Проблемы миграции населения. Рубрика в журнале - Народонаселение

Публикации в рубрике (6): Проблемы миграции населения
все рубрики
Возрастные особенности миграции в субъектах Российской Федерации в 2000-2010 гг

Возрастные особенности миграции в субъектах Российской Федерации в 2000-2010 гг

Ермаков Сергей Петрович, Никитина Светлана Юрьевна

Статья научная

В статье представлены новые методы и статистические модели анализа возрастных интенсивностей миграционных процессов. Для этого использовались ежегодные данные Росстата по количеству прибывших и выбывших мигрантов по одногодичным возрастным группам по всем субъектам РФ (кроме Республики Крым и г. Севастополю) за период 2000-2010 гг. Разработана методология выделения и количественной оценки нескольких возрастно-специфичес-ких компонент миграционных процессов, каждая из которых имеет устойчивую демографическую интерпретацию. Выделение и статистическая оценка компонент проводились с помощью комбинации методов нелинейного регрессионного анализа с последующей пошаговой регрессией, применение которого позволяет дать обоснованные статистические характеристики значимости этих компонент для каждого субъекта РФ и каждого календарного года. Показано, что метод компонент обладает значительно большей информативностью для анализа миграционных процессов, чем традиционные методы, основанные на текущих коэффициентах миграции, рассчитанных для всего населения и не учитывающих особенностей возрастной структуры миграционных потоков.

Бесплатно

Женская трудовая миграция на Украине и ее последствия

Женская трудовая миграция на Украине и ее последствия

Толстокорова Алиса Валерьевна

Статья научная

В статье представлены результаты исследования женской «миграции заботы» из Украины. Этот феномен рассматривается в контексте глобальной «экономики заботы и ухода», основанной на «эффекте домино» и формирующей «глобальные цепочки заботы». В качестве двигателя этого механизма рассматривается тактика «выкачивания заботы», позволяющая странам-потребителям импортировать персонал в области заботы и ухода из государств-поставщиков посредством женской «миграции заботы». На основе ситуационного анализа прослеживается проявление «дефицита заботы» в семейном и институциональном контекстах. Показано, что дефицит заботы в результате массового выезда женщин сказывается на всех поколениях семьи - детях, мужьях и стариках - и даже на уровне государства. На основании полученных данных делается вывод о том, что для утверждений о «кризисе заботы» в Украине пока нет достаточных оснований, прежде всего, в силу отсутствия необходимых для этого статистических и социологических данных. В то же время тезис об «избытке заботы» в украинском обществе представляется необоснованным.

Бесплатно

Миграции населения депрессивного региона

Миграции населения депрессивного региона

Чернышев Константин

Статья научная

В статье рассматриваются миграционные процессы в Кировской области как в регионе депрессивного типа. Указывается на возрастающее значение миграционной убыли в сокращении численности населения региона. Представлена территориальная структура международной, межрегиональной и внутрирегиональной миграции населения Кировской области в 2000-2014 гг. Выявлены особенности миграционной ситуации в экономически депрессивном регионе - потери населения происходят в результате межрегиональной миграции. Наиболее интенсивны миграционные связи с тремя группами субъектов РФ: столичные регионы, соседние территории, регионы Севера. В международной миграции отмечается тенденция увеличения миграционного прироста за счет стран СНГ. Для Кировской области характерна высокая доля внутрирегиональной миграции в миграционном обороте, которая характеризуется замыканием миграционных потоков на областной центр, уменьшением числа территорий с положительным сальдо миграции.

Бесплатно

Миграционный потенциал: теоретические аспекты

Миграционный потенциал: теоретические аспекты

Гришанова Александра, Кожевникова Наталия

Статья научная

В статье рассматриваются теоретические аспекты проблем формирования и использования миграционного потенциала стран нового зарубежья для Российской Федерации. Анализируются вопросы методологии определения понятия «миграционный потенциал». Показывается, что определение миграционного потенциала - это, в первую очередь, не счетно-методическая, а методологическая задача, которая «упирается» в выбор политической парадигмы: кого, в свете сложившейся социально-политической, социально-экономической, социально-демографической ситуации, Россия может и должна рассматривать в качестве этого потенциала. Показывается, что на сегодняшний день такой позиции на государственном уровне четко не выработано. Ввод в действие Государственной программы стимулирования возвращения соотечественников в Россию этот вопрос оставил открытым, что имеет негативные последствия как в исторической ретроспективе за прошедшие четверть века с момента распада Союза ССР, так и на перспективу. Методология исследования понятия «миграционный потенциал» - это определение не только и не столько желательных и возможных объемов привлечения в страну иммигрантов с постсоветского пространства. Это - выбор геополитической стратегии развития России на постсоветском пространстве.

Бесплатно

Постоянная миграция населения российских регионов

Постоянная миграция населения российских регионов

Рыбаковский Олег Леонидович, Судоплатова Валерия Сергеевна

Статья научная

В статье рассматриваются методические вопросы анализа миграции населения регионов постсоветской России, раскрыты особенности использования коэффициентов результативности внешних для регионов, межрегиональных и межгосударственных миграционных связей. Проведена группировка регионов России по результативности миграционных связей за 1993-2013 гг. Все субъекты РФ по величине итогового коэффициента результативности миграционных связей внешней для регионов миграции можно разделить на 4 группы: основные миграционные реципиенты; локальные миграционные реципиенты; основные миграционные доноры; принимающе-отдающие регионы. Основные миграционные реципиенты России - это регионы, которые в рассматриваемый период имели положительное: итоговое миграционное сальдо, итоговое межрегиональное миграционное сальдо и основную часть частных межрегиональных сальдо миграции. Локальные миграционные реципиенты - миграционные реципиенты «местного» уровня, регионы, имеющие положительное сальдо миграции в обмене населением со всеми смежными к ним регионами, кроме основных миграционных реципиентов. Основные миграционные доноры России - это регионы, теряющие население в результате межрегиональных миграций с основной массой прочих регионов страны. Среди 23-х регионов - основных миграционных доноров России можно выделить три группы: республики Северного Кавказа (плюс Калмыкия); регионы Сибири и Дальнего Востока; регионы Европейского Севера (плюс Кировская область).

Бесплатно

Проблемы внешней трудовой миграции населения Кыргызстана

Проблемы внешней трудовой миграции населения Кыргызстана

Эргешбаев Уран, Ешенова Сагын

Статья научная

В данной статье рассматриваются проблемы внешней трудовой миграции населения Кыргызстана в контексте современных интеграционных процессов. В работе анализируется ситуация в сфере трудовой миграции. Авторы рассмотрели основные факторы, стимулирующие внешнюю трудовую миграцию населения Кыргызстана и факторы «притяжения» в странах-реципиентах. В статье выделены основные регионы - источники потоков внешней трудовой миграции из республики, рассмотрены основные проблемы, волнующие трудовых мигрантов. В работе рассматривается влияние на потоки трудовой миграции из Кыргызстана изменений в миграционном законодательстве после присоединения Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу и в результате финансово-экономического кризиса после введения антироссийских экономических санкций.

Бесплатно

Журнал