Предупреждение преступности и судебная власть: международно-правовые аспекты

Бесплатный доступ

В статье анализируется институт предупреждения преступности. Обращается внимание на его осуществление в новых геополитических условиях. Показана роль ООН и в частности ЭКОСОС в данной сфере. Особое внимание уделяется подходам к предупреждению преступности среди несовершеннолетних со стороны судебной системы. Анализируется Декларация, принятая на последнем Конгрессе ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, состоявшемуся в апреле 2015 г. в г. Доха (Катар). Обращается внимание на ту роль, которую играет судебная власть в предупреждении преступности и анализируется ряд соответствующих резолюций ЭКОСОС в данной области. Сделан вывод о необходимости совершенствования отечественной системы правосудия с опорой на нормы и принципы международного права.

Еще

Предупреждение преступности, оон, экономический и социальный совет оон, суд, несовершеннолетни

Короткий адрес: https://sciup.org/14120246

IDR: 14120246

Список литературы Предупреждение преступности и судебная власть: международно-правовые аспекты

  • Дорская А.А. Влияние правовых традиций России на развитие международных организаций / РЕМП. 2016. С.276-287.
  • Иванов И.И. Предупреждение преступлений (комплексное политико-правовое исследование): Монография. СПб.: ИПЦ СПГУТД, 2005. 204 с.
  • Баженов А.В. Социальная среда личности в контексте её влияния на девиантное поведение несовершеннолетних // Закон. Право. Государство. Lex. Jus. Civitas. 2015. №4(8). С.148-155.
  • Ермолович Г.П. Полиция. Общество. Преступность в США. СПб.: Лема, 2008. 336 с.
  • В 2017 г. в России предотвращено 23 крупных теракта и свыше 60 преступлений террористической направленности, пресечена деятельность 56 законспирированных ячеек. Аргументы и факты. №52. 2017. С.3.
Статья научная