Трансгендерность как феномен культуры и его репрезентация в художественном тексте

Автор: Чукуров Андрей Юрьевич

Журнал: Общество. Среда. Развитие (Terra Humana) @terra-humana

Рубрика: Ценностный опыт

Статья в выпуске: 3 (44), 2017 года.

Бесплатный доступ

Предпринимается попытка комплексного анализа трансгендерности как феномена культуры. В 2014-2015 годах происходит «трансгендерная революция», которая приводит к кардинальной трансформации всей социокультурной реальности. Трансгендерность можно рассматривать как один из механизмов самозащиты, адаптации к быстро меняющимся условиям среды и формирования самоидентичности. Последнее утверждение рассматривается через фокус квир-теории, отрицающей возможность какой бы то ни было стабильной идентичности. Выделены основные подходы к изучению трансгендерности в исторической ретроспективе. Особое внимание уделено репрезентации феномена трансгендерности в художественной культуре. В представленном материале дан подробный анализ кинематографа, активно обращающегося к интересующей нас теме, и предложена рабочая типология сюжетов и образного ряда. Констатируется, что благодаря активному включению трансгендеров в художественный текст происходит выработка иных механизмов реализации традиционных конфликтов, а также появляются конфликты, совершенно новые для мировой художественной культуры.

Еще

Идентичность, искусство, квир-теория, кинематограф, культура, самоидентичность, трансгендер

Короткий адрес: https://sciup.org/140224040

IDR: 140224040

Список литературы Трансгендерность как феномен культуры и его репрезентация в художественном тексте

  • Кояма Э. Манифест трансфеминизма/Пер. с англ. М. Вильковиской//Weird Sisters, фемзин. -2016, № 5: природа квиру не помеха! -С. 12-31. -Интернет-издание. Режим доступа: http://www.art-initiatives.org/ru/content/femzin-weird-sisters-vypusk-no-5 (8.09.2017) свободный. -Загл. с экрана -Яз. рус.
  • Чукуров А.Ю. Гендерная идентичность в контексте феминистской критики и квир-теории//Вестник психофизиологии. -2016, № 3. -С. 23-29.
  • Введение в гендерные исследования. Ч. I/Уч. пос.; под ред. И.А. Жеребкиной. -Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. -708 с.
Статья научная