Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

Город:
Челябинск
Об издательстве:

Южно-Уральский государственный университет — вуз с интересной историей и разнообразными традициями, это многопрофильное учебное заведение, которое славится научными достижениями, высоким уровнем подготовки специалистов, фундаментальной научной базой и материально-технической обеспеченностью для осуществления научных исследований и образовательного процесса.


История университета — эта ряд последовательно сменяющих друг друга этапов становления и динамичного развития. Из института, состоящего всего из двух факультетов, он превратился в национально-исследовательский университет, научный и образовательный центр не только южноуральского региона, но и страны. Сегодня ЮУрГУ — это площадка инновационных разработок, отправной пункт для современной молодёжи, для поколения амбициозных и уверенных в себе людей, их смелых идей и проектов.

Издаваемые журналы: 17

Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Пищевые и биотехнологии

Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Пищевые и биотехнологии

Серия была создана в первом полугодии 2013 году и в настоящее время представлена четырьмя выпусками в год. Основная цель журнала состоит в том, чтобы осуществлять вклад в развитие современной науки в области биотехнологий и технологий пищевых производств посредством предоставления результатов фундаментальных и прикладных научных исследований, расширяющих и углубляющих понимание важнейших проблем технологии ведения процессов, экологической безопасности, оптимизации качества, пищевого инжиниринга, физиологии питания и путей их решения. Миссия серии заключается в развитии кадрового потенциала российской науки, обеспечения широкого распространения и продвижения в кругах профессиональной аудитории результатов научных исследований высокого качества и использовании их в практике пищевых и перерабатывающих предприятий. Серия «Пищевые и биотехнологии» предоставляет возможность исследователям опубликовать результаты собственной научной деятельности и познакомиться с работами коллег из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Материалы, опубликованные в журнале, будут интересны и полезны для проведения научных исследований, написания научно-исследовательских работ, кандидатских и докторских диссертаций. Результаты работ могут быть представлены в форме как обзорных, так и оригинальных статей, а также (для молодых ученых, магистрантов и аспирантов) в форме кратких сообщений.

Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент

Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент

Предыдущее название "Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика" с 2001 до 2007 гг. Серия была создана в 2007 году и в настоящее время представлена четырьмя выпусками в год. Основная цель журнала состоит в том, чтобы осуществлять вклад в развитие современной науки посредством предоставления результатов фундаментальных и прикладных научных исследований, расширяющих и углубляющих понимание важнейших проблем в области экономики, менеджмента, предпринимательства, управления инвестициями, инновациями, качеством товаров и услуг в целях развития кадрового потенциала российской экономической науки, обеспечения широкого распространения и продвижения в кругах профессиональной аудитории результатов научных исследований высокого качества и использовании их в практике современного бизнеса. В соответствии с распоряжением Минобрнауки России от 28 декабря 2018 г. № 90-р журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук» по следующим специальностям: - 08.00.01 – Экономическая теория (экономические науки), - 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности) (экономические науки), - 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки), - 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).

Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Математическое моделирование и программирование

Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Математическое моделирование и программирование

Серия основана в 2008 году. Периодичность — 1 раз в квартал. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-57374 выдано 24 марта 2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Основоположники математического моделирования — А. Н. Тихонов и А. А. Самарский — понимали его как методологию, суть которой выражена в триаде «модель — алгоритм — программа». Причем, под «моделью» понималось уравнение или система уравнений, выведенных из законов природы, как, например, уравнение теплопроводности, полученное Ж. Б. Фурье, или система уравнений Навье — Стокса, описывающая динамику вязкой несжимаемой жидкости. И поскольку модель базируется на законах природы, то для ее верификации считалась достаточной хорошая согласованность с экспериментом. Однако открытие в прошлом столетии новых математических объектов — странных аттракторов и солитонов — вновь, как это уже не раз бывало в истории, поставило математическую общественность перед необходимостью качественного исследования математических моделей. Ведь такое исследование не только подводит прочный фундамент под интуитивно ясные гипотезы о существовании и единственности решений или их устойчивости, но и позволяет выявить неочевидные свойства моделей, неявно влияющие как на создание алгоритма, так и на конструирование программного продукта. Именно качественное изучение модели Чернобыльской катастрофы позволило группе математиков и механиков под руководством Н. Н. Моисеева прийти к неутешительному выводу о возможности второго взрыва. И когда этот взрыв все-таки произошел, его последствия удалось своевременно локализовать. Программирование как область знания, занимающаяся алгоритмами и программами, в глазах создателя и исследователя моделей до недавнего времени выглядела скорее как технология, чем как наука. Работа по подбору нужного алгоритма или по его конструированию из имеющихся, а затем трансляции полученного в программный продукт была хоть и творческой, но очень рутинной. Эту ситуацию взорвало появление многоядерных процессоров, способных пока что в разы, а в перспективе — на порядки увеличивать скорость вычислений. В связи с этим возникла необходимость не только ревизии прикладных аспектов программирования, но и пересмотра основ. Сейчас программирование, как и полвека, как и четверть века назад, опять находится в состоянии науки, пока ещё не получившей своих основных результатов; и математическое сообщество очень заинтересовано в том, чтобы на своем новом этапе развития программирование было ориентировано прежде всего на математическое моделирование. Таким образом, основной целью создания нашего журнала является пропаганда союза качественных и количественных исследований математических моделей, и я от лица всей редколлегии приглашаю к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Образование. Педагогические науки

Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Образование. Педагогические науки

Серия основана в 2009 году. Журнал издается 4 раза в год (февраль, май, август, ноябрь). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-26455 выдано 13 декабря2006 г. Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Решением Президиума Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 февраля2010 г. № 6/6 журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук». Журнал появился на свет в период реформирования российской системы образования и бурного развития всех разделов и уровней педагогической науки, начиная от ее методологических основ и заканчивая практикоориентированными моделями образовательных новаций.

Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Вычислительная математика и информатика

Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Вычислительная математика и информатика

Главной целью журнала является публикация высококачественных научных статей и обзоров, отражающих передовые достижения фундаментальной науки в области вычислительной математики и информатики. Научный журнал включен в Перечень ВАК рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук по следующим специальностям: - 05.13.11 – Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей (физико-математические науки); - 05.13.17 – Теоретические основы информатики (физико-математические науки). Периодичность: 4 выпуска в год (февраль, май, август и ноябрь).

Еще журналы...

Издательство