Представленность разноуровневых диминутивов в русском и английском языке

Статья: Представленность разноуровневых диминутивов в русском и английском языке

Автор: Лескина Седа Витальевна, Слабко Юлия Владимировна

Журнал: Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Лингвистика @vestnik-susu-linguistics

Рубрика: Грамматика

Статья в выпуске: 1 т.12, 2015 года.

Бесплатный доступ

Рассмотрены отличительные особенности представленности диминутивности в русском и в английском языках с аргументацией того, что уменьшительность в русском языке является одной из семантических доминант, в то время как в английском языке диминутивность носит более узкий характер. Если в русском языке в большей степени следует говорить о лексических диминутивах, то в английском языке, учитывая особенности морфологической парадигмы, следует говорить о функционировании категории диминутивности в прагматических конструкциях или сочетаниях, так как в нём превалируют аналитический способ формирования диминутивов в отличие от синтетического, преобладающего в русском языке.

Еще

Диминутив, аналитический, синтетический, морфологическая парадигма, синтаксический уровень

Короткий адрес: https://sciup.org/147153935

IDR: 147153935

Список литературы Представленность разноуровневых диминутивов в русском и английском языке

  • Schneider, K.P. Diminutives in English. Max Niemeyer/K.P. Schneider. -Verlag Gmbh, 2004.
  • Реформатский, А.А. Введение в языковедение/А.А. Реформатский. -Изд. четвертое, испр. и доп. -М.: Просвещение, 1967. -C. 407-464.
  • Розенталь, Д.Э. Справочник по русскому языку: словарь лингвистических терминов/Д.Э. Розенталь, М.А. Теленкова. -Изд-во: Оникс, Мир и Образование, Харвест, 2008. -624 с. -http://www.classes.ru/grammar/Rosental/html/
  • Буряковская, А.А. Диминутивность в английской языковой картине мира: автореф. дис. … канд. филол. наук/А.А. Буряковская. -Тула, 2008. -154 с. -http://www.aspirant.vsu.ru
  • Исакова, С.Ш. Средства выражения категории диминутивности в английском и русском языках: на материале английской и русской художественной прозы XIX-XX веков: дис. … канд. филол. наук/С.Ш. Исакова. -Махачкала, 2006. -190 с.
  • Либерт, Е.А. Типология суффиксальных диминутивных моделей в западногерманских языках: автореф. … канд. филол. наук/Е.А. Либерт. -Новосибирск, 2012. -21 с.
  • Резниченко, Л.Ю. Прагматика диминутивности в английском и немецком языках: дис. … канд. филол. наук/Л.Ю. Резниченко. -Санкт-Петербург, 2001. -176 с.
  • Хилтунен, М. Передача значений оценочных суффиксов при переводе с русского на финский (на материале художественных текстов)/М. Хилтунен. -2009. -87 с.
  • Ефремова, Т.Ф. Новый энциклопедический словарь русского языка: толково-словообразовательный: в 2 т. Т. 1: А-О/Т.Ф. Ефремова. -М.: Рус. яз., 2000. -1210 с. -http://poiskslov.com/word/уменьшительный/
  • Большая Советская Энциклопедия. -http://dic.academic.ru/contents.nsf
  • Малый академический словарь/ред.: А.П. Евгеньева. -2-е изд., испр. и доп. -М.: Русский язык, 1981-1984. -http://dic.academic.ru/mas
Еще
Статья научная