Пермский государственный национальный исследовательский университет

Город:
Пермь
Об издательстве:

Основной задачей РИО является организация и осуществление редакционно-издательской деятельности ПГНИУ с целью обеспечения учебного процесса необходимой учебной и учебно-методической литературой, а также издание трудов, отражающих результаты научно-исследовательской деятельности ученых университета.

На протяжении многих лет в университете выходили в свет учебники, учебные и методические пособия, монографии, сборники научных трудов, сборники материалов конференций, проводимых университетом, а также «Ученые записки Пермского университета» – издания журнального типа, тематически объединяющие научный материал, например «Математика», «Гидродинамика», «Филологические науки» и т.д.

С 1994 г. в университете издается научный журнал «Вестник Пермского университета». Каждая серия журнала отражает наиболее интересные результаты научных исследований в определенной области – математике, физике, геологии, географии, филологии, исторических науках, философии и т.д.

Издаваемые журналы: 12

Тропа. Современная британская литература в российских вузах

Тропа. Современная британская литература в российских вузах

Журнал был основан в 2006 году как издание, в котором публикуются материалы международного семинара «Современная британская литература в российских вузах» (Семинар проводится с 2005 ода на базе Пермского государственного национального исследовательского университета. Публикации описывают опыт внедрения в современный учебный процесс произведений современных британских писателей, а также дают культурологический, историко-литературный, теоретико-литературный, стилистико-языковедческий, переводческий и методический материал для использования в вузовском преподавании английской литературы и английского языка.

Пермский юридический альманах

Пермский юридический альманах

Вашему вниманию предлагается новый ежегодный научный журнал «Пермский юридический альманах», учрежденный юридическим факультетом Пермского государственного национального исследовательского университета в содружестве с издательством «Статут» (ООО «Издательский дом В. Ема»). Идея учреждения периодического научного журнала - ежегодника возникла в ходе многолетнего проведения юридическим факультетом Пермского конгресса ученых-юристов. Конгресс объединяет российских ученых-правоведов из ведущих юридических вузов страны и имеет статус межрегионального российского форума классической юридической университетской науки, организуется при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». По итогам проведения последних четырех конгрессов (2013-2016 гг.) в издательстве «Статут» ежегодно выходили в свет сборники научных статей участников этого научного мероприятия. Благодаря изданию в одном из ведущих общероссийских издательств юридической литературы, сборники получили широкую географию распространения, определенную известность в профессиональной среде и достаточно высокие оценки со стороны российских правоведов. С целью дальнейшего развития научных исследований в области права, для охвата более широкой читательской аудитории и для возможности продолжения дискуссии между представителям различных научных школ и отраслей права, юридическим факультетом Пермского университета было принято решение об учреждении нового периодического научного журнала-ежегодника «Пермский юридический альманах», который в научном и идеологическом плане является преемником сборников научных статей, издаваемых ранее по итогам конгресса. Миссия журнала заключается во всестороннем освещении актуальных юридических проблем российской действительности и предложении эффективных путей их решения путем создания открытой научной дискуссии для формулирования и критического осмысления научных идей в области государства и права. Первый номер ежегодника «Пермский юридический альманах» (за 2018 г.) мы посвящаем светлой памяти выдающегося российского теоретика права, доктора юридических наук, профессора, заведующего в течение 25 лет кафедрой теории и истории государства и права Пермского университета Валерия Павловича Реутова. Пермский юридический альманах является периодическим научным журналом – ежегодником, прием статей ведется с 1 сентября до 1 декабря ежегодно на ящик журнала (almanach59@mail.ru). Редакция вправе задавать тематику очередного журнала с размещением темы на сайте журнала до 1 июля текущего года. В ежегодник 2019 г. принимаются статьи по теме «Правовые проблемы цифровизации общества». В журнале публикуются только научные статьи на русском языке, метаданные – на русском и английском языках. Все статьи подлежат обязательному рецензированию. Сроки рецензирования 2-3 месяца.

