«…Не знаю, что будет со мной впереди» (тыловой дневник Лосева И. А.)
Автор: Морозова Е.И.
Журнал: Известия Коми научного центра УрО РАН @izvestia-komisc
Статья в выпуске: 3 (88), 2026 года.
Бесплатный доступ
В статье рассказывается о тыловом дневнике Лосева Ивана Андреевича, переданном в Национальный музей Республики Коми в 2020 г. Дневник представляет собой листочки бумаги разного цвета и размера, на которых мелким почерком карандашом и чернилами записаны даты и описаны моменты личной жизни. Иван Андреевич пишет о своих переживаниях за семью, оказавшуюся в годы Великой Отечественной войны в Сыктывкаре, в то время как он вместе с заводом ЗИС был эвакуирован в Ульяновск, бытовой неустроенности и болезни, закончившейся смертью автора дневника.
Эвакуация, дневник, письмо, переживание, семья, болезнь
Короткий адрес: https://sciup.org/149151166
IDR: 149151166 | УДК: 930.2 | DOI: 10.19110/1994-5655-2026-3-115-118
“…I don’t know what will happen to me in the future” (I. A. Losev’s rear diary)
The paper tells about the rear diary of Ivan Andreevich Losev, transferred to the National Museum of the Komi Republic in 2020. The diary consists of pieces of paper of different colors and sizes, on which dates and moments of his personal life are written in small handwriting, pencil and ink. Ivan Andreevich writes about his feelings for his family, who found themselves in Syktyvkar during the Great Patriotic War, while he and the ZIS factory were evacuated to Ulyanovsk, his domestic disorder and illness, which ended with the death of the author of the diary.
Текст научной статьи «…Не знаю, что будет со мной впереди» (тыловой дневник Лосева И. А.)
Опыт фронтового поколения Великой Отечественной войны (1941–1945) является для нас особо значимым в силу того, что это было поколение победителей, которое не только отстояло независимость собственного Отечества, но и остановило фашизм в мировом масштабе.
Историки говорят: «Война на всех одна, но у каждого своя». Та, которую прошли они, фронтовики и труженики тыла, с их переживаниями, миропониманием, страхами и мечтами. Своей памятью.
В 2024 г. в Национальном музее Республики Коми была открыта выставка «Человек на войне». Ее главными экспонатами стали дневники, которые вели наши земляки в годы войны. Сам факт сохранения этих редких документов – личных свидетельств той войны, уже является уникальным.
Официального запрета на ведение дневника в годы войны не существовало, однако «нежелательность» их ведения объясняли «на местах». Дневник невольно мог рассказать о запретном. И речь идет даже не о секретных данных. Порой даже информация о настроении писавшего могла быть использована противником в пропагандистских целях.
Среди представленных на выставке дневников выделялся один. Он не был фронтовым. Он тыловой. Его автор – Иван Андреевич Лосев, вел записи с 7 августа 1941 г. по 25 мая 1942 г.
Собственно говоря, дневник нетипичен. Ни записная книжка, ни тетрадь. Разного цвета и размера листочки бумаги, на которых мелким почерком записаны даты и описаны моменты личной жизни человека. Они сохранились чудом, лишь потому, что автор отправлял их родным в г. Сыктывкар.
Иван Андреевич Лосев родился в 1904 г. в с. Левинка Тульской губернии. С Коми краем судьба связала его в 1930 г., когда он был отправлен по линии ЦК ВКП (б) на руководящую партийную работу. Работал секретарем Сто-рожевского райкома партии, секретарем горкома ВКП (б) в г. Сыктывкаре. Некоторое время Иван Андреевич руководил Нювчимским чугунолитейным заводом.
В 1936 г. Лосев окончил Институт хозяйственников (Москва), курс промакадемии им. Когановича. Работал на машиностроительном заводе имени Сталина инженером-конструктором.
В канун войны, 19 июня 1941 г., супруга И. А. Лосева Евдокия Михайловна (в девичестве Мишарина) с детьми выехала на каникулы на свою родину, в Сыктывкар.
Известие о начале Великой Отечественной войны застало их в г. Котласе. Первым желанием было вернуться обратно. Но затем Евдокия Михайловна решила привезти детей в Сыктывкар.
Последнее письмо жене от 5 мая 1942 года.
Last letter to the wife, dated May 5, 1942.
Из дневника И. А. Лосева (орфография и пунктуация сохранены):
«Здравствуй, моя родная семья – Дуся, дочка Эмусик и сынок Вовусик!!! Дуся, получил письмо твое, писанное 7/VII. Оно шло ровно месяц, в котором ты писала о приезде в Москву «будь, что будет». Но позже я получил телеграмму, уведомляющую о зимовке вашей в Сыктывкаре. Телеграмма меня успокоила в это опасное время. Да, Дуся, тебе придется перезимовать там. Устраивайся на работу в какую-либо школу, устрой и деток на учебу и живите себе на доброе здоровье. Про себя же можно выразиться одним словом – не знаю, что будет со мной впереди…» [1, с. 18].
Уже в первые месяцы Великой Отечественной войны началась масштабная эвакуация оборонных заводов в тыл, перемещение огромного количества людей (около 10 млн чел.). Иван Андреевич Лосев вместе с заводом ЗИС был эвакуирован в г. Ульяновск [2, с. 304].
