Стратегическое управление и маркетинг в туризме и гостеприимстве: передовой отечественный и зарубежный опыт. Рубрика в журнале - Сервис в России и за рубежом

Публикации в рубрике (11): Стратегическое управление и маркетинг в туризме и гостеприимстве: передовой отечественный и зарубежный опыт
все рубрики
Архитектурная среда: вопросы туристской аттрактивности

Архитектурная среда: вопросы туристской аттрактивности

Казакова Светлана Алексеевна

Статья научная

Статья посвящена ключевым идеям развития архитектурной среды как одной из главных составляющих туристского интереса. В ней раскрывается значение архитектуры как аттрактора в условиях, когда возрастает важность визуального восприятия городской среды, когда важно формирование впечатлений и социального опыта туриста. Требования современности диктуют необходимость внедрения маркетингового механизма управления архитектурными формами, в том числе и для их оптимального использования в индустрии туризма. В материалах статьи это нашло отражение в многочисленных примерах из мировой и отечественной практики. Отдельное внимание уделяется процессам создания или изменения архитектурных форм с целью их интеграции в туризм, которые могут быть реализованы через музеефикацию городского пространства, возведение зданий-ремейков, реализацию неосуществленных архитектурных проектов, «архитектурную перезагрузку», а также посредством проектирования новых достопримечательностей.

Бесплатно

Виды систем управления в туризме

Виды систем управления в туризме

Тхагапсов Ахмед Валерьевич

Статья научная

Создание эффективных систем управления туризмом является одной из самых актуальных проблем развития туризма. Научное исследование сферы туризма, управленческих факторов, влияющих на ее функционирование и развитие, является неотъемлемой частью изучения состояния и качества социальной жизни. В связи с развитием туризма в различных регионах мира, в том числе и в России, интерес к поиску путей эффективного управления данной отраслью возрастает со стороны как менеджмента туристских организаций, так и органов государственной власти. Они позволяют выявить и устранить недостатки туристкой инфраструктуры, повысить известность и узнаваемость туристских регионов, упорядочить туристский рынок. Одной из наиболее важных функций в управлении туризмом является маркетинг туристского региона. В статье рассмотрены особенности систем управления в туризме. Описывается значение туризма и его позиционирование, эффективные подходы к управлению. Государственное управление туризмом сталкивается с проблемой оценки эффективности развития этой деятельности. Действующие федеральные и региональные программы устанавливают экономические показатели ожидаемых результатов. Проблема разработки социальных индикаторов развития туризма требует научного обоснования и технологий внедрения в практику. Доказывается возрастающая роль системы управления как фактора функционирования и развития туризма, системы управления как механизма, обеспечивающего процесс эффективности управления. Проанализированы функции, выполняемые субъектами, осуществляющими внешнее управление (органы государственной власти), внутреннее управление (профессиональный менеджмент и самоменеджмент на уровне производителей туристских услуг), самоменеджмент потребителей. На основании системы коммуникаций и принятия управленческих решений выделены три вида систем управления в туризме: централизованная, частично-децентрализованная, децентрализованная. Доказывается, что для современного российского туризма наиболее приемлемой является частично-децентрализованная система управления.

Бесплатно

Мифотворчество как креативный прием в рекламе

Мифотворчество как креативный прием в рекламе

Лапшина Ольга Николаевна, Соколова Антонина Павловна

Статья научная

Статья посвящена рекламе, которая в данном случае рассматривается как мифологизированная коммуникация. Авторы оценивают сущность креативности и креативного подхода в рекламе, выявляют соотношения реалий рекламы с теориями мифа. Материалы подкреплены практическими примерами, которые анализировались на протяжении последнего десятилетия. Статья построена на изучении теоретических подходов и практической деятельности таких именитых зарубежных специалистов по рекламе, как Д. Огилви, Д. Бернстайна, Л. Барнета, а также представителя отечественной школы Г. Почепцова.

