Первые сведения о Петре I и формирование его образа в Японии

Автор: Щепкин Василий Владимирович

Журнал: Ученые записки Петрозаводского государственного университета @uchzap-petrsu

Рубрика: Память

Статья в выпуске: 4 т.42, 2020 года.

Бесплатный доступ

Представлены результаты исследования истории распространения первых сведений о Петре I и формирования его образа в Японии в XVIII - первой половине XIX века, выявлены предпосылки к использованию образа Петра I для популяризации идей модернизации страны по западному образцу, а также построения государства с сильной центральной властью. Определена степень влияния европейской оценки деятельности Петра I, которая могла быть заимствована японцами при переводе голландских сочинений. Установлено, что к концу XVIII века в Японии сформировался образ Петра I как выдающегося правителя, главным достижением которого стало увеличение территории страны, тем самым объяснялось внезапное появление европейской России у северных пределов Японии. На рубеже XVIII-XIX веков с возвращением в Японию побывавших в России моряков накапливаются сведения о содержательной стороне деятельности Петра. В результате пример Петра и его преобразований в России начинает использоваться для подспудной критики косного взгляда чиновников центрального правительства на международное положение Японии и, как следствие, недальновидной внешней политики.

Еще

Петр i, образ петра i, образ России, история российско-японских отношений, история японии, период эдо, модернизация, вестернизация

Короткий адрес: https://sciup.org/147227265

IDR: 147227265   |   DOI: 10.15393/uchz.art.2020.490

Список литературы Первые сведения о Петре I и формирование его образа в Японии

  • Карташов К. М. Жизнь и судьба Дайкокуя Ко:даю: после возвращения в Японию // История и культура Японии. Вып. 12. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2020. С. 385-398.
  • Кацурагава Хосю. Краткие вести о скитаниях в северных водах ("Хокуса Монряку") / Пер. с японского, коммент. и прилож. В. М. Константинова; Отв. ред. В. Н. Горегляд. М.: Наука, 1978. 472 с.
  • Стенник Ю. В. Петр I в русской литературе XVIII века // Петр I в русской литературе XVIII века: Тексты и комментарии. СПб.: Наука, 2006. С. 3-50.
  • Толстогузов С. А. Сёгунат Токугава в годы Тэмпо. Антикризисная политика и реформы в Японии. Saarbrücken: LAP Lambert Academic Publishing, 2013. 158 с.
  • Щепкин В. В. Северный ветер: Россия и айны в Японии XVIII века. М.: Кругъ, 2017. 392 с.
Статья научная