Теология и современные исследования сознания. Рубрика в журнале - Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии

Публикации в рубрике (6): Теология и современные исследования сознания
все рубрики
"Трудная проблема сознания" в контексте соотнесения естественнонаучного и теологического дискурса

"Трудная проблема сознания" в контексте соотнесения естественнонаучного и теологического дискурса

Копейкин Кирилл Владимирович

Статья научная

Современная наука описывает мир «снаружи». В результате такого описания мир предстаёт как совокупность материальных тел . Между тем, психика не является телом. Сегодня академический мир подходит к осознанию того факта, что разрешение «трудной проблемы сознания» невозможно без привлечения личностного дискурса, подразумевающего взгляд на проблему «изнутри», что традиционно ассоциируется с «восточной» традицией. Для того, чтобы обрести такой взгляд нужно попробовать переосмыслить математику, при помощи которой мы описываем физический мир. Математика существует внутри нас, в нашей психической реальности. Она порождается субъектом из ничего - подобно тому, как это описывается в библейском повествовании о творении мира. Обращение к экзистенциально прочитываемому библейскому Шестодневу даёт возможность наполнить математическую структуру экзистенциально переживаемым («психическим») смысловым содержанием и создать новый понятийный язык, позволяющий описать как объект(ив) ность «внешнего» физического, так и субъект(ив)ность «внутреннего» психического миров. Такой исследовательский проект имеет чрезвычайно важное социально-политическое измерение: создание многомерного смыслового пространства современной научной картины мира, ассимилирующего смыслы авраамических религий - иудаизма, христианства и ислама, - даст возможность религиям вступать в соприкосновение не через конфликт порой диаметрально противоположных богословских воззрений, а через науку, ставшую сегодня единым языком описания и способом постижения мира, тем самым содействуя более глубокому взаимодействию науки и общества.

Бесплатно

Восточно-сирийская мистическая традиция (таггурта): дает ли она перспективы для научного изучения сознания?

Восточно-сирийская мистическая традиция (таггурта): дает ли она перспективы для научного изучения сознания?

Калинин Максим Глебович

Статья научная

Задача настоящей статьи - обратить внимание психологов, психотерапевтов и нейрофизиологов, а также специалистов по сравнительному изучению мистических практик на восточносирийскую мистическую традицию, к которой принадлежат уникальные по своей подробности описания мистического опыта. По убеждению автора статьи, эти описания, созданные за десятилетия наблюдений над различными психофизическими состояниями человека, могут иметь значение для научных исследований сознания.

Бесплатно

Мы - это больше, чем наш мозг: в поисках субъективного начала

Мы - это больше, чем наш мозг: в поисках субъективного начала

Каплан Александр Яковлевич

Статья научная

Субъективный мир человека до сих пор является трудной проблемой для естественнонаучного объяснения не только по природе своего происхождения и онтологической необходимости, но и по удивительной цельности психического проявления, создающей иллюзию второй реальности. Жизненная необходимость поддержания этой «психической» среды обитания человека без «швов и склеек», возможно, обусловливает существование специфически человеческой потребности - когнитивной задолженности, выводящей познавательную активность человека за пределы необходимостей собственно биологической адаптации и ведущей к построению обобщенной картины мира. Можно предположить, что эта картина мира «взрослеет» вместе с человеком и постепенно приобретает свойства динамической модели «внешнего мира», способной в той или иной перспективе проигрывать возможные варианты «будущего», и тем самым «подсказывать» человеку не только стратегии поведения во внешнем мире, но элементы закономерностей этого мира. Возможно, все наши интуитивные решения, творческие озарения, великие открытия и высокое искусство - все это результат интроспективно незримых актов ментальной модели внешнего мира, формируемой в сверхсложных нейронных сетях головного мозга человека.

Бесплатно

Синтетическая биология и проблема сознания

Синтетическая биология и проблема сознания

Константинов Константин Викторович

Статья научная

В наши дни человеком созданы первые синтетические клетки. Наука объявила о начале проекта синтеза генома человека. В связи с этим возникает вопрос: будет ли синтетический человек обладать сознанием? Анализ имеющихся фактов позволяет предположить, что синтетическое существо с развитой нервной системой может обладать внутренним миром - психикой. Это предположение основано на гипотезе, что природа субъективной реальности есть нетварные божественные энергии, пронизывающие тварный мир и «отражающиеся» в соответствующих биологических структурах.

Бесплатно

Сознание и душа: что добавят нейроинтерфейсы?

Сознание и душа: что добавят нейроинтерфейсы?

Лебедев Михаил Альбертович

Статья научная

Извечные вопросы, касающихся смысла нашего существования в этом мире и природы наших субъективных восприятий (то есть, природы души) занимают как ученых, так и религиозных мыслителей. В нейронауках в настоящее время активно развиваются исследования механизмов сознания. Хотя эти подходы остаются в русле «вульгарного материализма» и навряд ли дадут ответ на сложную проблему сознания (то есть на проблему существования души), от исследований сознания следует ожидать новых, интересных результатов и новых проблем. В этой связи развитие нейроинтерфейсов, то есть систем, подключающихся к мозгу для считывания и доставки информации, должно оказать существенное влияние на наши представления о механизмах сознательных и бессознательных процессов в мозге. Действительно, за последние два десятилетия было разработано множество видов нейроинтерфейсов, которые регистрируют и интерпретируют моторную, сенсорную и когнитивную информацию, представленную в мозге. Нейроинтерфейсы также способны создавать искусственные ощущения посредством стимуляции сенсорных областей нервной системы. Более того, разработаны нейроинтерфейсы, подключающиеся к нескольким мозгам одновременно и поддерживающие коммуникацию между людьми и кооперативное решение ими разных задач. Окажут ли нейроинтерфейсы влияние на религиозную сферу - вопрос открытый, но можно предполагать, что да, окажут, поскольку нейроинтерфейсы уже вторглись в сферы образования и искусства. Этот обзор посвящен принципам работы нейроинтерфейсов; делается прогноз о том, какой вклад внесут нейроинтерфейсы в наше понимание сознания и души.

Бесплатно

Что такое сознание с точки зрения психологии и христианской антропологии?

Что такое сознание с точки зрения психологии и христианской антропологии?

Шеховцова Лариса Филипповна

Статья научная

В статье представлены теории и результаты современных исследователей сознания - психологов, нейрофизиологов, а также осмысление проблемы сознания философами, богословами и христианскими антропологами.

Бесплатно

Журнал