Срочность эвакуации приводила на новом месте к множеству проблем с размещением людей, обеспечением их продовольствием, топливом, водой. В тяжелейших условиях, без должной бытовой устроенности, человек в тылу трудился по 10–11 часов, сверхурочно, отдавая последние силы, чтобы снабдить фронт всем необходимым. Эвакуация завода производилась в октябре-ноябре 1941 г. Первый эшелон с оборудованием прибыл из Москвы в Ульяновск 30 ноября 1941 г. [3, с. 23].
Из дневника Ивана Андреевича: «5/XII-41 г., г. Ульяновск, ст. Киндяковка. Утром поднялся рано, спать почему-то не хотелось, а в комнате холодно слишком; сплю на полу, койки нет, вернее, она была, но хозяин взял для себя; так что сплю на полу, не мешаю никому. Настроение, а отсюда и самочувствие, паршивое…» [1, с. 19].
«Хозяйка требует дров, покупай по 350– 400 рублей м 3., и баста <…> Белье не стиранное, и нечем стирать, нет мыла. Ходил в столовую, канальи совсем не приготовили ничего, так и пошел спать «на чистый желудок...» [там же, с. 27].
Еще одним испытанием для Ивана Андреевича стало отсутствие писем от родных. И каждое письмо из Сыктывкара доставляло большую радость: «22/XII.41. Ба! Радости мне привалило! При очередном посещении почтамта я получил письмо от Дуси и детей. Как я рад этому долгожданному письму! Признаюсь, от радости я не заметил, как смахнул слезу; тут же на почтамте сел и залпом трижды прочитал. Бегом на квартиру скорей, скорей писать ответ…» [там же, с. 25].
О семье Иван Андреевич думает постоянно: «30/XII.41 <…> Работал хорошо, долго задержался <…> Вечером заходил в промтоварный магазин ЗИС, взял для себя 2 пары носков и для Вовы две пары, для Маргариты две пары, а для Эммы и Дусени нет, очень жаль…». Любовь к детям, тоска по ним проходит почти через каждую запись дневника: «…Что-то нет писем от деток моих. Хочется знать о них чуть ли не ежедневно, как соскучился по ним я! Ах, дети мои, дети! Когда же я увижу вас, наконец? Когда же я прижму вас к груди своей? Как томительногрустно терпишь и переносишь разлуку с детьми. Я часто вспоминаю тот день, когда я детишек своих целый день водил по ЦПКиО им. Горького. Это было 17 июня 1941 г., а 19-го они уехали в Сыктывкар. Мое сердце чувствовало, что детки уезжают от меня на долго-долго, и я все отставил, все свои дела, и этот памятный день целиком посвятил деткам. Я их катал на колесе смеха, на колесе обозрения, на карусели, на лодке по озеру, покупал им много мороженого, печенья и конфет – вообще, все то, что детки требовали. Я охотно удовлетворял их желания, и они были чрезмерно рады, и я остался доволен по сей день, хотя заслужил порицание от Дусени, когда приехали мы домой поздно. Удастся ли еще когда-либо провести так время с детками в Москве? Трудно предсказать, а хорошо было бы, если бы это снова повторилось» [там же, с. 27].
В январе 1942 г. Лосев заболел, о чем записал в дневниковых записях так: «18.1.42. Что-то чувствую себя скверно, тошнит сильно, а голову ломит, словно с перепоя. Про-
Дневниковые записи И. А. Лосева. Diary entries of I. A. Losev.
стыть дело нехитрое, но как будто вел себя осторожно. Незаметно остываешь ночью во время сна, когда в квартире, как в хлеву, и сползает пальто (покрываюсь поверх одеяла). Пойду к врачу, дело неважное. Был на почтамте, и с пустым носом все. Караул! Где мое письмо от семьи?» [там же, с. 33].
На заводе болели многие. Иван Андреевич пытался проанализировать ситуацию: «2.3.42. Следует особенно отметить массовое заболевание рабочих нашего завода – опухоль на лице, руках и других частях тела. Я заинтересовался этим явлением и кое-что узнал. Оказывается, это происходит от болезни почек, а последнее оттого, что рабочие недоедают и вынуждены принимать чрезмерно соленую пищу, чтобы после этого насыщаться обильно водой. Даже чай сладкий, а хлеб все же прикусывают с солью. Именно такое положение вызывает заболевание почек…» [там же, с. 43].
Записи о работе короткие. Это и понятно, завод оборонный. Здесь выпускались довоенные ЗИС-5, его военный вариант ЗИС-5В «Захаров», на шасси которого устанавливались установки залпового огня – «Катюши». О выпускаемой продукции Иван Андреевич говорит образно: «На партсобрании директор завода Иван Алексеевич Лихачев требовал не сборки, выпуска и производства, а требовал «дать машину», а партсобрание пообещало в ближайшее время доделать машину <...> 11.2.42. На производстве все в порядке, работа подвигается успешно, скоро начнем давать на поля сражений свою грозную смертоносную машину. Ну и подсыпим же перцу под хвост фашистскому зверью!..» [там же, с. 37].
Дневник И. А. Лосева, конечно же, не пред- полагался для издания. Но тот факт, что Иван Андреевич решил сберечь свои записи, говорит о многом. Этими маленькими листочками он хотел рассказать жене и детям о своей любви к ним, о той душевной боли и переживаниях по поводу невозможности воссоедения, о выживании на пределе возможностей. В 2012 г. «Тыловой дневник военной поры И. А. Лосева: Ульяновск – Сыктывкар. 1941– 1942 гг.», благодаря усилиям его дочери Э. И. Лосевой, был опубликован.
Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.