Материалы международной научно-практической конференции «Университетские правовые диалоги «Право и экология». Рубрика в журнале - Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право

Публикации в рубрике (5): Материалы международной научно-практической конференции «Университетские правовые диалоги «Право и экология»
все рубрики
Государственная поддержка производства органической продукции в Российской Федерации

Государственная поддержка производства органической продукции в Российской Федерации

Тихомирова Анжелика Витальевна

Статья научная

Ежечасно увеличивающееся население Земли нуждается в доступных продуктах питания. При этом сельскохозяйственное производство, использующее агрохимикаты, ГМО, антибиотики, агрессивные агротехнологии и т.д., наносит колоссальный вред окружающей среде и, как следствие, здоровью людей. Пандемия 2020-2021 гг. обнажила зависимость здоровья человека от потребления органических продуктов питания, значение их в формировании иммунитета здорового человека. Автор полагает, что развитие производства органической продукции пропорционально мерам государственной поддержки, на основе анализа федерального и регионального законодательства делает вывод о декларативном характере государственной (на федеральном уровне) поддержки производства органической продукции; предлагает разрешить данную пробельность с помощью регионального законодательства.

Бесплатно

К вопросу о государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при внедрении систем экологического менеджмента

К вопросу о государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при внедрении систем экологического менеджмента

Спиридонова Ална Вячеславовна

Статья научная

В статье рассматриваются общие вопросы экологического менеджмента, основанного на применении международных и национальных стандартов. Уделено внимание преимуществам, связанным с внедрением систем экологического менеджмента на предприятии. Обосновывается необходимость более широкого внедрения систем экологического менеджмента в организациях, относящихся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства. Отмечены отдельные меры стимулирования внедрения систем экологического менеджмента, применяемые в зарубежных странах. На основании анализа российского законодательства выявлена проблема недостаточной государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства при внедрении ими систем экологического менеджмента и внесены конкретные предложения по ее решению.

Бесплатно

Правовой статус и режим охраны и использования особо охраняемых природных территорий: постановка проблемы

Правовой статус и режим охраны и использования особо охраняемых природных территорий: постановка проблемы

Коваленко Екатерина Игоревна

Статья научная

Анализ действующего федерального и регионального законодательства в сфере особо охраняемых природных территорий позволил выявить ряд пробелов в регулировании. В частности, установлено отсутствие единообразного подхода к терминам, используемым в Федеральном законе «Об особо охраняемых природных территориях» и Законе Челябинской области «Об особо охраняемых природных территориях Челябинской области», четкого содержания понятий «режим охраны», «режим особо охраняемой природной территории». В статье предлагается внести изменение в действующее федеральное и региональное законодательство с целью рассматривать особо охраняемые природные территории как территории, обладающие специальным правовым статусом. Наделение территории статусом ООПТ позволит установить на ней специальный режим особой охраны и использования, который включает в себя совокупность запрещенных и разрешенных видов деятельности, осуществляемых как на охраняемой территории определенного вида в целом, так и касательно отдельных объектов (земельных участков, водных объектов и т.д.).

Бесплатно

Публично-частное партнерство в сфере охраны окружающей среды

Публично-частное партнерство в сфере охраны окружающей среды

Кванина Валентина Вячеславовна

Статья научная

Автор приходит к выводу о невозможности решения проблем охраны окружающей среды только за счет государственных средств или средств субъектов хозяйственной деятельности. Данные проблемы решаемы в том числе за счет объединения государственных и частных ресурсов в рамках публично-частного партнерства. Предлагается расширить перечень направлений сферы охраны окружающей среды, где может быть применен механизм публично-частного партнерства.

Бесплатно

Установление нормативов качества окружающей среды на региональном уровне

Установление нормативов качества окружающей среды на региональном уровне

Лихолетова Светлана Вячеславовна

Статья научная

В статье рассмотрены вопросы, связанные с реализацией субъектами Российской Федерации полномочия по установлению нормативов качества окружающей среды, содержащих соответствующие требования и нормы не ниже требований и норм, установленных на федеральном уровне. Проанализировано значение данных нормативов и цели их установления, примеры их нормативного закрепления в законодательстве субъектов Российской Федерации. Автор приходит к выводу о необходимости практической реализации рассматриваемого полномочия с учетом промышленного развития региона, с учетом природных и социально-экономических условий региона; правового регулирования данного вопроса в экологическом кодексе или законе субъекта Российской Федерации «Об охране окружающей среды». Отмечается необходимость учета взаимосвязи нормативов качества окружающей среды и нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при установлении рассматриваемых нормативов. Автором делается предложение о закреплении участия общественности при реализации субъектами Российской Федерации рассматриваемого полномочия.

Бесплатно

Журнал