Демографическая политика и рождаемость. Рубрика в журнале - Народонаселение

Публикации в рубрике (5): Демографическая политика и рождаемость
все рубрики
Брак и семья в Узбекистане

Брак и семья в Узбекистане

Мамадалиева Хафиза Холдаровна

Статья научная

Данная статья подготовлена на материалах официальной статистики и специальных обследований семей, проведенных в республике в течение последних пяти лет. Современные семейные обычаи и традиции имеют глубокие исторические корни. В конце XIX века на территории современного Узбекистана средний брачный возраст составлял 15-17 лет. По данным переписи населения 1897 г., в Средней Азии 64% девушек 17-19 лет уже были замужем. Современная семья в Узбекистане - это демократическая моногамная форма брака, основанная на равноправии мужчин и женщин. Только за 2000-2016 гг. в республике было зарегистрировано 4033,9 тысяч браков. Узбекистан характеризуется устойчивостью семей, о чем свидетельствует относительно низкий уровень разводимости. За годы независимости количество разводов уменьшилось почти в 2 раза, в последние годы на каждые сто заключенных браков приходится 9,5-9,7 разводов, тем не менее, эта проблема остается достаточно актуальной. Повышение возраста вступления в брак является общемировой тенденцией и уже наметилась в Узбекистане. В 2000-х годах средний возраст вступления в брак поднялся у мужчин с 24,2 до 25,9 лет, у женщин - с 21,4 до 22,5 лет. Заметное влияние на воспроизводственные процессы оказывает уровень образования женщин. Семья в Узбекистане развивается в соответствии с общемировыми закономерностями и национальными обычаями и традициями, не утратив своей жизненной ценности, что обеспечивает нормальную демографическую ситуацию и сохранение демографического потенциала в будущем.

Бесплатно

Демографический и трудовой потенциал России в контексте целей устойчивого развития

Демографический и трудовой потенциал России в контексте целей устойчивого развития

Локосов Вячеслав Вениаминович, Рыбальченко Сергей Игоревич, Каткова Ирина Петровна

Статья научная

На основе анализа среднего варианта прогноза ООН на период до 2100 года показано, что современные социально-демографические процессы в России, отражая рассогласованность мер проводимой демографической политики, могут предопределять дальнейшую депопуляцию населения на протяжении всего XXI века. Согласно прогнозным данным, даже обеспечение в нашей стране в этот период времени роста суммарного показателя рождаемости до уровня 1,91 и снижения вероятности преждевременной смерти населения в наиболее активных репродуктивных и трудоспособных возрастах от 15 до 60 лет более чем в три раза, окажется недостаточным для предотвращения сокращения естественного воспроизводства населения. В контексте Целей устойчивого развития России рассматриваются вопросы приоритетной значимости реализации интегративных мер демографической политики по поощрению рождаемости, снижению рисков бедности и преждевременной смертности населения от неинфекционных заболеваний, обеспечению здоровья и благополучия семей с детьми с самого раннего возраста ребенка. С точки зрения авторов такой подход должен содействовать укреплению трудового потенциала страны в качестве необходимого условия для успешного социально-демографического и экономического развития.

Бесплатно

Региональная динамика рождаемости и результативность демографической политики в России

Региональная динамика рождаемости и результативность демографической политики в России

Рыбаковский Леонид Леонидович, Савинков Владимир Ильич, Кожевникова Наталия Ивановна

Статья научная

В статье рассматриваются понятия «эффективность» и «результативность», говорится о том, что исключительной сферой применения первого понятия является экономика, где оно выступает в виде таких показателей, как эффективность капитальных вложений, рентабельность и т.д. В свою очередь, понятие «результативность» относится ко всем отраслям социальной сферы, включая и демографическую. Существуют разные методологические подходы к определению этого понятия и соответственно его измерению. В одном случае его рассматривают как меру достижения тех показателей, которые были намечены управленческими структурами, в другом - как достижение определенных результатов вследствие принятия тех или иных решений. Достаточно сложным во втором случае является отделение влияния на динамику конкретного явления принятых мер от воздействия на нее всех остальных факторов. Сопоставление суммарных коэффициентов рождаемости в периоды до принятия мер демографической политики и после их реализации, показало, что на долю этих мер пришлось больше половины всего прироста, что позволило определить результативность этих мер по России в целом. Остальной прирост связан с действием тех же факторов, которые и в предшествующий период обусловливали рост уровня рождаемости. В статье приводятся расчеты результативности региональной демографической политики. Очевидно, что регионам России присущи огромные различия в этническом составе населения, социально-экономическом развитии, характере расселения и т.д. Поэтому у них были и различные динамики сокращения уровня рождаемости в годы депопуляции, и различные темпы повышения рождаемости в период, предшествующий принятию новых мер демографической политики, и, естественно, - разная их результативность.

