Поправки в закон об адвокатуре: возможности и риски для адвоката

Автор: Шавин Василий Анатольевич

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Проблемы организации и функционирования адвокатуры

Статья в выпуске: 1 (44), 2020 года.

Бесплатный доступ

Цель: Проанализировать поправки в Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», внесенные Федеральным законом от 02.12.2019 № 400-ФЗ, с точки зрениях возможностей и рисков для каждого адвоката, адвокатского сообщества, адвокатских палат и их органов управления на примере Палаты адвокатов Нижегородской области. Методология: Использовались как общенаучные (анализ и синтез, индукция, логический метод), так и частнонаучные методы исследования (сравнительно-правовой и статистический). Результаты: Выявлены и проанализированы возможности и риски для нижегородского адвоката, адвокатского сообщества и адвокатской палаты региона. Даны рекомендации по минимизации выявленных рисков и максимальному использованию предоставленных возможностей. Новизна/оригинальность/ценность: Поправки в Закон об адвокатуре проанализированы с позиции конкретного адвоката, занимающегося адвокатской практикой. Приведенные рекомендации могут быть использованы при разработке корпоративных актов, помогут адвокатам применять новые возможности, предоставленные рассматриваемым законом.

Еще

Закон об адвокатуре, запрет на профессию, конфликт интересов, сайт адвокатской палаты, гонорар успеха

Короткий адрес: https://sciup.org/140249672

IDR: 140249672

Список литературы Поправки в закон об адвокатуре: возможности и риски для адвоката

  • Сучков Андрей. "Троянский конь" в поправках // Адвокатская улица [Электронный ресурс]. URL: https://advstreet.ru/columns/troyanskiy-kon-v-popravkakh/? sphrase_id=38.
  • Инструкция "О порядке определения размера гонорара при заключении адвокатами палаты соглашения об оказании юридической помощи физическим и юридическим лицам", утв. решением совета ПАНО от 10.01.2018 [Электронный ресурс]. URL: http://apno.ru/component/wmartalpha/docs/2018gonorar?Itemid=.
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2019 № 29-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца первого пункта 1 статьи 2 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина О.В. Сухова".
  • https://fparf.ru/news/fpa/neobkhodimo-otvetstvenno-opredelit-parametry-primeneniya-gonorara-uspekha-/.
  • http://apno.ru/press-tsentr/ob-yavleniya/46734-vosemnadtsataya.
Статья научная