Богословие и культура. Рубрика в журнале - Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии

Публикации в рубрике (7): Богословие и культура
все рубрики
"В пропасть". Размышления над автобиографической прозой Марины Цветаевой

"В пропасть". Размышления над автобиографической прозой Марины Цветаевой

Рождественский Владимир Геннадиевич

Статья научная

В статье представлен опыт исследования автобиографической прозы Марины Цветаевой с позиции христианского понимания - с детских лет и до трагического конца поэтессы. Душа поэта раскрывается в его стихах. Но в творчестве Марины Цветаевой мы сталкиваемся и с таким уникальным в отечественной литературе явлением, как её художественная проза. В ней никогда не встретится вымышленный сюжет, вымышленные герои. Цветаева писала исключительно о том, что сама видела, помнила, переживала. В этом смысле вся, без исключения, её проза носит автобиографический характер. И потому не стихи, а именно проза Марины Цветаевой стала главной книгой её жизни, в которой она всё сама о себе сказала.

Бесплатно

Духовно-нравственный образ св. Колумбы Ионского в его житии, написанном св. Адамнаном Ионским

Духовно-нравственный образ св. Колумбы Ионского в его житии, написанном св. Адамнаном Ионским

Никулин Максим Сергеевич

Статья научная

Статья посвящена исследованию духовно-нравственного образа ирландского монаха и миссионера среди пиктов, основателя и первого настоятеля аббатства на острове Иона (Шотландия) - св. Колумбы Ионского, как он представлен в одном из самых замечательных агиографических памятников кельтского христианства эпохи раннего Средневековья - «Житии св. Колумбы Ионского», написанном девятым по счету аббатом Ионской обители св. Адамнаном (Vita sancti Columbae auctore Adamnano). В начале приводятся краткие биографические данные о св. Колумбе в свете научно-исследовательской литературы. На основании анализа оригинального латинского текста произведения воспроизводится облик св. Колумбы: приводится краткий обзор совершенных им чудес, упоминаемых в тексте памятника, а также выявляется этическая составляющая во взглядах и деятельности святого. Кроме того, указываются устные и письменные источники, использованные св. Адамнаном при написании жития св. Колумбы, а также приводится информация об истории исследования и публикации памятника.

Бесплатно

Иоганн Петер Коль (1698-1778) - богослов, церковный историк

Иоганн Петер Коль (1698-1778) - богослов, церковный историк

Никитин Дмитрий Евгеньевич

Статья научная

В статье приводятся сведения о научной деятельности выходца из Германии Иоганна Петера Коля (1698-1778), в 1725-1727 гг. подвизавшегося в Петербургской Академии наук. За относительно короткое время своего пребывания в России И. П. Коль внес существенный вклад в изучение связей Русской Церкви с представителями инославия. Вернувшись в Германию, Коль продолжил свою научную деятельность и издал ряд сочинений, имеющих отношение к России. Он оказался первым профессиональным славистом в Петербургской Академии наук, заняв достойное место в истории не только немецкой, но и русской культуры.

Бесплатно

Метаморфозы национальной идеи России

Метаморфозы национальной идеи России

Ранне Александр Игоревич

Статья научная

В X в. византийцы верили, что в Римской империи (как на Западе, так и на Востоке) живут по одним законам и верят в одного и того же Единого Бога, во Христе явившего спасение всему миру. Каждый народ, принимавший крещение, становился частью этого экуменического пространства, и наследовал идею Благой Вести о спасении. Так было и с русским народом. Это пространство, постепенно распадаясь, с одной стороны, сохраняло свою христианскую идентичность, а с другой - возникающие части задумывались над осознанием своей особенности. Осмысление христианского Откровения происходило на основе эллинистической культуры и в III-VI вв., и в XII-XV вв., и в XIX - начале XX в., особенно в России. Но осмысление эллинизма неизбежно приводит к разнообразию подходов и мнений: от пантеизма до рационализма. Однако чувственность, привносимая эллинизмом в христианскую культуру, все же не разрушала до конца интуицию духовной красоты. У поэтов «Серебряного века» в России мы видим и впадение в рационализм, и чувственность, и попытку в «сомнительном» распознать идеальную Женственность. Но у многих сохранялось часто неосознанное впечатление от веры в Покров Пресвятой Богородицы, милостью своей сохраняющей Россию.

Бесплатно

О теологизации грамматического знания в русской книжности XVII века (на примере московского издания "Грамматики" Мелетия Смотрицкого 1648 г.)

О теологизации грамматического знания в русской книжности XVII века (на примере московского издания "Грамматики" Мелетия Смотрицкого 1648 г.)