Вестник Пермского университета. Юридические науки

Вестник Пермского университета. Юридические науки

Журнал включён: ВАК, Web of Science, ESCI, CrossRef. В нашем журнале рассматриваются фундаментальные и прикладные проблемы юридической науки. Исследуется современное состояние российского законодательства, правоприменительная практика, формулируются предложения по развитию и совершенствованию различных отраслей права. Анализируются теоретические и исторические аспекты государственно-правовых явлений, международное и зарубежное законодательство, проводится сравнительное изучение правовых институтов в России и других странах. Решением Президиума ВАК журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Журнал является официальным партнером Пермского конгресса ученых-юристов. МИССИЯ ЖУРНАЛА: Cостоит в том, чтобы, являясь своеобразной дискуссионной площадкой для научного юридического сообщества, посредством аккумулирования новейших знаний осуществлять вклад в развитие современного правоведения. Выполнению данной миссии подчинены цели журнала:    • достижение лидирующих позиций в решении теоретических проблем юриспруденции и в применении научных результатов в правотворческой и правоприменительной деятельности;    • обеспечение широкого распространения и продвижения в кругах профессиональной аудитории результатов юридических исследований высокого качества;    • развитие кадрового потенциала российской юридической науки;    • обеспечение преемственности научного процесса посредством публикаций статей авторитетных и молодых ученых. Достижение заявленных целей и осуществление миссии журнала напрямую связано с решением тех задач, которые он ставит перед собой:    • распространение результатов фундаментальных и прикладных научных исследований, расширяющих и углубляющих понимание важнейших проблем в области юриспруденции;    • обеспечение эффективной коммуникации между авторами и читателями для удовлетворения их информационных потребностей и для достижения ими максимальной результативности в профессиональной деятельности.

Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология

Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология

Научные специальности и соответствующие им отрасли науки, по которым издание "Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология" включено в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук: 10.01.01 – Русская литература (филологические науки) 10.01.03 – Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы) (филологические науки)10.01.08 – Теория литературы. Текстология (филологические науки) 10.01.09 – Фольклористика (филологические науки) 10.01.10 – Журналистика (филологические науки) 10.02.01 – Русский язык (филологические науки) 10.02.02 – Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи) (филологические науки) 10.02.03 – Славянские языки (филологические науки) 10.02.04 – Германские языки (филологические науки) 10.02.14 – Классическая филология, византийская и новогреческая филология (филологические науки), 10.02.19 – Теория языка (филологические науки) 10.02.20 – Сравнительно-историческое типологическое и сопоставительное языкознание (филологические науки) 10.02.21 – Прикладная и математическая лингвистика (филологические науки) Цель научного периодического журнала «Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология» – освещение новых результатов научной деятельности российского и зарубежного научного сообщества в области современной филологической науки; содействие развитию теоретических и практических исследований в области социогуманитарного знания; установление и укрепление научных связей между учеными из различных регионов России и других стран. Журнал публикует проблемные статьи и аналитические обзоры по актуальным вопросам современной филологической науки; результаты теоретических, экспериментальных и практических исследований в области языкознания, литературоведения, журналистики, методики преподавания языков и литератур; рецензии на научные публикации; хронику научных событий, сообщения о достижениях ведущих научных школ. Одна из задач журнала – формирование тематических научных площадок для обмена мнениями, предложениями и опытом в данных научных областях. Научный журнал «Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология» публикует качественные, оригинальные авторские исследования, ранее нигде не публиковавшиеся.

Вестник Пермского университета. Серия: Биология

Вестник Пермского университета. Серия: Биология

Журнал основан в 1994 году и до 2007 года был выпуском "Биология" Вестника Пермского университета. Самостоятельным журнал стал в 2008 году. Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации: ПИ № ФС 77-66484 от 14.07.2016 Журнал включен в специализированную информационную систему «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ) и доступен в библиотеке elibrary. Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней по группам научных специальностей: - 03.02.00 Общая биология (специальности 03.02.01 Ботаника, 03.02.03 Микробиология, 03.02.04 Зоология, 03.02.07 Генетика, 03.02.08 Экология, 03.02.13 Почвоведение) - 03.03.00 Физиология (специальность 03.03.03 Иммунология) - 14.03.00 Медико-биологические науки (специальности 14.03.09 Клиническая иммунология, аллергология, 14.03.10 Клиническая лабораторная диагностика).

Еще журналы...

Издательство