Ответственность наследников по долгам наследодателя: проблемы и перспективы развития института

Автор: Мочалова Вера Алексеевна

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Актуальные проблемы юридической науки и практики

Статья в выпуске: 2 (39), 2019 года.

Бесплатный доступ

Цель: Выявить актуальные проблемы института ответственности наследников по долгам наследодателя и предложить перспективы его развития с учетом опыта германского законодателя. Методология: Использованы формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, диалектические методы. Результаты: Анализ гражданско-правового регулирования и практики применения норм об ответственности наследников за долги наследодателя свидетельствует, что установленное в Российском праве ограничение ответственности наследников пределами стоимости перешедшего к ним имущества вряд ли можно назвать бесспорно верным, поскольку такое ограничение лишает кредитора гарантий получить удовлетворение на случай смерти должника, ведет к удорожанию кредита и, в итоге, к нестабильности гражданского оборота. В этой связи возможные пути реформирования института ответственности наследников по долгам наследодателя: а) могут быть связаны с отказом от принципа ограничения ответственности наследников размерами наследственной массы и введением особых случаев и условий, ограничивающих такую ответственность; б) либо в условиях сохранения императивного ограничения ответственности наследников следует признать целесообразным дальнейшее реформирование института ответственности в наследственном праве и ввести конструкции, позволяющие обеспечить баланс интересов кредиторов наследодателя и наследников, в частности, институты моратория на удовлетворение требований кредиторов наследодателя, составления описи наследства, сепарации имущества наследника и наследуемой имущественной массы, давно применяемые в германском праве, ввести случаи неограниченной ответственности наследников...

Еще

Наследодатель, наследник, наследство, наследственная масса, ответственность наследников, правопреемство

Короткий адрес: https://sciup.org/140240637

IDR: 140240637

Список литературы Ответственность наследников по долгам наследодателя: проблемы и перспективы развития института

  • Останина Е.А. Банкротство наследственной массы: анализ изменений законодательства//Наследственное право. 2015. № 4. С. 33-38.
  • Петров Е.Ю. Ответственность наследников по долгам наследства . URL: https://zakon.ru/blog/2015/12/1/otvetstvennost_naslednikov_po_dolgam_nasledstva.
  • Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 08.08.2017 № Ф09-4002/17 по делу № А60-25086/2016. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  • Постановление Президиума ВАС РФ от 04.06.2013 № 17530/12 по делу № А60-14066/2009. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  • Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. 2-е изд., испр. М.: Статут, 2003.
  • Черепахин Б.Б. Правопреемство по советскому гражданскому праву. М.: Госюриздат, 1962.
Статья научная