Макроэкономика и финансы: итоги и последствия валютного кризиса. Рубрика в журнале - Мониторинг экономической ситуации в России

Публикации в рубрике (3): Макроэкономика и финансы: итоги и последствия валютного кризиса
все рубрики
Денежно-кредитная политика и инфляция

Денежно-кредитная политика и инфляция

Трунин П.В.

Статья научная

Валютная паника и резкая девальвация рубля в середине декабря 2014 г. стали первым ударом кризиса, связанного с падением цен на нефть. При этом российская валюта ослабела в гораздо большей степе- ни, чем какая бы то ни было из «ресурсных» валют в мире: в условиях кризиса вокруг Украины и западных санкций экономические агенты оценивают рублевые риски при дешевеющей нефти чрезвычайно высоко. Укрепление рубля во второй половине декабря оказалось кратковременным, а стабилизация рубля в районе значений 65 руб. за доллар в середине января совпала с периодом стабилизации нефтяных цен. Между тем еженедельные темпы инфляции во второй половине декабря – первой половине января держатся на уровне около 0,8%, отыгрывая эффект переноса курса в цены. В результате годовые значения инфляции могут выйти на уровень около 13% уже по итогам января. В феврале – марте инфляция может превысить уровень 15%. Стабилизация инфляции к середине и во второй половине года возможна лишь при стабилизации курса и умеренной денежно-кредитной политике.

Бесплатно

На игле госфинансирования: проблемы и риски банковского сектора

На игле госфинансирования: проблемы и риски банковского сектора

Хромов М.Ю.

Статья научная

Проблемы российской банковской системы начали формироваться еще до введения санкций и падения цен на нефть. Дефицит привлеченных средств формировался за счет сокращения как притока частных вкладов, так и иностранного финансирования. В результате резко возрастала зависимость банковской системы от рефинансирования со стороны Банка России; объем задолженности банков перед денежными властями превысил 10% ВВП, тогда как в 2009 г. он достигал лишь 8%. Два этих показателя – дефицит привлеченных средств и рост задолженности перед денежными регуляторами – отражают снижающийся уровень доверия к российским банкам. Снижение рентабельности банковской деятельности и показателей достаточности капитала создают серьезные риски для банковской системы на фоне роста ключевой ставки, неизбежного ухудшения кредитного портфеля и необходимости переоценки валютной части активов. В зоне риска могут оказаться до половины крупнейших кредитных организаций.

Бесплатно

Региональные и муниципальные финансы в конце 2014 и 2015 гг.

Региональные и муниципальные финансы в конце 2014 и 2015 гг.

Дерюгин А.Н.

Статья научная

Снижение доходов и отсутствие возможностей для заимствований заставит ограничивать расходы региональных и муниципальных бюджетов. Сократить дефицит в 2015 г. поможет инфляция.

Бесплатно

Журнал