Оценка ресурсного потенциала нуждающегося в социальной защите

Автор: Замараева Зинаида Петровна, Игошина Дарья Андреевна

Журнал: Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология @fsf-vestnik

Рубрика: Социология

Статья в выпуске: 2 (30), 2017 года.

Бесплатный доступ

В статье отмечается, что в течение многих лет ведущей парадигмой системы социальной защиты был принцип государственного патернализма, который культивировал среди населения такие ценности, как всеобщность в получении благ, надежда на заботу со стороны государства и др. На этапе современного развития общества распределительный характер форм социальной помощи сохраняется, что не защищает человека от трудностей, но ослабляет его желание самостоятельно решать свои проблемы. Известно, что чем выше уровень попечительства со стороны государства, тем больше стимулов быть бедным и тем меньше стремление выйти из этого положения. Данное обстоятельство особо подчеркивает важность включения собственного ресурсного потенциала нуждающегося в социальной защите. Цель статьи - обоснование необходимости оценки ресурсного потенциала нуждающегося в социальной защите человека для подбора адекватных форм и технологий помощи. В исследовании использовались системный и сравнительный методы. Исходя из результатов анализа литературы авторы считают, что роль социальной защиты населения заключается в удовлетворении индивидуальной и общественной потребности и повышении жизненного уровня объектов социальной защиты (индивидов, групп, общностей) при условии активизации их собственного ресурсного потенциала. Сделан вывод, что выявленные противоречия и факты свидетельствуют об актуальности внедрения в систему социальной защиты индивидуального, адресного подхода, с учетом ресурсного потенциала нуждающихся граждан.

Еще

Ресурсный потенциал, нуждаемость, система социальной защиты населения, формы социальной поддержки

Короткий адрес: https://sciup.org/147203178

IDR: 147203178   |   DOI: 10.17072/2078-7898/2017-2-268-274

Список литературы Оценка ресурсного потенциала нуждающегося в социальной защите

  • Барьеры и возможности реализации человеческого потенциала в Пермской городской агломерации: коллективная монография/под общ. ред. З.П. Замараевой; ПГГПУ Пермь, 2013, 200 с.
  • Бурдье П. Формы капитала//Западная экономическая социология. Хрестоматия современной классики/науч. ред. и сост. В.В. Радаева; пер. М.С. Добряковой и др. М.: РОССПЭН, 2004. С. 519-536.
  • Шкаратан О.И., Бондаренко В А., Крельберг Ю.М., Сергеев Н.В. Социальное расслоение и его воспроизводство в современной России. М.: ГУ ВШЭ, 2003. 66 с.
  • Тихонова Н.Е. Ресурсный подход как новая теоретическая парадигма в стратификационных исследованиях//Экономическая социология. 2006. Т. 7, № 3. С. 11-26 DOI: 10.17323/1726-32472006-3-11-26
  • Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995. 323 с.
  • Щукина Н.П. Активизация как базовый принцип социальной работы с пожилыми людьми//Дети и старики. Группы риска: миссия социальной работы в обществе переходного типа/отв. ред. Э.А. Куруленко. Самара, 2001. С. 111-121.
  • Ярская-Смирнова Е.Р. Социальные изменения и мобилизация ресурсов: жизненные истории российских инвалидов//INTER. 2002. № 1. С. 39-50.
  • Григорьев С.И. Базовые критерии оценки качества образования и ключевые социальные компетенции: дискуссии на пороге реального вхождения России в Болонский процесс и принятия образовательных госстандартов третьего поколения//Вестник Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы. 2006. № 1. С. 56-64.
  • Доброхлеб В.Г. Ресурсный потенциал старшего поколения в современной России: автореф. дис.. д-ра экон. наук. М., 2004. 42 с.
  • Замараева З.П. Ресурсно-потенциальный подход в современной системе социальной защиты и социального обслуживания населения России: монография. М.: Социальное обслуживание, 2014. 260 с.
Еще
Статья научная