Вестник Московского государственного университета культуры и искусств

О журнале:

Научный журнал «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств»


Научный журнал «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств» включен ВАК РФ в перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по философии, культурологии и социологии, педагогике и психологии, искусствоведению, экономике.


Журнал зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № 77-12669 от 14 мая 2002 г.


«Вестник МГУКИ» нацелен на развитие научных исследований в области философии, теории и истории культуры, педагогики, искусствознания и управления в сфере культуры. Журнал является одним из ведущих профильных научных изданий вузов культуры и искусств России, в полной мере отражает стратегию фундаментальных и прикладных научных исследований в отрасли культуры. При этом исследуются различные формы презентации социально-гуманитарного знания, аспекты трансформация постнеклассической парадигмы культуры, стратегия мультикультурализма и формирование культурной идентичности в современной России. Общественно-политические аспекты культурного развития отражены в журнале с позиций духовно-нравственного осмысления современных проблем культурной политики и педагогики культуры. Особое направление, активно развиваемое журналом, - это информатизация в сфере культуре, которое показывает современный контекст педагогики библиотечно-информационной деятельности, новые подходы в работе с читателями и усилению социальных функций библиотек. Рассматривается информационное общество эпохи постмодерна, медиа-образование как фактор информационной безопасности общества, электронная культура в контексте социальных инноваций этические аспекты библиотечно-информационной деятельности.


В соответствии с распоряжением Минобрнауки России от 28 декабря 2018 г. № 90-р на основании рекомендаций Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России (далее – ВАК) с учетом заключений профильных экспертных советов ВАК, журнал "Вестник МГУКИ" входит в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по следующим научным специальностям и соответствующим им отраслям науки:


24.00.01 – Теория и история культуры (культурология).

24.00.01 – Теория и история культуры (философские науки).

09.00.04 – Эстетика (философские науки).

13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)..

13.00.05 – Теория, методика и организация социально-культурной деятельности (педагогические науки).

13.00.08 – Теория и методика профессионального образования (педагогические науки).

Учредители:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»

ID:
journal-1441120
ISSN:
Печатный 1997-0803.
Подписной индекс:
81897

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Фрески Феофана Грека в контексте воззрений исихазма

Фрески Феофана Грека в контексте воззрений исихазма

Филиндаш Лариса Васильевна

Статья

Бесплатно

«Японизм» в русском интерьере второй половины XIX - начала XX века

«Японизм» в русском интерьере второй половины XIX - начала XX века

Андронова Ирина Олеговна

Статья

Бесплатно

О соотношении религиозных и художественных миропредставлений рубежа XVIII-XIX веков

О соотношении религиозных и художественных миропредставлений рубежа XVIII-XIX веков

Лалуев Владимир Яковлевич, Лесовиченко Андрей Михайлович

Статья

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал