Вестник Бурятского государственного университета. Медицина и фармация

О журнале:

Являясь самостоятельным изданием, интегрирована в состав "Вестника Бурятского государственного университета". Область знаний, охватываемая данной серией - медицинские и фармацевтические науки, весьма широка и является одной из наиболее динамично развивающихся естественнонаучных дисциплин. Необходимо также отметить мультидисциплинарный характер современных исследований, зачастую проводимых на стыке разных областей и привлекающих новейшие методы исследования. Фундаментальные и прикладные знания, полученные в самых различных областях медицины и фармации, приобретают все большее значение для устойчивого развития современного общества.


Предоставляет возможность публикации научных результатов в самых различных областях медицинских и фармацевтических наук - от генетики до фармации, включая мультидисциплинарные исследования на стыке разных наук. Этим она отличается от большинства узкоспециализированных научных журналов и в то же время дает выгодную возможность всем молодым исследователям соответствующего профиля, представить свои результаты и пройти доброжелательную, но "жесткую" экспертизу по современным правилам, действующим в peer-reviewed научных журналах. Все поступающие рукописи проходят рецензирование как минимум двумя экспертами, имеющими всемирно признанные публикации по тематике представленных результатов. Таким образом, достигается основная цель журнала - публикация добротных научных материалов, представляющих интерес для мирового научного сообщества. Редакцией журнала предприняты немалые усилия по повышению статуса журнала: с одной стороны, это повышение качества публикаций путем проведения жесткого рецензирования, а с другой - введение on-line системы подачи рукописей, открытый доступ к публикациям в сети Интернет, вхождение в современные электронные библиотеки и информационные базы, например Scholar Google, Российская электронная научная библиотека и др. Немаловажной особенностью нашего журнала является прием рукописей как на русском, так и на английском языке - языке всемирного научного сообщества. Предпочтение отдается англоязычным статьям. Понятно, что именно они существенно расширяют читательскую аудиторию и позволяют напрямую донести результаты исследований высококвалифицированным международным специалистам. Мы справедливо полагаем, что такая организация журнала позволит заметно увеличить цитируемость публикуемых статей и, тем самым, поднять статус журнала - войти в международные информационные базы и обеспечить эффективную интеграцию исследований наших авторов в мировое научно-информационное пространство.

Учредители:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова

ID:
journal-1481247
ISSN:
Печатный 2306-1995.

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Оценка показателей центральной гемодинамики при высокой спинальной анестезии

Оценка показателей центральной гемодинамики при высокой спинальной анестезии

Якушевский Андрей Борисович, Плеханов Александр Николаевич, Жарников Анатолий Викторович

Статья научная

В статье представлен опыт использования высокой спинальной анестезии в абдоминальной хирургии у 52 пациентов. Авторами статьи разработана и предложена методика выполнения данного вида регионарного обезболивания при заболеваниях верхнего этажа органов брюшной полости, произведена оценка показателей центральной гемодинамики. Исследование показало, что во всех исследуемых группах отмечалось снижение показателей центральной гемодинамики, однако наиболее выраженным оно было у пациентов, которым выполнялся эндотрахеальный наркоз и эпидуральная анестезия, менее выраженным - у пациентов, которым выполнялась высокая спинальная анестезия.

Бесплатно

Антология синдрома дисплазии соединительной ткани

Антология синдрома дисплазии соединительной ткани

Шабаева Елена Николаевна, Краснояров Геннадий Алексеевич

Статья научная

Статья посвящена истории изучения проблемы дисплазий соединительной ткани. В статье затронуты вопросы терминологии и актуальности проблемы дисплазий соединительной ткани у разных авторов, а так же показано поэтапное научное накопление информации по данной теме. Понятие «дисплазия» объединяет все разновидности врожденных пороков развития, как органов, так и отдельных тканей. Отсутствие единой терминологии, классификации и наличие трудностей в диагностике, и принципах лечения усиливает интерес ученых к данной проблеме и вдохновляет на новые исследования и открытия. В настоящее время дисплазия соединительной ткани - это патология, в основе которой лежат дефекты синтеза или катаболизма компонентов внеклеточного матрикса или регуляторов морфогенеза соединительной ткани.

