Роль средств массовой информации в формировании стереотипов массового сознания

Автор: Попова Валерия Олеговна, Балезина Екатерина Андреевна

Журнал: Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология @fsf-vestnik

Рубрика: Социология

Статья в выпуске: 2 (22), 2015 года.

Бесплатный доступ

Средства массовой информации являются одним из главных механизмов влияния на массовое сознание. В то же время стереотипы выступают инструментами, с помощью которых СМИ манипулируют и управляют массовым сознанием. В статье рассматривается процесс формирования стереотипов в массовом сознании посредством СМИ. Стереотип по своей природе никогда не является нейтральным, он предполагает позитивную или негативную оценку. Стереотип нельзя отождествлять с понятием индивидуального жизненного опыта. Кроме того, интересен тот факт, что менее образованные городские жители чаще не являются «критически мыслящими», поэтому в большей степени подвержены манипуляциям в СМИ. Выделяют различные виды стереотипов. Политические стереотипы формируют отношение к странам или лидерам этих стран. Этнические стереотипы отражают эмоциональное и оценочное отношение к представителям этнических групп, а также распространяют и знание об этой группе. Гендерные стереотипы формируют представления о мужских и женских социальных ролях. Стереотипы динамичны и являются неотъемлемой частью массового сознания. В связи с тем что стереотип тесно связан как с жизнью всего общества, так и с отдельными группами людей, манипулировать массовым сознанием легче. Таким образом, СМИ представляют собой инструмент манипулирования и навязывания определенного отношения к различным событиям и социальным реалиям, и часто это навязанное отношение является трансляцией стереотипов.

Еще

Массовое сознание, средства массовой информации, стереотип, воздействие на массовое сознание

Короткий адрес: https://sciup.org/147203042

IDR: 147203042

Список литературы Роль средств массовой информации в формировании стереотипов массового сознания

  • Акопян Н.А. СМИ как фактор формирования стереотипов в молодежной среде: автореф. дис.. канд. социол. наук. Майкоп, 2010. 24 с.
  • Васильев В.В. Мифологизация массового сознания -к вопросу о философии и методологии исследования проблемы//Историческая социально-образовательная мысль. 2009. № 1. С. 25-36.
  • Кузнецов Д.В. Роль современных коммуникаций в формировании массового сознания//Философия и общество. 2004. № 3. С. 52-71.
  • Липман У. Общественное мнение. М.: Ин-т Фонда «Общественное мнение», 2004. 384 с.
  • Мельник Г.С. Mass-Media: Психологические процессы и эффекты. СПб., 1996. 160 c.
  • О средствах массовой информации. URL: http://fom.ru/SMI-i-internet/11427 (дата обращения: 24.02.2015).
  • Ольшанский Д.В. Психология масс. СПб.: Питер, 2001. 368 с.
  • Ореховская Н.А. Эволюция массового сознания россиян: автореф. дис.. д-ра филос. наук. Рос-тов-н/Д, 2011. 29 с.
  • Русских Л.В., Фомина С.В. Формирование политических стеореотипов в СМИ//Вестник ЮУр-ГУ. Серия: Социально-гуманитарные науки. 2015. Т. 15, № 1. С. 116-117.
  • Современные социально-политические процессы и динамика массового сознания: учеб. пособие/под ред. М.А. Фроловой. М.: МГТУ, 1992. 143 с.
  • Соколова Е.А. Комплекс гендерных стереотипов в медийном портрете женщины в местной прессе//Фундаментальные исследования. 2013. № 1, ч. 3. С. 775-779.
  • Хабенская Е.О. Этнические стереотипы и ксенофобия в СМИ (по материалам мониторинга прессы столичног региона)//Дневник АШПИ. 2005. № 1. С. 171-174.
  • Чернов Г.Ю. Социально-массовые явления: Исследовательские подходы. Дубна: Феникс+, 2005. 208 с.
Еще
Статья научная