Маркидонов Александр Васильевич

Статья научная

В статье, на основе сопроводительных текстов к изданию Грамматики 1648 года, с учетом церковно-исторической ситуации и определенной динамики языкового сознания, рассматривается соотношение грамматического знания и богословия. Собрание сопровождающих указанное издание текстов церковной традиции, призванное, по замыслу издателей, выступить аргументом в пользу богословского значения грамматического знания, оказывается в своем внутреннем, по преимуществу византийском (или византийски ориентированном), контексте весьма неодносложным, и замыслу теологизации «внешней мудрости» не отвечающим. То («внешняя мудрость» и веросознание), что в византийской культурной парадигме сосуществует как различное, иерархически выверенное и аксиологически неоднородное, в русском религиозном сознании, веру и культуру аксиологически и функционально не различающем, в таковом неразличении и воспринимается. Так что, в данном случае, в русской рецепции элементов византийского культурного наследия, элементы эти как бы приравниваются друг ко другу в порядке сопричастности сакральному единству религиозной традиции. Иметь место, т. е. наличествовать в культуре и быть религиозно-значимым (сакральным) - в такой традиции совпадает. Парадоксальным образом, в составе сопроводительных текстов к московскому изданию Грамматики, грамматическое знание, находящееся у истоков эмансипации культуры от веры, демонстрирует свой высокий статус в формах старой, обособленного существования культуры не предполагающей, религиозной традиции.

Бесплатно

Отдельные аспекты богословского наследия архиепископа Михаила (Мудьюгина) (1912-2000)

Отдельные аспекты богословского наследия архиепископа Михаила (Мудьюгина) (1912-2000)

Тарнакин Николай Александрович

Статья научная

В статье сформулирован ряд актуальных вопросов для анализа богословского наследия архиеп. Михаила (Мудьюгина), из которых подробно рассматриваются три: 1) его отношение к католической экклезиологии и евхаристическому богословию; 2) его отношение к представителям зарубежного богословия (на примере Г. Кюнга); 3) особенности личности архиеп. Михаила. Делаются выводы: 1) кандидатская диссертация архиеп. Михаила более значима с исторической точки зрения, т. к. носит скорее описательный характер, нежели критический; 2) рассмотренные публикации архиеп. Михаила не утратили своей актуальности в свете современной критики концепции евхаристической экклезиологии; 3) архиеп. Михаил очевидно был знаком с богословскими взглядами Г. Кюнга, и его оценочные суждения показывают явное несогласие с ними; 4) архиеп. Михаил обладал весьма высоким уровнем правовой культуры. Уточняется отношение автора статьи к мнению о том, что архиеп. Михаил не может быть прообразом современного теолога, и сегодня большее значение имеет его личность, нежели богословское наследие. Делается вывод - с этим утверждением можно согласиться лишь отчасти, т. к.: 1) научная деятельность Владыки не отвечает современным формальным требованиям; 2) его труды отличаются строгостью научного подхода, четкостью аргументации и логической последовательностью изложения, что является одной из задач современных теологов.

Бесплатно

Сергей Семенович Уваров. Жизнь. Труды. Мировоззрение

Сергей Семенович Уваров. Жизнь. Труды. Мировоззрение

Гаврилов Игорь Борисович

Статья научная

Статья посвящена анализу эволюции религиозно-философских взглядов выдающегося государственного деятеля, ученого-гуманитария, антиковеда, филолога, историка, философа, министра народного просвещения Российской империи (1833-1849), президента Императорской Академии наук (1818-1855) графа Сергея Семеновича Уварова (1786-1855). Показано, что творческий путь мыслителя на всех его этапах не выходил из рамок консервативного мировоззрения. Еще в 1810-е гг. Уваров пришел к убеждению, что в Европе революция стремится уничтожить культуру, просвещение и «народный дух», тогда как Россия может развиваться без революционных потрясений, опираясь на свои духовные, политические и национальные традиции. Уже в ранних работах, написанных под воздействием романтического ориентализма, он выступает как христианский просветитель, геополитик - предтеча евразийства, критик философии французского Просвещения и защитник христианской культуры и религии. Будучи философом-христианином, С. С. Уваров связывает «истинную свободу» с духовно-нравственной жизнью народа, добивается совершенствования политического через совершенствование нравственное, выводит освобождение гражданское из освобождения духовного. В отличие от многих представителей высшего чиновничества николаевской России, видевших в развитии образования революционную угрозу, он, напротив, рассматривает просвещение как наиболее эффективное средство укрепления российской государственности.

Бесплатно

Журнал