Перспективы внедрения искусственного интеллекта в налоговую систему РФ

Автор: Кузьмина Е.В., Семина Е.И.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 12-2 (82), 2021 года.

Бесплатный доступ

В налогообложении важна точность, эффективность и быстрота в работе с большим количеством документов и данных. Трудно представить эту отрасль без технологий искусственного интеллекта. В качестве эффективных инструментов налогового администрирования используют различные электронные данные, облачные и компьютерные системы, которые повышают эффективность налогового контроля. В целях данной статьи проанализировать о положении искусственного интеллекта и о его взаимодействие с налогами.

Инновации, налогообложение, внедрение, искусственный интеллект, правительство

Короткий адрес: https://sciup.org/170191981

IDR: 170191981

Список литературы Перспективы внедрения искусственного интеллекта в налоговую систему РФ

  • Как искусственный интеллект помогает взыскивать налоги с граждан. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rg.ru/amp/2021/05/25/reg-cfo/kak-iskusstvennyj-intellekt-pomogaet-vzyskivat-nalogi-s-grazhdan.html.
  • Цифровой пристав: как применяется искусственный интеллект в налогах. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://trends.rbc.ru/trends/industry/5d9dc03f9a79472a1a2056ee.
  • Федеральный закон Российской Федерации от 24. 04. 2020 № 123 "О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологии искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации - города федерального значения Москве и внесение изменений в статьи 6 и 10 Федерального закона " О персональных данных" // "Российская газета", № 92, апрель 2020.
  • Филипова И.А. Правовое регулирование искусственного интеллекта: учебное пособие. - Н. Новгород.: Нижегородский университет. 2020. - 90 с.
  • EDN: FTOIDU
Статья научная