Бесплатно

Организация маркетинга VIP-туризма в России

Организация маркетинга VIP-туризма в России

Силаева Анна Александровна, Чхиквадзе Нелли Автандиловна, Коновалова Елена Евгениевна

Статья научная

В статье рассматривается маркетинг в VIP-туризме как экономический процесс, выделяются основные функции маркетинга в сфере туризма. Дана характеристика сферы туризма как объекта исследования. Описываются основные свойства туристских услуг класса VIP, которые необходимо учитывать при маркетинговых исследованиях, сформулированы правила успешного VIP-туризма. Особое внимание уделяется индивидуальному подходу к клиенту при формировании и реализации туристского продукта данного типа. В статье теория вопроса VIP-туризма нашла подтверждение примерами из опыта ведущих российских компаний, также авторами представлены обобщенные задачи исследования с целью организации маркетинга VIP-туризма.

Бесплатно

Основные принципы построения взаимодействия между субъектами управления в туристской отрасли

Основные принципы построения взаимодействия между субъектами управления в туристской отрасли

Тхагапсов Ахмед Валерьевич

Статья научная

Современные экономические условия требуют от государства и бизнеса активизировать деятельность, направленную на повышение эффективности функционирования экономики. Одним из главных направлений в этой связи становится государственно-частное партнерство. В статье рассматривается исторический аспект построения систем управления в туристской отрасли, описываются модели взаимодействия между субъектами управления в этой сфере, автор предпринял попытку сформировать механизм выстраивания отношений на основе партнерства в сфере туризма. В статье отражено взаимодействие государства и туристских ассоциаций как представителей туристского бизнеса. Раскрываются основные задачи и основания для создания ассоциаций туристских предприятий. Произведен анализ управления туризмом в Кабардино-Балкарской Республике, приведены успешные примеры взаимодействия субъектов, участников процесса управления туризмом и указаны основные проблемы отрасли в Республике, а также проведено исследование ассоциаций туристского рынка региона. Отражены результаты экспертной оценки, касающейся взаимодействия и сотрудничества поставщиков и потребителей услуг. Определена роль государственно-частных партнерств в туризме как возможности совместной разработки правового регулирования отрасли, способствуя ее устойчивому развитию. Данный факт является немаловажным, учитывая высокую социальную нагрузку, которую несет туризм, создавая новые рабочие места и стимулируя экономический рост. Выявлены основные недостатки государственного управления туризма в России, такие как неопределенность условий и механизмов государственно-частного партнерства в сфере туризм; неразработанность принципов развития государственно-частного партнерства и организационных основ информационного обеспечения управленческих решений.

Бесплатно

Оценка конкурентоспособности России как единой туристской дестинации (на основе зарубежной методики)

Оценка конкурентоспособности России как единой туристской дестинации (на основе зарубежной методики)

Харитонова Татьяна Викторовна, Вапнярская Ольга Игоревна, Голикова Ольга Михайловна

Статья научная

В рамках данной статьи под туристской дестинацией понимается территория со всевозможными удобствами, средствами обслуживания и услугами для удовлетворения нужд и потребностей достаточно широкой группы туристов. В отечественной практике для определения состояния и уровня развития туристкой дестинации чаще всего используются методы стратегического анализа, такие как, например, PEST и SWOT. В зарубежной практике для подобной оценки применяют систему показателей конкурентоспособности туристской дестинации. Данная система включает в себя 14 независимых групп показателей. Для удобства их использования в процессе анализа и максимального приведения к традиционной системе стратегических показателей следует рассматривать как показатели внешнего окружения туристской дестинации; показатели ресурсного потенциала туристской дестинации; показатели туристской инфраструктуры. В качестве эмпирической базы авторами статьи использовались данные Росстата, характеризующие факторы, оказывающие непосредственное влияние на сферу туризма. В частности, к факторам внешнего окружения можно отнести: обеспечение экологической устойчивости; состояние экономики и ее влияние на уровень жизни населения; развитие человеческого потенциала. К ресурсному потенциалу туристской дестинации относятся природные и культурные ресурсы. Инфраструктуру туристской дестинации характеризует состояние и развитие транспортной сети; телефонной сети; ИКТ-технологий; сети коллективных средств размещения; состояние внутренней безопасности в регионе. Все показатели представлены в динамике. По ряду показателей приведены международные сравнения. На основе полученных результатов и данных из зарубежных источников авторами сделан вывод о конкурентоспособности России как единой туристской дестинации.

