Туризм в России и за рубежом. Рубрика в журнале - Сервис в России и за рубежом

Публикации в рубрике (10): Туризм в России и за рубежом
все рубрики
Исследование туристического потенциала Анталийского побережья Турции

Исследование туристического потенциала Анталийского побережья Турции

Куксова Ирина Владимировна, Певнева Дарья Михайловна

Статья научная

Во многих странах туризм играет важную роль в создании валового внутреннего продукта, формировании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости местного населения, активизации внешнеторгового баланса, оказывает существенное влияние на ключевые отрасли экономики. В статье уделяется внимание такой стране, как Турция, с её удивительным туристическим потенциалом и древней историей. Турция обладает уникальным туристско-рекреационным потенциалом, на ее территории находятся важные природные ресурсы, объекты исторического наследия. Охарактеризованы основные туристические районы Анталии - это Аланья, Сиде, Белек, Аксу, Кемер, Бельдиби, Гейнюк, Кириш, Чамьюва, Текирова, каждый район имеет свои отличительные особенности, и некоторым из них следует уделить отдельное внимание.

Бесплатно

К вопросу о развитии устойчивого автотуризма в России

К вопросу о развитии устойчивого автотуризма в России

Ермаков Александр Станиславович, Корнеев Алексей Алексеевич, Руднева Марина Яковлевна

Статья научная

В статье рассмотрены основные принципы обеспечения развития устойчивого автотуризма в России. Представлены анализ основных принципов и видов обеспечений устойчивого развития автотуризма и формализованная модель формирования рациональных потребностей по устойчивому развитию автотуризма в дестинации. Рассмотрены основные ресурсы, необходимые для устойчивого развития автотуризма в регионе: эффективное использование ресурсов за счет их повторного использования и рационального сбережения с применением современных инновационных технических и технологических решений; поддержание существующего биоразнообразия в дестинации посредством обеспечения защиты и возобновления природного наследия, охраны редких видов дикой фауны и флоры, соблюдения участниками автотуризма определенных ограничений на их деятельность, рекультивирования территорий, создания особо охраняемых территорий и др.; вовлечение местного населения территории в процесс принятия решений по развитию автотуризма; проведение ответственного маркетинга автотуризма с целью минимизации давления на экосистему при максимальном полезном воздействии на туристскую дестинацию и на региональную экономику за счет равномерного распределение потоков автотуристов по времени и пространству.

Бесплатно

Малые отели России: проблемы и перспективы развития

Малые отели России: проблемы и перспективы развития

Авилова Наталья Леонидовна

Статья научная

В статье анализируются проблемы развития малых отелей в современных условиях в России. В работе рассматриваются возможность использования положительного опыта деятельности малых отелей в странах Европы и США и специфические проблемы создания и эффективного функционирования малых отелей в РФ: высокие цены на недвижимость и землю, сложности перевода жилой недвижимости в нежилой фонд, низкая рентабельность, неполнота законодательной базы, бесконечные инструкции и распоряжения, которые не способствуют развитию малого гостиничного бизнеса, отсутствие системы обучения и повышения квалификации руководителей и сотрудников малых средств размещения. Автор предлагает ряд мероприятий по преодоления существующих проблем: усовершенствовать федеральное и региональное, а также налоговое законодательство в области малого гостиничного бизнеса, сформировать единую политику в распределении компетенций работы центра и регионов в сфере малого гостиничного бизнеса с учетом региональных особенностей развития данной сферы, обеспечить соблюдение современных стандартов обслуживания и стабильности качества предоставляемых в малых гостиницах услуг, при разработке планов рентабельности регионов, необходимо включать туда и планы по развитию малого гостиничного бизнеса.

Бесплатно

Основные аспекты развития фототуризма на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Основные аспекты развития фототуризма на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Иошина Екатерина Андреевна, Киносян Мария Рафаеловна, Корнеев Алексей Алексеевич

Статья научная

В статье рассмотрены основные аспекты развития фототуризма на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Показано, что данный вид туризма является новым, поэтому он не фигурирует ни в одном из существующих нормативных документов. Авторами статьи была сделана попытка дать определение данному виду туризма; показать его основных потребителей. Представлены факторы, влияющие на появление и развитие фототуризма. В рамках проведенной работы разработана классификация фототуров, которая дает информацию об основных критериях, необходимых для формирования подобных туров. К этим критериям относятся: возраст туристов, степень комфортности, продолжительность тура, форма проведения тура, а также объекты съемки. Определено оптимальное количество участников фототура (1-3 человека для индивидуальных и 3-8 для групповых туров). Показана возможность развития фототуризма на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Для этого проведен анализ основных показателей развития сферы туризма в данном регионе и определены туристские ресурсы, необходимые для развития фототуризма. Рассмотрены основные проблемы, сдерживающие развитие фототуризма на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, и пути их решения. В заключение работы делается вывод о том, что фототуризм, конечно, не является массовым видом туризма, поэтому статистика туристских потоков не ведется, так как количество прибытий с целями фототуризма является незначительным. Однако в настоящее время у большинства туристов становятся непопулярными массовые туристские программы и направления, в связи с этим увеличивается популяризация необычных и непривычных видов отдыха, в том числе фототуризма. Благодаря развитию технологий, популяризации социальных сетей и Интернета занятие фотоискусством сегодня считается «модным». Все это, несомненно, должно повлиять на развитие фототуризма, в частности в Ямало-Ненецком автономном округе.

