Менеджмент и маркетинг. Рубрика в журнале - Сервис в России и за рубежом

Публикации в рубрике (6): Менеджмент и маркетинг
все рубрики
Адаптация гостиничных предприятий к изменениям в конкурентной среде

Адаптация гостиничных предприятий к изменениям в конкурентной среде

Черкасова Антонина Алексеевна

Статья научная

В статье представлено комплексное исследование теоретических основ адаптации гостиничных предприятий в конкурентной среде, сформулировано понятие адаптации с точки зрения управления, выявлены и описаны три аспекта термина «адаптация» относительного объектов индустрии гостеприимства. Автором сформулировано понятие адаптационной конкурентной стратегии гостиничного предприятия, рассмотрены базовые варианты конкурентной стратегии, предложенные М. Портером: абсолютное лидерство в издержках, дифференциация, фокусирование, которые, по мнению автора, являются потенциально успешными. Данные конкурентные стратегии способствуют созданию устойчивой позиции предприятия в отрасли на длительный срок и достижению превосходства над конкурентами. Автором статьи выявлены основные недостатки в формировании адаптационной конкурентной стратегии гостиничными предприятиями и на их основе разработана модель формирования адаптационной конкурентной стратегии объектов индустрии гостеприимства, при разработке которой использовался принцип процессного подхода, предусматривающий разделение основного процесса на ряд подпроцессов, обладающих информационными входами и выходами. Использование данной модели для формирования и корректировки конкурентных стратегий позволит гостиничным предприятиям разработать эффективную адаптационную конкурентную стратегию, добиться устойчивых и выгодных позиций, дающих возможность компании противостоять напору тех конкурентных сил, которые должны и могут определять конкурентную борьбу в отрасли, обеспечить быструю реакцию гостиничного предприятия на внешние изменения и реализацию ответных действий, а также поможет действующим гостиничным предприятию выйти из зоны нестабильности и конкурентоспособно функционировать в не всегда позитивных условиях окружающей среды и гарантировать получение конкурентных преимуществ и долгосрочную эффективность деятельности на гостиничном рынке.

Бесплатно

Деловой туризм и его значение для территориального развития: маркетинговый аспект

Деловой туризм и его значение для территориального развития: маркетинговый аспект

Чхиквадзе Нелли Автандиловна

Статья научная

В статье исследуются вопросы маркетинга рынка делового туризма. Дано и прокомментировано понятие внутреннего профессионального туризма. Обозначена важность межрегионального партнерства в формировании успешных каналов сбыта туристского продукта. Для развития данного партнерства предложено активизировать контакты с регионами и городами-побратимами, что даст возможность наладить деловые, культурные и научные связи. Отмечено, что при развитии такого сотрудничества важно правильно определить статус региона, который может вступать в межрегиональные контакты и как потребитель регионального туристского продукта, и как партнер, имеющий родственную туристскую специализацию. Раскрыта роль территориального маркетинга как инструмента реализации стратегии развития регионов. Проанализированы уровни туристского продукта при формировании цены территориального туристского продукта. Раскрыт базис предприятий, создающих территориальный туристский продукт. Показаны проблемы бренда территории, а также роль экономических методов и маркетинговых инструментов в формировании комплексного туристского продукта. Сделан вывод о том, что туристско-рекреационная территория выступает в нескольких ипостасях: во-первых, это продукт, который необходимо продвигать на широких и локальных рынках туристских услуг; во-вторых, это административная единица (субъект), функционирующий в рамках федеральных, региональных и местных законов; в-третьих, это географическая единица (пространство), обладающая определенным ресурсным, экономическим и производственным потенциалом; в-четвертых, это место, где отдыхают туристы и постоянно проживает местное население. Раскрыто значение Паблик Рилейшнз для успешного продвижения территории, выступающие в форме общественных отношений и в форме пропаганды, создающей общественное мнение о товаре, услуге, изготовителе, продавце или стране.

Бесплатно

Иерархия потребностей как фактор формирования трансграничной предпринимательской сети в сельском туризме

Иерархия потребностей как фактор формирования трансграничной предпринимательской сети в сельском туризме

Колесников Николай Геннадьевич, Колесникова Наталья Владимировна

Статья научная

В статье рассмотрены этапы формирования трансграничной партнерской предпринимательской сети в сельском туризме с учетом бизнес-потребностей ее участников. Методологической основой исследования принят подход А. Маслоу, предполагающий, что потребности человека организованы в иерархическом порядке. По аналогии с концепцией Маслоу мы предполагаем, что мотивы предпринимателей, определяющие их бизнес-деятельность, организованы также иерархически. При достижении определённого уровня в иерархии мотивации предприниматель испытывает потребность в кооперировании в рамках сетевого объединения. Продвижение в удовлетворении потребностей всё более высоких уровней формирует мотивацию к качественному развитию такого сетевого объединения, что обусловливает этапы формирования партнёрской предпринимательской сети. Данный процесс рассмотрен на примере трансграничной партнерской сети предпринимателей Республики Карелия и Финляндии в сфере сельского туризма.

