Актуальные вопросы развития высшего образования в условиях модернизации экономики. Рубрика в журнале - Сервис в России и за рубежом

Публикации в рубрике (3): Актуальные вопросы развития высшего образования в условиях модернизации экономики
все рубрики
Проблемы налогового стимулирования развития малых инновационных предприятий учреждений высшего образования

Проблемы налогового стимулирования развития малых инновационных предприятий учреждений высшего образования

Егорова Елена Николаевна, Кучин Михаил Алексеевич, Черникова Людмила Ивановна

Статья научная

Одним из основных направлений в экономике в настоящее время является развитие инновационного бизнеса. Для этого государство использует прямые и косвенные методы поддержки и налогового стимулирования научно-технической и инновационной деятельности бизнеса. Налоговые стимулы стали одним из главных инструментов инновационной политики развитых страны, которые используются не только для поддержки и стимулирования инноваций, но и для создания благоприятной национальной среды в целях привлечения иностранных НИОКР. Налоговые стимулы являются одним из наиболее гибких инструментов. Система налогового стимулирования не требует создания и содержания отдельного управленческого аппарата, поскольку базируется на уже существующей налоговой системе, что снижает издержки по ее применению для государственных органов. Налоговое стимулирование более эффективно за счет стабильности налоговых льгот по сравнению с прямым субсидированием, поскольку уровни субсидирования пересматриваются ежегодно и могут значительно меняться, а налоговые ставки меняются гораздо реже. В современных условиях большие надежды связаны со средними и малыми инновационными предприятиями при вузах и НИИ, им отводится роль двигателя страны в инновационное русло развития. Благодаря этому особому назначению средние и малые предприятия имеют налоговые льготы, которые должны повышать их инвестиционную привлекательность. Под нужды инновационных предприятий при вузах и НИИ совершенствуется и Налоговый кодекс России. Так, например, совсем недавно приняты поправки в статью 346.12 второй части Налогового кодекса, что расширило возможности малых инновационных предприятий по использованию различных налоговых режимов и налоговых льгот. Однако у малых и средних инновационных предприятий по-прежнему множество проблем, большинство которых связано с источниками финансирования.

Бесплатно

Развитие высшего образования в условиях современной экономики

Развитие высшего образования в условиях современной экономики

Новикова Наталия Геннадьевна, Мухоморова Ирина Викторовна

Статья научная

Курс на модернизацию в России объективно продиктован ужесточением мировой конкуренции между странами и необходимостью структурной оптимизации отечественной экономики. В сегодняшних условиях от результатов модернизации российской экономики напрямую зависит благополучие страны в будущем, устранение технологического отставания, повышение эффективности во всех отраслях народного хозяйства и сферах профессиональной деятельности. Процесс модернизации направлен на решение как минимум трех задач: обеспечение структурной сбалансированности отечественной экономики; технологическое обновление; формирование инновационной модели развития экономики. Формирование такой модели экономики предполагает увеличение в народном хозяйстве удельного веса наукоемких и высокотехнологичных отраслей. При двух возможных и взаимоисключающих государственных подходах к модернизации экономики и технологическому развитию, автократическому и демократическому, последний является наиболее эффективным, поскольку модернизация не может быть осуществлена без непосредственного участия бизнеса, гражданского общества и отдельных граждан при высоком уровне компетентности государственной власти. Федеральным органам власти при этом отводится роль координатора, обеспечивающего правовую, организационную и финансовую поддержку и системность процесса. Модернизации экономики и технологическое развитие потребуют подготовки квалифицированного человеческого капитала, что может быть обеспечено качественным функционированием системы образования в России. Развитие образования должно быть согласовано с социально-экономическим развитием, а деятельность образовательных организаций интегрирована в инновационные процессы на национальном и региональном уровнях. Важное значение при решении этих задач имеет развитие механизмов взаимодействия образовательных организаций с бизнес-средой, широкой общественностью и изменению формата взаимоотношений с государственными органами управления образованием.

Бесплатно

Формирование целевого капитала некоммерческими организациями

Формирование целевого капитала некоммерческими организациями

Бокарева Елена Владимировна, Егорова Елена Николаевна, Леонова Валентина Петровна, Мухоморова Ирина Викторовна

Статья научная

В российском образовании происходят серьезные изменения, в особенности это касается высшей школы. Сегодня и государство, и наука ждут от вузов высокого уровня качества оказываемых услуг и самостоятельности в выборе стратегии развития. В современных условиях, рассчитывая только на государственное финансирование, вуз не может быть достаточно эффективным. Именно поэтому университетам России в самое ближайшее время необходимо решать вопрос поиска источников дополнительного финансирования, одним из которых является приобретающий все большую популярность механизм эндаумент-фондов. Актуальность фондов целевого капитала для системы высшего образования заключается в том, что они позволяют накапливать финансовые ресурсы и обеспечивают стабильное развитие университетов в долгосрочной перспективе. В статье представлены результаты исследования сущности и приемов разработки финансового механизма привлечения и использования целевого капитала. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи, которые и сформируют структуру данной статьи: раскрытие сущности и рассмотрение истории развития фондов целевого капитала (эндаумент-фондов); исследование рынка эндаумент-фондов России; анализ и оценка информированности общества о фондах целевого капитала. Законодательство многих стран стимулирует создание целевого капитала, который является источником дохода, идущего на финансирование деятельности некоммерческого сектора, поскольку некоммерческая организация, сформировавшая целевой капитал, получает стабильный и долговременный источник финансирования своей деятельности. Кроме того, целевой капитал является значительно более прозрачной моделью для доноров, в сравнении с текущим или разовым финансированием, обеспечивающим также возможность контроля принятия решений. Наличие целевого капитала позволяет обеспечить частичную независимость некоммерческих организаций от разовых и нерегулярных пожертвований, планировать свою деятельность в долгосрочной перспективе. Для некоммерческих организаций целевой капитал является возможностью финансировать различные проекты и программы, профессорские позиции (для вузов), строительство/ремонт зданий, повышение профессионального уровня сотрудников организаций-благополучателей и т.д. Наличие целевого капитала информирует о том, что данная организация способна планировать свою деятельность как минимум на несколько лет вперед, что свидетельствует о четком понимании сотрудниками некоммерческих организаций миссии и целей деятельности.

Бесплатно

Журнал