Участие публично-правовых образований в гражданских правоотношениях

Бесплатный доступ

В статье рассматриваются вопросы участия публично-правовых образований и их органов в гражданских правоотношениях. Автор статьи анализирует нормы действующего законодательства, освещает существующие позиции ученых-цивилистов по данной теме, а также высказывает позицию о необходимости уточнения норм Гражданского кодекса РФ в части указания на цели деятельности и ограниченный характер правоспособности публично-правовых образований и необоснованности существующих взглядов на орган власти как юридическое лицо.

Публично-правовое образование, юридическое лицо публичного права

Короткий адрес: https://sciup.org/14057122

IDR: 14057122

Список литературы Участие публично-правовых образований в гражданских правоотношениях

  • В последнее время в литературе активно обсуждается теория о юридических лицах публичного права, включающих публично-правовые образования, государственные органы и общественные организации. Сторонники данной теории отстаивают позицию о необходимости разграничения юридических лиц публичного (созданных на основания законодательных актов или преследующие публичные цели (партии, профсоюзы) и частного права (хозяйствующие субъекты, коммерческие организации). См. например, Чиркин В.Е. Юридическое лицо публичного права: Монография. М., 2007.
  • Ст. 3 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»
  • 3 См. например, Павлодский Е.А. Публично-правовые образования как субъекты гражданского права //Цивилист. 2006. № 1. 4 Щербакова Ю.В. К вопросу о министерстве как юридическом лице // Адвокат. 2003. № 12.
  • Чиркин В.Е. Юридическое лицо публичного права: Монография. М., 2007.
  • Болдырев В.А. О юридических лицах публичного права//Журнал российского права. 2008. № 11.
  • Павлодский Е.А. Публично-правовые образования как субъекты гражданского права//Цивилист. 2006. № 1.
  • Тимофеев Н.С. Публично-правовая и гражданско-правовая правосубъектность муниципального образования и его органов//Конституционное и муниципальное право. 2006. № 10.
  • Щербакова Ю.В. К вопросу о министерстве как юридическом лице//Адвокат. 2003. № 12.
  • Суханов Е.А. Об ответственности государства по гражданско-правовым обязательствам//Вестник ВАС РФ. 2001. № 3.
Еще
Статья научная