Туристский потенциал Коломны: аналитический аспект

Автор: Сильчева Людмила Владимировна

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Туризм в России и за рубежом

Статья в выпуске: 7 (54), 2014 года.

Бесплатный доступ

В современных условиях важным направлением деятельности туриндустрии в Российской Федерации является изучение рынка туристских услуг внутреннего и въездного туризма, привлечение потока туристов в малые города России за счет разработки новых оригинальных экскурсионных туров и туристских маршрутов, создания и развития инновационной инфраструктуры туризма. Согласно концепции современного развития Подмосковья большое внимание уделяется развитию приоритетных точек привлечения туристов и туристских ресурсов важнейших дестинаций данного региона. В Подмосковье существует туристский маршрут «Губернское кольцо Подмосковья» и двенадцать «точек притяжения» туристов «12 жемчужин Подмосковья». В соответствии с имеющимися туристскими ресурсами город Коломна определен в «Южную» зону Московской области со специализацией: культурно-познавательный, паломнический, научно-образовательный, деловой и событийный туризм. Город Коломна - это один из древнейших городов Московской области, который входит в «Губернское кольцо Подмосковья» и в «12 жемчужин Подмосковья». Туристский продукт, предлагаемый туристическими компаниями города Коломна Московской области, очень разнообразен: от стационарного отдыха с насыщенной экскурсионной программой до программ, представленных охотничьими и рыболовными турами, пешеходными маршрутами, экстремальными и экологическими турами с отдыхом на живописных местах. Коломна обладает значительным потенциалом и ресурсами по повышению своей привлекательности для туристов, прежде всего это большое количество исторических памятников. Однако для использования их в полной мере необходимы мероприятия по улучшению организации туристского бизнеса в городе. С этой целью следует разрабатывать программы создания городских туристских кластеров; туристским организациям - изучать спрос и предлагать новые, тематические туры и экскурсии, особенно с учетом исторической составляющей города и возможностей его транспортной инфраструктуры (в частности водной).

Еще

Туристские ресурсы, подмосковье, город коломна, туристские маршруты, туристский продукт, городские туристские кластеры

Короткий адрес: https://sciup.org/14057856

IDR: 14057856   |   DOI: 10.12737/7475

Список литературы Туристский потенциал Коломны: аналитический аспект

  • Постановления от 13 марта 2013 года № 163/10 «О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Московской области «Формирование туристской инфраструктуры и развитие туризма в Московской области на 2013-2018 годы».: URL: http://mst.mosreg.ru/upload/iblock/1df/3.pdf (дата обращения: 20.11.2014).
  • Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2016 годы)». : URL: http://docs.cntd.ru/document/902295121 (дата обращения: 15.11.2014).
  • Истомина, Э.Г., Гришунькина, М.Г. Внутренний туризм и туристские ресурсы России. -М.: изд-во Российского гуманитарного университета, 2012. -288 с.
  • Косолапов, А.Б. География российского внутреннего туризма: учеб. пособие/А.Б. Косолапов. -2-е изд. -М.: КНОРУС, 2011. -272 с.
  • Сильчева, Л.В. Практический подход к развитию территории Подмосковья как объекту туристской индустрии//Сервис в России и за рубежом. -2014. -Т.8, №6 (53). : URL: http://old.rguts.ru/electronic_journal/number53/contents (дата обращения: 20.11.2014).
  • URL: http://www.RussiaTourism.ru (дата обращения: 10.11.2014).
  • URL: http://www. «Коломна» (дата обращения: 15.11.2014).
Статья научная