Грамматика. Рубрика в журнале - Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Лингвистика

Публикации в рубрике (9): Грамматика
все рубрики
Границы таксиса

Границы таксиса

Бобкова Елена Александровна

Статья научная

Раскрываются некоторые аспекты категории таксиса на материале английского языка, упоминаются несколько научных школ, занимающихся проблемой таксиса, отмечается связь таксиса с другими темпоральными категориями - времени, вида, временной отнесенности; возможность передачи нескольких таксисных ситуаций, образующих разные временные периоды в рамках одного предложения. Предлагается расширение границ таксиса за счет включения в таксисные отношения конструкций с придаточным изъяснительным в модус-диктумных комплексах в режиме нарратива при несовпадении времени модуса с моментом речи как точкой отсчета. Обращается внимание на необходимость выделения точки отсчета для определения таксисных отношений. Точкой отсчета при этом является первая пропозиция полипредикативного комплекса. Предлагается применять понятие зависимого и независимого таксиса только по отношению к способам выражения таксисных отношений. С семантической точки зрения все пропозиции полипредикативного комплекса представляются зависимыми от пропозиции, принятой за точку отсчета. Таксисные отношения одновременности/ предшествования/ следования дополняются еще одним отношением - последовательности, что характерно для предложений с однородными сказуемыми и сложносочиненных предложений с поступательным развитием передаваемой ситуации. В статье подтверждаются наблюдения А.В. Бондарко, касающиеся совмещения таксиса с отношениями характеризации, модальности, обусловленности.

Бесплатно

Историческое развитие es как показателя структурной двусоставности немецкого безличного предложения

Историческое развитие es как показателя структурной двусоставности немецкого безличного предложения

Турбина О.А., Якушева О.В.

Статья научная

Мы рассматриваем двусоставность как важнейшее средство организации структуры предложения в немецком языке. Отчетливым показателем структурной двусоставности немецкого предложения стало закрепление es в безличном предложении. Es имеет большой потенциал формализации как структурно-грамматическое подлежащее, так как в парадигме личных местоимений безличные местоимения занимают особое место.

Бесплатно

Оппозиции объективных и субъективных модальных маркеров в португальском языке

Оппозиции объективных и субъективных модальных маркеров в португальском языке

Иванов Николай Викторович

Статья научная

В статье развивается семиотический взгляд на проблему модальности в языке, предлагается последовательная иерархия модальностей, включающая два уровня: референциальный и прагматический. Каждый уровень основывается на категориальной антиномии: 1) референции и предикации и 2) адресации и авторизации знака. Любая модальность предполагает ослабление референциального начала и, напротив, усиление авторизации знака. В португальском языке маркерами видов модальности являются артикли, дейктические местоимения, временные формы и формы наклонения глаголов.

Бесплатно

Особенности употребления синтаксем с лексическими предлогами, оформляющими дательный падеж (по материалам Объединенного государственного архива Челябинской области)

Особенности употребления синтаксем с лексическими предлогами, оформляющими дательный падеж (по материалам Объединенного государственного архива Челябинской области)

Биньковская М.В.

Статья научная

Статья посвящена анализу семантики и функционирования лексических предлогов, оформляющих дательный падеж, в деловых документах XVIII века. Представлена подробная система групповых предлогов в языке деловой письменности XVIII века, а также дан анализ управляющих глаголов и управляемых имен существительных.

Бесплатно

Статья научная

Представленность разноуровневых диминутивов в русском и английском языке

Лескина Седа Витальевна, Слабко Юлия Владимировна

Статья научная

Рассмотрены отличительные особенности представленности диминутивности в русском и в английском языках с аргументацией того, что уменьшительность в русском языке является одной из семантических доминант, в то время как в английском языке диминутивность носит более узкий характер. Если в русском языке в большей степени следует говорить о лексических диминутивах, то в английском языке, учитывая особенности морфологической парадигмы, следует говорить о функционировании категории диминутивности в прагматических конструкциях или сочетаниях, так как в нём превалируют аналитический способ формирования диминутивов в отличие от синтетического, преобладающего в русском языке.

Бесплатно

Своеобразие семантической организации личных глагольных форм в паремиях (на примере форм 2 лица)

Своеобразие семантической организации личных глагольных форм в паремиях (на примере форм 2 лица)

Кацюба Л.Б.

Статья научная

Своеобразие значения личных глагольных форм в паремиях заключено в обобщенности, которая характеризуется тремя степенями. Поскольку в большинстве паремий глагольные формы 2 лица имеют обобщенно-личное значение, содержательная обобщенность исследованных текстов гармонично соотносится с обобщенностью личного значения процессуальных единиц, которая характеризуется высшей, высокой и невысокой степенями обобщенности и которая полностью реализуется в тексте паремии. В результате проведенного анализа оказалось, что высокочастотной и наиболее характерной для форм 2 лица явилась высшая степень обобщенности. Кроме того, паремиям сложных синтаксических конструкций с формами 2 лица изъявительного и повелительного наклонения так же, как и текстам одночастных структур, содержащих анализируемые формы, присуща широкая логическая обобщенность, несмотря на наличие или отсутствие в них субъекта, лица и независимо от типа сложной конструкции. Таким образом, приведенные факты исследования семантической организации форм 2 лица глагола в паремиях показали, что высокочастотной и наиболее характерной для форм 2 лица явилась высшая степень обобщенности, господство которой объясняется грамматическими особенностями форм 2 лица.

Бесплатно

Статья научная

Семантика и особенности функционирования производных лексических предлогов, оформляющих родительный падеж, в деловых документах второй половины ХVIII - начала ХIХ в

Раевская Мария Валерьевна

Статья научная

Статья посвящена анализу семантики и функционирования непроизводного лексических производных предлогов, оформляющих родительный падеж, в языке деловой письменности второй половины ХVIII - начала ХIХ века. Отмечено употребление исследуемых предлогов в качестве устойчивых канцелярских формул. Рассматриваются лексические производные предлоги, вышедшие из употребления и ставшие архаизмами. Представлена система групповых значений предлогов, а также дан анализ управляющих глаголов и управляемых имен существительных.

Бесплатно

Структура понятия динамичности

Структура понятия динамичности

Радченко Е.В.

Статья научная

В статье анализируются причины и условия динамичности языковой единицы, рассматривается понимание проблемы динамичности в философии и в языкознании.

Бесплатно

Журнал