Бесплатно

Программно-целевой метод управления региональным туризмом в Удмуртской Республике

Программно-целевой метод управления региональным туризмом в Удмуртской Республике

Мерзлякова Галина Витальевна, Баталова Лариса Вячеславовна, Оконникова Татьяна Ивановна

Статья научная

В статье представлены основные результаты научного исследования, выполненного при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках базовой части Госзадания, код проекта 1968. В рамках данной работы был проведен поэтапный ретроспективный анализ системы управления региональным туризмом в Удмуртской Республике; рассмотрен процесс формирования современной системы управления в Удмуртской Республике. На основе промежуточных результатов эффективности реализации Республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Удмуртской республике на 2012-2018 годы» обосновано, что, программно-целевой метод управления региональным туризмом в Удмуртии, выбранный Министерством по физической культуре, спорту и туризму УР, обеспечивает позитивную динамику развития туриндустрии республики. Также в материалах статьи рассмотрены вопросы управления туризмом в Удмуртской Республике как межотраслевого комплекса, вопросы по формированию информационной базы туристско-рекреационных ресурсов и объектов туристской инфраструктуры республики, вопросы стимулирования инвестиционной активности и другие направления деятельности по развитию внутреннего и въездного туризма в республике.

Бесплатно

Развитие водных туристских кластеров

Развитие водных туристских кластеров

Пучкин Алексей Михайлович

Статья научная

Несмотря на то что водные туристские ресурсы являются одними из традиционных туристских аттракторов, сам феномен водного туризма в отечественной науке изучен не полностью. В частности, нет единого понимания сущности и структуры водного туристского кластера. Это обусловливает зачастую непонимание потребностей туристов, пробелы и упущения при проектировании инфраструктуры такого кластера. В статье представлены основные результаты анализа подходов к определению состава водного туристского кластера, уточнен состав и типология участников водного туристского кластера, а также представлена группировка субъектов туристской индустрии водного туристского кластера по признаку удовлетворения потребностей туристов.

Бесплатно

Региональный туристский продукт Ярославской области: информационное освещение и потребительские мнения

Региональный туристский продукт Ярославской области: информационное освещение и потребительские мнения

Кривошеева Татьяна Михайловна

Статья научная

В статье приводятся краткие результаты исследования регионального туристского продукта Ярославской области с позиции его освещения в средствах массовой информации и приравненных к ним источниках, а также его восприятия у потенциальных и реальных потребителей. Исследование осуществлялось по двум направления: контент-анализа публикаций и опрос интернет-пользователей. Помимо выявления эмоциональной окраски публикаций о туристском продукте Ярославской области, целью контент-анализа являлось построение рейтинга достопримечательностей и коллективных средств размещения Ярославской области, а также выявление основных факторов, сдерживающих развитие туризма и снижающих благоприятное восприятие Ярославской области как туристкой территории, по мнению потребителей туристских услуг. Web-опрос своей целью имел определение частоты туристских поездок, в том числе и по территории РФ; выявление предпочтений потребителей по видам отдыха; определение наиболее популярных сфер приложения туристского интереса по разным возрастным группам; выявление наиболее популярных источников информации о туробъектах; определение причин выбора потребителями той или иной туркомпании; определение потребительских требований к инфраструктурным составляющим турпродукта. Отдельно рассматривался вопрос о том, что закладывается в основу формирования туристского впечатления у различных возрастных категорий туристов. Также в материалах статьи обозначены стратегические перспективы развития туризма в Ярославской области в соответствии со стратегией социально-экономического развития и даны предложения по формированию сервисного пространства региональной туристской системы.

