Макроэкономика и финансы: оценка текущих рисков. Рубрика в журнале - Мониторинг экономической ситуации в России

Публикации в рубрике (4): Макроэкономика и финансы: оценка текущих рисков
все рубрики
Банковский сектор: банки наращивают убытки, а корпоративные клиенты – срочные депозиты

Банковский сектор: банки наращивают убытки, а корпоративные клиенты – срочные депозиты

Хромов М.Ю.

Статья научная

Основные негативные тенденции развития банковского сектора, рассмотренные в предыдущем обзоре (ОМЭС. № 1. Январь 2015 г.), в целом сохранились и в декабре. Стабилизация качества розничного сегмента банковского кредитного портфеля сопровождалась значительным ухудшением корпоративной задолженности, что привело к масштабным убыткам банковского сектора в целом. Внешняя задолженность банковского сектора продолжила сокращаться, а население так и не восстановило доверие к банковским вкладам. Кроме того, в декабре заметно выросла доля средств корпораций, выведенных из текущего оборота на срочные банковские депозиты, что, на наш взгляд, отражает критическое снижение деловой активности.

Бесплатно

Возможные последствия и риски снижения суверенных рейтингов России

Возможные последствия и риски снижения суверенных рейтингов России

А. Абрамов

Статья научная

26 января 2015 г. рейтинговое агентство S&P снизило суверенный рейтинг Российской Федерации до уровня ниже инвестиционного – BB+/ negative. Два других международных агентства – Moody’s и Fitch – пока сохраняют рейтинги на инвестиционном уровне, однако дают негативные прогнозы в отношении их сохранения на уровне соответственно Baa3 и BBB-. Это означает, что с большой вероятностью в ближайшие месяцы рейтинг России опустится ниже инвестиционного у всех трех агентств. В краткосрочной перспективе это усилит отток иностранных портфельных инвестиций, но не вызовет обвала рынка и массовых распродаж российских активов. Но на более длительной перспективе (2–3 года) потери для финансовой системы и бизнеса будут нарастать. Даже при относительно «мягком» сценарии для государства и компаний закроется возможность привлечения нового иностранного капитала, а длительная стагнация цен финансовых активов будет представлять угрозу для стабильности банковской системы.

Бесплатно

Денежно-кредитная политика и макроэкономические показатели в январе 2015 г.: Банк России потерял цель

Денежно-кредитная политика и макроэкономические показатели в январе 2015 г.: Банк России потерял цель

Трунин П.В.

Статья научная

По итогам заседания совета директоров Банка России 30 января 2015 г. было принято решение снизить ключевую ставку с 17 до 15%. Как следует из объяснения ЦБ РФ, причиной снижения является «изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики». Однако такая констатация выглядит явно преждевременной: динамика инфляции в январе и первой декаде февраля остается на максимумах и не демонстрирует признаков замедления.

Бесплатно

Продовольственная инфляция: основные факторы и особенности

Продовольственная инфляция: основные факторы и особенности

Шагайда Н.И.

Статья научная

Сохраняющийся высокий уровень продовольственной инфляции обусловлен преимущественно макроэкономическими факторами: девальвация рубля, с одной стороны, снизила издержки сельхозпроизводителей и пищевой промышленности, а с другой – привела к подорожанию импортных ресурсов для сельскохозяйственного и пищевого производства, а также повысила рентабельность экспорта продовольствия. Кроме того, замена поставщиков и импортозамещение, связанные с ограничением импорта продовольствия из ряда стран, далеко не всегда ведут к снижению цен на соответствующую продукцию. Снижение конкуренции со стороны импорта также не способствует стабилизации цен. При этом следует иметь в виду, что, за исключением отдельных секторов, сельскохозяйственное производство является конкурентной отраслью, а доля сырья, в том числе сельскохозяйственного, в структуре розничных цен продовольственного продукта редко превышает 50%.

Бесплатно

Журнал