Бесплатно

Региональная динамика рождаемости и соотношение демографической, семейной и гендерной политики

Региональная динамика рождаемости и соотношение демографической, семейной и гендерной политики

Доброхлеб Валентина Григорьевна, Баллаева Елена Александровна

Статья научная

В статье дается анализ демографической, семейной и гендерной политики государства в отношении семьи как единой системы принципов, действий, направленных на улучшение условий и повышение качества жизни российских семей и статуса женщин и мужчин. Подчеркивается, что отсутствие единой системы методологического обеспечения управления и координации является сдерживающим фактором развития не только института семьи, но и общества в целом. На основе анализа научной литературы показано отсутствие единого подхода к трактовке института семьи. Обращается внимание на различие между такими дефинициями, как демографическая политика, семейная политика, гендерная политика. Анализируются различные принципы политического регулирования института семьи. Отмечено, что социальные проблемы семьи концентрируются в системе взаимодействия, в его особенностях, которые определяют социальную ситуацию личности или семьи. В это взаимодействие вовлечены не только отдельные индивиды или семьи и их группы, но иные формальные и неформальные социальные институты, образовательные, медицинские, социальные и т.п. службы, правоохранительные органы, органы опеки, охраны материнства и детства, экономические субъекты, политические партии, группы. Содержательная характеристика современных направлений государственной семейной политики должна быть существенно расширена, а правовое регулирование основываться на едином методологическом и концептуальном подходе к современным семейным отношениям. Необходима единая стратегия государственной демографической, семейной и гендерной политики, направленная, прежде всего, на улучшение материального положения российской семьи и ее социального благополучия.

Бесплатно

Рождаемость населения России и демографические волны

Рождаемость населения России и демографические волны

Рыбаковский Олег Леонидович, Таюнова Ольга Александровна

Статья научная

В статье раскрывается взаимосвязь между рождаемостью и структурными демографическими волнами в России в XX в. - начале XXI в. Первая мировая и гражданская войны, послевоенный голод 1921-1922 гг. создали первую демографическую яму в динамике рождаемости и структуре населения России. Ровно через поколение эту яму значительно углубили Великая Отечественная война и послевоенный голод 1946-1947 гг. Первым эхом войны было поколение 1965-1971 годов рождения, вторым - поколение 1995-2000 годов рождения, минимальные по численности за весь советский период. Демографическую яму второго эха войны углубили реформы конца XX века, а также два анти-тайминга рождений: свертывание демографической политики 1980-х гг. и откладывание рождений вследствие кризиса 1990-х гг. Напротив, предвоенный подъем рождаемости в России после запрета абортов в 1936 году заложил последующие подъемы рождаемости в конце 1950-х - начале 1960-х гг. и в середине 1980-х годов. Второе эхо этого подъема было стимулировано демографической политикой 1980-х годов. В 2000-х гг. началось третье эхо структурного подъема, когда в наиболее активный детородный возраст стали входить дети 1980-х гг. В этих условиях российское государство активизировало демографическую политику, усилив структурную волну ростом интенсивности рождаемости. Во второй половине 2010-х годов подъем структурной волны прекратился, и демографическая структура начала ухудшаться, что вновь вызвало депопуляцию в России, начиная с 2017 года. Несмотря на это политика в области рождаемости, проводимая в России с 2007 года, возымела положительный эффект. Главное достижение этих лет состоит в том, что прекратилось падение итоговой рождаемости в реальных поколениях женщин. В статье представлены рекомендации по дальнейшей тактике сдерживания ухудшения демографической ситуации.

Бесплатно

Журнал