Инновации. Рубрика в журнале - Фермер. Черноземье

Публикации в рубрике (5): Инновации
все рубрики
Израильский опыт выращивания рыбы в замкнутых системах

Израильский опыт выращивания рыбы в замкнутых системах

Александр Забутый

Статья научная

В Израиле существует большая проблема с пресной водой. Единственное водохранилище – это озеро Кинерет. Все местные газеты регулярно печатают информацию о текущем уровне воды в нем. Поэтому правительство всячески поощряет строительство замкнутых систем для выращивания или разведения рыбы, компенсируя расходы вплоть до 70 % от всей суммы, требующейся для постройки фермы. Это хорошая помощь.

Бесплатно

Использование дронов в опылении

Использование дронов в опылении

А.М. Забутый

Статья научная

В последнее время много говорят о пчелах. Это неудивительно, учитывая, что во всем мире их количество снижается с угрожающей скоростью, и их исчезновение оставит нас без почти 70% фруктов, овощей, семян и орехов. Это не только пчелы. Ежегодное глобальное производство продуктов питания, которое ведется с помощью опылителей, составляет от 235 млрд. долл. США до 577 млрд. долл. США, причем все большее число этих видов, примерно 16%, ведет к вымиранию.

Бесплатно

Козоводство Израиля

Козоводство Израиля

Александр Забутый

Статья

Со времен Библии козы в Израиле были очень распространены, перемещались из одного района страны в другой в течение года и являлись общим источником молока, мяса и тканей. Большие стада овец и коз были признаком богатства людей в обществе.

Бесплатно

Навоз – не проблема, а источник дохода

Навоз – не проблема, а источник дохода

Людмила Черноносова

Статья

Несколько лет назад наши фермеры, вернувшиеся из поездки по Дании и Голландии, отметили, что при посещении животноводческих ферм не было привычного запаха, по которому в России безошибочно определяется наличие рядом птицефабрики или свинофермы. Доброе соседство европейских ферм и окрестных жителей строго регламентировано перечнем стандартов и мер по охране окружающей среды, оно стало возможно благодаря развитию современных технологий, помогающих фермерам превращать отходы производства в источник дохода. В Европе еще в ХХ веке было построено около десяти тысяч биогазовых установок, в короткие сроки превращающих отходы (навоз, пожнивные остатки, зеленую массу овощных культур и др.) в биогаз и органические удобрения. Более того, появились хозяйства, специально выращивающие кукурузу для переработки на биогаз или биотопливо. Теперь и в России появляются компании, предлагающие сельхозпроизводителям свои разработки, помогающие увеличить доходность, заработать на том, что раньше, наоборот, требовало затрат для решение вопроса, и забыть про стереотип «ферма-запах».

Бесплатно

Птицеводство Израиля

Птицеводство Израиля

Александр Забутый

Статья

Потребление мяса птицы и яиц на душу населения в Израиле одно из самых высоких в мире. Поэтому птицеводство является одной из ведущих отраслей Израильского сельского хозяйства

Бесплатно

Журнал