Виктимность юридических лиц в контексте хищений бюджетных средств с использованием служебного положения и служебных полномочий в Российской Федерации и Республике Беларусь

Автор: Резюк В.И.

Журнал: Виктимология @victimologiy

Рубрика: Зарубежный опыт

Статья в выпуске: 2 т.9, 2022 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматривается виктимность юридических лиц в контексте хищений бюджетных средств с использованием служебного положения и служебных полномочий в Российской Федерации и Республике Беларусь. Автор статьи выделяет официальные и неофициальные (доктринальные, научные и др.) основы виктимности юридических лиц и проблемы, касающиеся рассматриваемых хищений, и обосновывает возможные направления совершенствования законодательства (закрепление равного в рассматриваемой сфере статуса всех юридических лиц в уголовно-процессуальном законе Российской Федерации и закрепление юридического лица потерпевшим в уголовно-процессуальном законе Республики Беларусь) и теории криминологической виктимологии (дискуссия о возможном использовании терминов «псевдовиктимность», «виктимность представляемой организации», «непосредственная виктимность», «субсидиарная виктимность», «солидарная виктимность»).

Еще

Виктимность, юридическое лицо, хищение бюджетных средств с использованием служебного положения, хищение бюджетных средств с использованием служебных полномочий, российская федерация, республика беларусь

Короткий адрес: https://sciup.org/14124232

IDR: 14124232   |   DOI: 10.47475/2411-0590-2022-19210

Список литературы Виктимность юридических лиц в контексте хищений бюджетных средств с использованием служебного положения и служебных полномочий в Российской Федерации и Республике Беларусь

  • Чистова Э. Е. Юридическое лицо - жертва криминальной агрессии // История государства и права. 2007. № 24. С. 12-14.
  • Воронова О. С. Виктимность предприятий (юридических лиц) как обстоятельство, способствующее недружественным поглощениям (рейдерским захватам): дис. … канд. юрид. наук: 12.00.08 / Воронова Оксана Сергеевна. Москва, 2016. 184 с.
  • Комплексный анализ состояния преступности в Российской Федерации и расчетные варианты ее развития: аналитический обзор / Ю. М. Антонян, Д. А. Бражников, М. В. Гончарова и др. Москва: ФГКУ "ВНИИ МВД России", 2018. 86 с.
  • Резюк В. И. Виктимность как фактор, влияющий на хищения бюджетных средств с использованием служебных полномочий в Российской Федерации и Республике Беларусь // Виктимология. 2021. Т. 8, № 1. С. 89-93.
  • Фаткулин С. Т. Юридические лица как объект криминальной виктимологии // Виктимология. 2018. № 2 (16). С. 61-66.
  • Александрина Н. М. Корпоративные жертвы преступности: понятие и содержание. // Виктимология. 2021. Т. 8, № 1. С. 18-29.
Статья научная