Бесплатно

Методический подход к исследованию социально-экономической эффективности туристской деятельности на региональном уровне

Методический подход к исследованию социально-экономической эффективности туристской деятельности на региональном уровне

Рубцова Наталья Владимировна

Статья научная

Среди факторов развития туристской дестинации особое место занимает сотрудничество между субъектами сферы рекреации и туризма. Зарубежными специалистами приводится значительное число доказательств положительного влияния межфирменного сотрудничества и кооперации на функционирование и развитие туристской дестинации, что обусловливает необходимость комплексной оценки социально-экономической эффективности туристской деятельности, включающей в себя оценку эффективности взаимоотношений субъектов сферы рекреации и туризма. В статье предложен методический подход к исследованию социально-экономической эффективности туристской деятельности на региональном уровне, описаны основные этапы его практического использования: определение потребности в информации, сбор и обработка исходных данных, оценка показателей, анализ полученных данных и разработка управленческих решений. Представленная в его рамках методика предполагает оценку социально-экономической эффективности туристской деятельности региона (туристской дестинации) в трех взаимосвязанных аспектах: экономическом, социальном и эффективность взаимоотношений. Особое внимание уделено оценке эффективности межфирменных отношений в цепочке создания ценности туристского продукта как составляющей социально-экономической эффективности туристской деятельности. Комплексная оценка социально-экономической эффективности туристской деятельности необходима для анализа возможных путей развития сферы рекреации и туризма региона, разработки соответствующих стратегий, учитывающих как имеющиеся потенциальные возможности данной сферы, так и социально-экономическую эффективность от планируемых мероприятий. Кроме того, методика может быть использована в качестве контрольно-аналитического инструмента оценки выполнения плановых показателей эффективности реализации стратегий развития туризма в регионе. Практическое использование представленной методики оценки социально-экономической эффективности туристской деятельности возможно при проведении региональных, межрегиональных исследований, а также сравнительных исследований туристских дестинаций.

Бесплатно

Российский турпродукт: потребительские ожидания иностранных туристов

Российский турпродукт: потребительские ожидания иностранных туристов

Кривошеева Татьяна Михайловна

Статья научная

В настоящей статье представлены результаты анализа предпочтений и мотивации туристов из стран основного сложившегося и перспективного въездного турпотока в Россию, который проводился методом контент-анализа по материалам изданий ЮНВТО, Всемирного банка, Евростата, Европейского Союза, Росстата, национальных туристских администраций, международных туристских конференций, научно-практических работ. При проведении были сформированы две группы исследовательских текстов: группа текстов о предпочтениях и мотивациях туристов из Европы и Америки и группа текстов о предпочтениях и мотивациях туристов из стран Азии. Результаты представлены также по географическим направлениям «Европа и Америка» и «Страны Азии». Исследование проводилось с целью подготовки оптимизационных предложений по формированию федеральной политики продвижения российского туристского продукта. В качестве результирующей составляющей в статье сформированы общие подходы по маркетинговым усилиям по продвижению российского турпродукта на рынках европейских стран и рынках стран Азии и Тихоокеанского региона. Подходы заключаются в выделении приоритетных видов туризма для потенциальных потребителей российского турпродукта, в построении рейтингов приоритетов сбытовой политики, в выделении ключевых ожиданий от пребывания в РФ с целью туризма, в планировании маршрутной сети и особенностях транспортной составляющей, а также в настоятельности снижения визовых формальностей для приоритетных рынков сбыта.

Бесплатно

Формирование имиджа России как страны, благоприятной для туризма

Формирование имиджа России как страны, благоприятной для туризма

Кривошеева Татьяна Михайловна

Статья научная

Материалы статьи посвящены вопросу группировки и рейтингования стран - доноров международного туризма с целью определения активности маркетинговых усилий в области формирования имиджа Российской Федерации как страны, благоприятной для туризма. В статье присутствуют обобщенные разнонаправленные тенденции, влияющие на въездной туризм, сформировавшиеся в условиях ограничительных политических и экономических мер, введенных в отношении России со стороны Евросоюза, США и других стран. В целях оптимизации формы и содержания мероприятий по формированию туристского имиджа России и для определения первоочередности и приоритетности географических направлений реализации этих мероприятий проведен анализ по следующим критериям: объем выездного турпотока иностранных государств; темп роста выездного турпотока иностранных государств; туристская активность населения зарубежных стран; число принятых в России иностранных туристов по странам. Результаты проведенного анализа, которые также нашли отражение в материалах статьи, позволили выделить 4 группы стран по тенденции изменения выездного международного туристского потока, 3 группы стран по тенденции изменения въездного потока в Россию, 4 группы стран по развитию выездного турпотока в Россию в 1-ом полугодии 2014 года по отношению к 1-му полугодию 2013 года, 4 группы стран по активности маркетинговых усилий и специализации продвижения российского турпродукта на рынок. На основе этих группировок был составлен перечень приоритетных географических направлений для активизации маркетинговых усилий по формированию туристского имиджа РФ и намечены направления и формы работы на рынках приоритетных зарубежных стран.

Бесплатно

Журнал