Бесплатно

Совершенствование ассортиментной стратегии гостиничного предприятия для повышения индивидуализации потребностей клиентов

Совершенствование ассортиментной стратегии гостиничного предприятия для повышения индивидуализации потребностей клиентов

Коновалова Елена Евгениевна, Макушева Ольга Николаевна

Статья научная

Значительная часть предприятий гостиничного бизнеса в условиях усиления конкурентной напряженности все большее внимание вынуждена концентрировать на вопросах определения ключевых предпочтений клиентов, что обеспечивает индивидуализацию их потребностей. Одним из инструментов разработки программ лояльности клиентов является ассортиментная стратегия. Ассортиментная стратегия гостиничного предприятия вырабатывает правила и приемы исследования и формирования потенциальных рынков услуг, отвечающих его миссии. Эта стратегия определяет методы поиска наиболее предпочтительных для предприятия стратегических зон хозяйствования, обеспечивающих внешнюю гибкость. Современные зоны хозяйствования в полной мере могут рассматриваться как источник набора правил и норм, которыми должна руководствоваться гостиница в процессе оптимизации товарного ассортимента, если она хочет удовлетворять требования самых капризных клиентов. Одной из задач ассортиментной стратегии является увязка перспективных задач развития с потенциальными возможностями рынка и ресурсами гостиничного предприятия. В рамках научной статьи предложен вариант использования ассортиментной стратегии в качестве механизма оптимизации элементов комплекса маркетинга. Динамичность потребностей рынка и обусловленные этим изменения товарного ассортимента требуют выполнения работниками предприятия постоянной функции анализа степени соответствия величины потенциальной прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты всех предусмотренных законодательством налогов, потребностям в финансовых ресурсах для комплексного развития предприятия индустрии гостеприимства и туризма. Результатом проведенного в рамках статьи исследования является методическое и практическое обоснование такого состава товарного ассортимента, который бы обеспечивал динамичное превышение прибыли над потребностями гостиничного предприятия.

Бесплатно

Стратегические подходы к развитию инфраструктуры водного туризма

Стратегические подходы к развитию инфраструктуры водного туризма

Пучкин Алексей Михайлович

Статья научная

Водные объекты одни из наиболее известных и востребованных туристских ресурсов. Водные ресурсы лежали в основе становления и развития многих туристских дестинаций, в настоящее время они остаются одной из наиболее аттрактивных категорий первичных туристских ресурсов. За рубежом накоплен значительный опыт развития различных видов туризма, связанных с эксплуатацией водных ресурсов. Российская Федерация обладает многочисленными и разнообразными водными туристскими ресурсами, поэтому водный туризм - одно из перспективных направлений развития туризма во многих регионах России. Этот вид туризма имеет богатую историю развития. Как часть спортивного туризма, водный туризм динамично развивался во времена СССР. Большую роль в его развитии сыграли детско-юношеские спортивные школы гребли, парусного и иных видов водного спорта. Были разработаны водные туристские маршруты различной сложности. Однако сегодня созданная тогда инфраструктура уже не соответствует требованиям развития новых форм водного туризма, таких как, например, яхтинг. Развитие инфраструктуры водного туризма в соответствии с современными техническими и технологическими требованиями требует подготовки и реализации капиталоемких проектов. Вместе с тем зарубежный опыт показывает высокую доходность водного туризма, а также его аттрактивность для различных категорий туристов. В отечественной литературе ощущается недостаток исследований, связанных с развитием индустрии водного туризма, с реализацией системного подхода к его развитию. Ключевым, по мнению автора, аспектом выступает выбор стратегического подхода к развитию инфраструктуры водного туризма. Поскольку специфика водного туризма обусловливается совокупностью и качеством водных ресурсов в границах региона или дестинации, автором рассмотрены основы стратегических подходов к развитию инфраструктуры водного туризма на региональном уровне.

Бесплатно

Журнал