Туризм как индикатор качества жизни населения: социологический анализ

Автор: Варламова Анна Викторовна

Журнал: Сервис plus @servis-plus

Рубрика: Туризм

Статья в выпуске: 4 т.8, 2014 года.

Бесплатный доступ

В последние десятилетия все больше возрастает актуальность изучения понятия «качество жизни» и его индикаторов. Интерес к данной проблематике возрастает не только среди ученых, исследователей, но и среди политиков. Этот интерес обусловлен, в первую очередь, необратимыми процессами интернационализации и глобализации, в которые вовлечены все государства и народы, которые стремятся к созданию достойных условий жизни не только для будущего, но и ныне живущего населения. В связи с этим в данной статье анализируются понятие «качество жизни» и его индикаторы, т. е. показатели, которые дают оценку качеству жизни всего населения страны, учитывая национальные интересы государства. Туризм рассматривается в статье как один из индикаторов качества жизни населения современного общества. Приводятся результаты пилотажного социологического исследования (анкетирования), которое было проведено среди населения г. Москвы и Московской области на тему «Туризм как индикатор качества жизни населения г. Москвы и Московской области».

Еще

Качество жизни, индикаторы качества жизни, туризм как индикатор качества жизни населения

Короткий адрес: https://sciup.org/140210276

IDR: 140210276   |   DOI: 10.12737/6469

Список литературы Туризм как индикатор качества жизни населения: социологический анализ

  • Ананьева Т.Н. Основные направления подготовки кадров для сферы туризма//Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. 2012. № 3 (22). С. 41-45.
  • Беляева Л.А. Уровень и качество жизни: проблемы измерения и интерпретации//Социологические исследования. 2009. № 1.
  • Варламова А.В. Адаптация студентов к современным условиям рынка труда//Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. 2012. № 4 (23). С. 83-87.
  • Варламова А.В. Работа и учеба: консенсус или противостояние? Исследование вторичной занятости студентов.//Тезисы XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013».
  • Кружалин В.И. Кадровое обеспечение индустрии туризма для этнокультурного развития народов России//Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. 2012. № 3 (22). С. 49-51.
  • Осауленко А.П. Туризм как социальный институт: Автореф.. д-ра социол. наук. М., 2003. 50 с.
  • Римашевская Н.М. Бедность и маргинализация населения (социальное дно)//Социологические исследования. 2004. № 4.
  • Ядов В.А. Социальный ресурс индивидов и групп как стратификационный критерий//Социологические исследования в социальной работе: Материалы методического семинара-практикума. Н. Новгород, ННГУ, 16-17 марта 2001 г. Н. Новгород: НИСОЦ. С. 8-14.
  • URL: http://www.superjob.ru/(дата обращения: 20.05.2014).
  • URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 20.05.2014).
Еще
Статья научная