Бесплатно

Подходы к формированию концепции сельского туризма

Подходы к формированию концепции сельского туризма

Пинаев Антон Владимирович

Статья научная

Сельский туризм - это молодая и перспективная сфера деятельности в российских условиях. Для некоторых территорий данный вид деятельности может послужить отправной точкой для начала развития региона после неблагоприятных реформ 1990-х годов. Сельский туризм отличается от обычного тем, что туристы приезжают в сельскую местность не только для отдыха и ознакомлением с местной культурой, но и для изучения местных туристских ресурсов, участия в различных традиционных мероприятиях и др. Сельский туризм способствует развитию территории в целом, так как позволяет решить ряд существующих в сельской местности проблем и создать дополнительные рабочие места для местного населения посредством предоставления для приезжих гостей комплексных услуг по проживанию, отдыху, питанию, экскурсионному обслуживанию, приобретению определенных знаний и навыков. В статье рассматриваются понятия «сельский туризм» и «агротуризм», определяются различия и сходства этих понятий. Сельский туризм имеет огромный ресурсный потенциал и множество различных форм и поэтому определяется как агротуризм, фермерский туризм, спортивный туризм, деловой туризм, познавательный туризм и др. Некоторые из указанных понятий являются синонимами сельского туризма, другие - его различными видами, так как обладают одним и тем же потенциалом. Сельский туризм можно назвать «многоликим» туризмом, потому что он имеет множество различных форм проявления.

Бесплатно

Проблемы вывода туризма из теневого сектора

Проблемы вывода туризма из теневого сектора

Ляпина Александра Геннадьевна

Статья

Бесплатно

Проблемы статистического учета туризма в России

Проблемы статистического учета туризма в России

Платов А.В., Ярманова Яна Эгемберговна

Статья

Бесплатно

Разработка модели развития автомобильного туризма в Московской области

Разработка модели развития автомобильного туризма в Московской области

Корнеев Алексей Алексеевич, Ермаков Александр Станиславович, Руднева Марина Яковлевна

Статья научная

В статье сделана попытка разработать модель развития автомобильного туризма в Московской области. Рассмотрены теоретические основы развития автомобильного туризма в Российской Федерации. Отмечено, что автомобильный туризм можно считать наиболее перспективным для организации путешествий внутри домашнего региона или в соседние регионы. На основании обзора литературных источников по данной тематике составлена классификация видов автомобильного туризма, показывающая, что данный вид туризма подходит широкому кругу населения. Рассмотрена возможность активного развития автомобильного туризма в Московской области. Проанализированы такие туристские ресурсы, как транспортная инфраструктура, коллективные средства размещения, культурно-исторические и природные объекты. На основании проведенной работы создана укрупненная модель развития автомобильного туризма в Московской области. Предложены мероприятия, которые необходимо реализовать Правительству Московской области для создания благоприятных условий развития автомобильного туризма. Представлены результаты социологического опроса населения на тему «Основные причины, влияющие на развитие автомобильного туризма в Московской области», демонстрирующие важность развития инфраструктуры автомобильных дорог и разработки типовых автомобильных маршрутов по Московской области. В заключение авторы делают вывод о том, что Московская область является перспективной территорией для развития автомобильного туризма.

Бесплатно

Туристский потенциал Коломны: аналитический аспект

Туристский потенциал Коломны: аналитический аспект

Сильчева Людмила Владимировна

Статья научная

В современных условиях важным направлением деятельности туриндустрии в Российской Федерации является изучение рынка туристских услуг внутреннего и въездного туризма, привлечение потока туристов в малые города России за счет разработки новых оригинальных экскурсионных туров и туристских маршрутов, создания и развития инновационной инфраструктуры туризма. Согласно концепции современного развития Подмосковья большое внимание уделяется развитию приоритетных точек привлечения туристов и туристских ресурсов важнейших дестинаций данного региона. В Подмосковье существует туристский маршрут «Губернское кольцо Подмосковья» и двенадцать «точек притяжения» туристов «12 жемчужин Подмосковья». В соответствии с имеющимися туристскими ресурсами город Коломна определен в «Южную» зону Московской области со специализацией: культурно-познавательный, паломнический, научно-образовательный, деловой и событийный туризм. Город Коломна - это один из древнейших городов Московской области, который входит в «Губернское кольцо Подмосковья» и в «12 жемчужин Подмосковья». Туристский продукт, предлагаемый туристическими компаниями города Коломна Московской области, очень разнообразен: от стационарного отдыха с насыщенной экскурсионной программой до программ, представленных охотничьими и рыболовными турами, пешеходными маршрутами, экстремальными и экологическими турами с отдыхом на живописных местах. Коломна обладает значительным потенциалом и ресурсами по повышению своей привлекательности для туристов, прежде всего это большое количество исторических памятников. Однако для использования их в полной мере необходимы мероприятия по улучшению организации туристского бизнеса в городе. С этой целью следует разрабатывать программы создания городских туристских кластеров; туристским организациям - изучать спрос и предлагать новые, тематические туры и экскурсии, особенно с учетом исторической составляющей города и возможностей его транспортной инфраструктуры (в частности водной).

Бесплатно

Журнал