Бесплатно

Хирургическое пособие при заболевании коленного сустава

Хирургическое пособие при заболевании коленного сустава

Бодоев Александр Васильевич, Краснояров Геннадий Алексеевич

Статья научная

Высокая распространенность патологии суставов определяет социальную значимость и необходимость совершенствования возможностей способов лечения. В статье описана точка прокола для внутрисуставной пункции коленного сустава при гонартрозе и синовитах. Показано клиническое использование данного метода. По сравнению с другими точками прокола пункция в этом месте является несложной в выполнении и более безопасной. Клиническое использование данной точки при пункции коленного сустава показало ее состоятельность: она хорошо определяется на коленном суставе, пункция в этом месте является несложной в выполнении, обеспечивает попадание иглы, введение лекарственного средства в полость сустава, нет риска повреждения суставного хряща, игла не соприкасается с костью; расположение точки пункции легко определяется при пальпации; положение иглы продольно оси бедра облегчает прокол оболочки сустава с первой попытки.

Бесплатно

Результаты и перспективы оказания качественной медицинской помощи на примере частно-государственного партнерства

Результаты и перспективы оказания качественной медицинской помощи на примере частно-государственного партнерства

Плеханов Александр Николаевич

Статья научная

В данной статье на примере Отделенческой клинической больницы на ст. Улан-Удэ ОАО «Российские железные дороги» показана модель частно-государственного партнерства. Приводятся результаты совместной работы ведомственной медицины и Медицинского института Бурятского государственного университета. На основании этого взаимодействия рассматриваются перспективные подходы к улучшению качества оказания медицинской помощи населению. Их тесное взаимодействие показывает целесообразность частно-государственного партнерства в оказании качественной медицинской помощи. Медицинский институт Бурятского государственного университета и в дальнейшем будет использовать свой научно-педагогический потенциал на совершенствование и развитие таких приоритетных направлений, как разработка и внедрение новых медицинских технологий, клинико-патоморфологическое обоснование профилактики внезапной смерти при кардиальной патологии, подготовка высококвалифицированных медицинских кадров, и в целом участвовать в разработке и реализации программ медико-социального развития Республики Бурятия.

Бесплатно

Клинико-лабораторная диагностика бактериального вагиноза

Клинико-лабораторная диагностика бактериального вагиноза

Цыденова Цырема Батуевна

Статья научная

В статье показан опыт диагностики бактериального вагиноза у 112 женщин. Диагностика основывалась на клинических данных, общем и гинекологическом осмотре, лабораторных, бактериоскопическом и бактериологическом цитологическом исследованиях. Показательными являются результаты аминного теста и обнаружение при бактериоскопии ключевых клеток. Проведенный анализ показал, что у пациенток наблюдается повышенная способность клеток крови к продукции основных провоспалительных цитокинов в зависимости от степени бактериального вагиноза.

Бесплатно

Дифференциация состояния здоровья детей раннего возраста в зависимости от социального положения семьи

Дифференциация состояния здоровья детей раннего возраста в зависимости от социального положения семьи

Урбазаева Людмила Бальжиновна

Статья научная

В статье проводится сравнительная оценка состояния здоровья детей раннего возраста по социальному статусу их семей. В результате анализа историй развития выявлены различия в показателях заболеваемости в четырех наиболее часто встречающихся группах нозологий. Выявлены инверсии в заболеваемости у детей из благополучных и социопатических семей. Слежение за физическим развитием и психоэмоциональным состоянием, коррекция нарушений, реабилитация необходимы. Координированная совместная работа с органами социального обеспечения позволяет улучшить ситуацию. Кроме того, необходимо поднять уровень материального обеспечения детских поликлиник с созданием кабинетов для приема детей раннего возраста, обеспечением их новым оборудованием, игрушками для улучшения атмосферы комфорта на приеме, комнатами для ожидания, просторными холлами с мягкой мебелью и особым дизайном, а также службами, выполняющими активный патронаж, наличием транспорта.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал