологии в системе начального и среднего профессионального образования: методические рекомендации/А.Ф. Амельченко. -Нижний Новгород: Модульный ресурсный центр, 2001.
  • Баранников А.В. Содержание общего образования: компетентностный подход/А.В. Баранников. -М., 2002. -150 с.
Статья научная