Напряженно-деформированное состояние и прочность сварной оболочки с тоннельной трубой

Автор: Безмозгий Иосиф Менделевич, Софинский Алексей Николаевич, Чернягин Александр Григорьевич

Журнал: Космическая техника и технологии @ktt-energia

Рубрика: Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов

Статья в выпуске: 3 (14), 2016 года.

Бесплатный доступ

Тонкостенные сварные оболочки - основной вид конструкции герметичных отсеков и топливных баков изделий ракетно-космической техники. Утяжки в процессе формирования сварного шва приводят к искажению формы оболочки и, как следствие, к существенному изменению ее напряженно-деформированного состояния, которое, в свою очередь, влияет на прочность и ресурс. В ракетных блоках с несущими баками в нижнем баке, как правило, встроена тоннельная труба для прохода к двигателю расходной магистрали второго компонента. В статье на примере топливного бака рассмотрены особенности поведения оболочки с тоннельной трубой: искажение формы в результате сварочных утяжек, повышение уровня напряжений в сварном шве из-за искажения формы, снижение несущей способности и ресурса. Для выполнения расчетов построена конечно-элементная модель оболочки. Проведены расчетные исследования зависимости просадки фланца тоннельной трубы от поперечной усадки сварного шва, зависимости коэффициентов усиления напряжений от просадки фланца. Определено снижение несущей способности оболочки из высокопрочного материала. Расчетами с учетом геометрической и физической нелинейностей показано, что оболочка из высокопластичного материала не теряет прочности из-за искажения формы, но у нее снижается ресурс из-за повышенного уровня напряжений от циклически повторяющихся нагрузок. Указаны источники циклических нагрузок на всех этапах жизненного цикла изделия.

Еще

Топливный бак, тоннельная труба, сварная оболочка, сварочные деформации, напряженно-деформированное состояние, прочность, ресурс

Короткий адрес: https://sciup.org/14343526

IDR: 14343526

Список литературы Напряженно-деформированное состояние и прочность сварной оболочки с тоннельной трубой

  • Талыпов Г.Б. Сварочные деформации и напряжения. Л.: Машиностроение, 1973. 280 с.
  • Софинский А.Н. Влияние искажения формы конструкции на ее несущую способность//Космическая техника и технологии. 2015. № 2(13). С. 34-44.
  • Чигарев А.В., Кравчук А.С., Смалюк А.Ф. ANSYS для инженеров. М.: Машиностроение, 2004. 510 с.
  • Theory Reference for the Mechanical ADPL and Mechanical Applications. ANSYS Release 14.0 SAS IP, Inc. 2011.
  • Мальцев А.И. Основы линейной алгебры. СПб.: Лань, 2009. 480 с.
  • Тимошенко С.П., Войновский-Кригер С. Пластинки и оболочки. М.: Либроком, 2009. 640 с.
  • Махин И.Д., Николаев В.В., Петровичев П.С. Исследование свариваемости сплавов В-1469 и 01570 с использованием электронно-лучевой сварки применительно к конструкции перспективного пилотируемого корабля//Космическая техника и технологии. 2014. № 4(7). С. 68-75.
  • Александров В.Г., Базанов Б.И. Справочник по авиационным материалам и технологии их применения. М.: Транспорт, 1979. 263 с. Статья поступила в редакцию 30.03.2016 г.
Статья научная