Опыт планирования развития бытового обслуживания населения в регионе (на примере Московской области)

Автор: Евстигнеев Александр Сергеевич

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Содержание

Статья в выпуске: 3 (18), 2010 года.

Бесплатный доступ

В России при планировании развития бытового обслуживания населения используется нормативный метод, суть которого заключается в применении заранее установленных норм и нормативов. Однако, как показывает практика, отрасль бытового обслуживания населения не имеет обоснованных нормативов, характеризующих ее развитие, как в субъектах РФ, так и в отдельных муниципальных образованиях. Мы предлагаем применять при планировании развития бытового обслуживания населения на региональном уровне систему индикативных показателей, позволяющих регулировать процесс удовлетворения потребностей населения в услугах бытового характера. Указанный подход был апробирован в Московской области.

Еще

Нормативная база, нормативный метод планирования, индикативное планирование, индикаторы, бытовое обслуживание

Короткий адрес: https://sciup.org/14057148

IDR: 14057148

Список литературы Опыт планирования развития бытового обслуживания населения в регионе (на примере Московской области)

  • Федеральный закон РФ от 20 июля 1995 года № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации».
  • Федеральный закон РФ от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
  • Распоряжение Комитета по развитию предпринимательства Московской области от 25 декабря 2007 года № 65 «О системе индикативных показателей деятельности предприятий бытового обслуживания населения в Московской области».
  • Евстигнеев А.С. Применение индикативного планирования для регулирования развития бытового обслуживания населения в Московской области/Сервис plus. 2009. № 4.
  • Кобец Е.А. Понятие о плановых нормативах и нормах. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.
  • Платонова Н.А., Харитонова Т.В. Планирование деятельности предприятия. М.: Дело и Сервис, 2005.
  • Фирсукова В.В. Развитие бытового обслуживания населения в городской агломерации (на примере Московского региона). Дис…д-ра экон. наук. М., 2006.
  • http://institutiones.com/general/91-2008-06-12-13-11-42.html.
Статья научная