Resources and Technology

О журнале:

«Resources and Technology» – междисциплинарный рецензируемый электронный журнал с открытым доступом, издаётся Петрозаводским государственным университетом с периодичностью 4 раза в год на русском и английском языках. «Resources and Technology» является продолжением серии выпусков «Труды Лесоинженерного факультета ПетрГУ», издававшихся с 1996 по 2012 год (тома с 1-го по 9-й). Журнал продолжает публиковать статьи о результатах исследований в различных областях лесного сектора (политика и экономика использования лесных ресурсов, различные аспекты устойчивого развития лесного хозяйства, лесозаготовок, лесопромышленного комплекса, лесной биоэнергетики, деревянного домостроения, лесного машиностроения), а также расширяет тематику и принимает к публикации результаты междисциплинарных работ по рациональному природопользованию и смежным технологиям.


Журнал входит в перечень рецензируемых научных изданий (список ВАК), в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и на соискание ученой степени доктора наук по специальностям 05.20.01 – Технологии и средства механизации сельского хозяйства (технические науки), 05.21.01 – Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства (технические науки).


«Resources and Technology» публикует как результаты оригинальных исследований, так и аналитические обзоры, а также краткие сообщения. Объём предоставляемых для публикации материалов не ограничивается, так как журнал считает необходимым стимулировать наиболее полное представление результатов научных исследований. Результаты исследований должны допускать их экспериментальную проверку и конструктивную критику. Следует специально указать объект, предмет и методы исследования, область применения полученных выводов и рекомендаций. Стиль публикации должен способствовать теоретическому осмыслению и критическому анализу представленного материала.



Журнал призван публиковать работы как учёных из стран бывшего СССР, так и их коллег со всего мира. При этом задачами издания являются знакомство учёных друг с другом, изучение возможностей совместной работы, создание совместных проектов. Таким образом, журнал ставит своей целью добиваться взаимного проникновения научных школ через границы. По этой причине в журнале приветствуются публикации результатов междисциплинарных трансграничных исследований, проводимых в странах бывшего Советского Союза и Европейского Севера и других стран. Ещё одной целью журнала «Resources and Technology» является доведение до широкой общественности результатов исследований, выполненных за счёт средств различных общественных фондов. С этой целью предусмотрено издание специальных тематических выпусков журнала.


Сетевое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 57768 от 18.04.2014

Учредители:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Петрозаводский государственный университет"

ID:
journal-1471206
ISSN:
Электронный 2307-0048.

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Культуры сосны на осушенных болотах южной Карелии

Культуры сосны на осушенных болотах южной Карелии

Гаврилов В.Н., Мошников С.А., Гаврилова О.И.

Статья научная

В статье представлены результаты изучения состояния и роста 20-30-летних культур сосны обыкновенной в южной части Республики Карелия (среднетаежная подзона) на осушенных болотах разных типов. Выявлены причины, определяющие состояние и продуктивность культур сосны в различных условиях произрастания, и предложены мероприятия по оптимизации искусственного лесовосстановления на осушенных болотах.

Бесплатно

Сезонный рост Picea abies L. Karst. в Северной Карелии

Сезонный рост Picea abies L. Karst. в Северной Карелии

Вантенкова И.В., Кищенко И.Т.

Статья научная

На примере ельника черничного показано, что сезонный рост побегов, хвои и ствола ели европейской в средней подзоне тайги в значительной мере обусловливается температурным режимом воздуха и в меньшей степени - количеством и характером.

Бесплатно

Анализ технологии заготовки сортиментов в процессе лесосечных работ

Анализ технологии заготовки сортиментов в процессе лесосечных работ

Ширнин Ю.А.

Статья научная

В статье дан анализ 6 систем лесосечных машин для заготовки сортиментов. Выявлены границы их применимости. Показаны основные характеристики технологии использования, обозначены преимущества и недостатки. Предложена схема поиска эффективного применения машин в различных условиях.

Бесплатно

Определение затрат мощности при повороте гусеничных тракторов ОАО «ОТЗ»

Определение затрат мощности при повороте гусеничных тракторов ОАО «ОТЗ»

Скобцов И.Г., Питухин А.В., Куликов М.И.

Статья научная

Рассматривается методический подход к определению затрат мощности при повороте серийного (механическая трансмиссия) и перспективного (гидрообъемная трансмиссия) трелевочных тракторов, изготовленных на Онежском тракторном заводе.

Бесплатно

Обобщенная схема управления производственными процессами

Обобщенная схема управления производственными процессами

Соколов А.П.

Статья научная

Рассматриваются основные положения подхода к обобщенному описанию управления производственными процессами на промышленных предприятиях, использующих организационные структуры и системы управления, базирующиеся на процессном принципе построения, а также на применении современных корпоративных информационных систем.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал