Тенденции развития сексуального насилия в отношении несовершеннолетних в условиях пандемии

Автор: Колбасин Владислав Владимирович

Журнал: Вестник Казанского юридического института МВД России @vestnik-kui-mvd

Рубрика: Уголовное право и криминология

Статья в выпуске: 4 (46) т.12, 2021 года.

Бесплатный доступ

Введение: статья посвящена исследованию изменений вектора преступного поведения педофилов в период пандемии, а также актуальным вопросам правовой регламентации ответственности за сексуальное насилие в отношении детей, совершаемое с использованием высокотехнологичной среды. Материалы и методы: теоретическую основу исследования составили работы отечественных и иностранных ученых - специалистов в области уголовного права и криминологии. В ходе написания статьи применялись общенаучные и частнонаучные методы исследования, которые позволили проанализировать и обобщить собранные автором материалы из различных источников, относящиеся к предмету исследования. Результаты исследования: о необходимости глубокого изучения обозначенной проблемы свидетельствует тенденция увеличения числа зарегистрированных противоправных деяний, посягающих на половую свободу и половую неприкосновенность малолетних и несовершеннолетних, совершенных в сети Интернет, во многих развитых странах мира, что подтверждается статистическими данными, предоставленными Интерполом, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, политическими деятелями и общественными организациями. Автором вносятся предложения, направленные на повышение эффективности норм Уголовного кодекса Российской Федерации об ответственности за половые преступления насильственного характера в отношении малолетних и несовершеннолетних, совершаемые с использованием информационных технологий. Обсуждение и заключения: автор приходит к выводу, что методики, используемые субъектами противодействия преступлениям, посягающим на половую свободу и половую неприкосновенность малолетних и несовершеннолетних, совершенным в сети Интернет на территории Российской Федерации, не соответствуют сложившейся криминогенной ситуации и нуждаются в существенных изменениях, направленных на повышение эффективности механизма уголовно-правового регулирования ответственности за данные преступления, а также модернизацию системы взаимодействия между государственными органами и общественными организациями, специализирующимися на помощи несовершеннолетним и малолетним, пострадавшим от насильственных преступлений сексуального характера.

Еще

Половая неприкосновенность несовершеннолетних, изнасилование, половая свобода, педофилия, малолетний, правовая регламентация, сексуальное насилие

Короткий адрес: https://sciup.org/142231042

IDR: 142231042   |   DOI: 10.37973/KUI.2021.60.75.009

Список литературы Тенденции развития сексуального насилия в отношении несовершеннолетних в условиях пандемии

  • Жданов Ю. Н., Кузнецов С. К., Овчинский В. С. COVID-19: преступность, кибербезопасность, общество, полиция / Ю. Н. Жданов, С. К. Кузнецов, В. С. Овчинский; вступ. статья А. Л. Кудрина. М.: Международные отношения, 2020. С. 225-228.
  • Мамедяров А.А. Развратные действия с использованием сети Интернет / Coloquium-journal. 2019. № 8 (32). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvratnye-deystviya-s-ispolzovaniem-seti-internet/viewer (дата обращения: 11.07.2021).
Статья научная