Основные этапы формирования и развития классической концепции качества жизни населения

Автор: Харитонова Татьяна Викторовна

Журнал: Сервис plus @servis-plus

Рубрика: Экономика и сервис

Статья в выпуске: 4 т.9, 2015 года.

Бесплатный доступ

Материалы статьи посвящены теоретическим аспектам исследования проблем благосостояния, уровня и образа жизни населения, которые можно объединить, по мнению автора, одним емким понятием - качество жизни. Статья содержит отдельные элементы научной новизны. В частности, обоснованы основные составляющие качества жизни: экономические, экологические, социологические и психологические. Доказано, что все составляющие взаимодействуют в комплексе, ни одна из них не является превалирующей по отношению к другим и не может быть заменена другими. В статье также уточнена структура категории «качество жизни», которая, с одной стороны, определяет возможность удовлетворения потребностей людей, в том числе с учетом потребностей общества; с другой стороны, показывает степень удовлетворенности человека собственной жизнью. Такой двойственный подход к понятию качества жизни и послужил, по мнению автора, основой для формирования концепции качества жизни, основанной на объективно-субъективных оценках. Данная концепция в рамках проводимого исследования получила название классической, так как, по сути, сформировалась в результате многовековой эволюции различных теорий и научных под-ходов к проблемам качества жизни. Автором дана характеристика четырех исторических этапов, в рамках которых сформировалось четыре самостоятельных подхода к пониманию уровня и качества жизни. Автором более подробно рассмотрены материально-количественный и комплексный подходы, так как именно эти подходы сформированы в научно-теоретическом плане и в качестве самостоятельных научных школ. Статья является логическим завершением научных исследований автора по вопросам, связанным с качеством жизни населения.

Еще

Концепция, качество жизни, уровень жизни, образ жизни, благосостояние

Короткий адрес: https://sciup.org/140210326

IDR: 140210326   |   DOI: 10.12737/14567

Список литературы Основные этапы формирования и развития классической концепции качества жизни населения

  • Бестужев-Лада И.В. Качество жизни: философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1983.
  • Гвишиани Д.М. «Пределы роста» -первый доклад Римскому клубу (1972). : URL: http://alt-future.narod.ru/Future/predel.htm (дата обращения: 01.03.2015).
  • Доклад о мировом развитии 2004 года. Как повысить эффективность услуг для бедного и беднейше-го населения/Пер. с англ. М.: Изд-во «Весь Мир», 2004.
  • Зараковский Г.М. Качество жизни населения России: психологические составляющие. М.: Смысл, 2009.
  • Качество жизни населения современной России в контексте социального государства: отчет о НИР/П.Д. Павленок, Т.В. Харитонова, Т.М. Кривошеева, О.Н. Краснова и др. М.: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса, 2010. № 01201053743.
  • Сафиуллин А.Р. Экономика благосостояния. Теория и практика. 2007. : URL: http://knigi-uchebniki.com/narodnyim-upravlenie-ekonomika/ekonomika-blagosostoyaniya-teoriya.html (дата обращения: 28.02.2015).
  • Социально-экономические основы формирования концепции повышения качества жизни насе-ления в современной России: монография/Т.В. Харитонова, Т.М. Кривошеева, О.В. Шеменева, Л.А. Митюрникова. М.: Изд-во Мос. гос. ун-та леса, 2011.
  • Щеткина И.А. Качество жизни населения провинциального региона современной России. Барна-ул, 2007.
Еще
Статья научная