Влияние процессов глобализации и перехода к постиндустриальному обществу на устойчивое развитие Ростовской области

Автор: Пономарева Марина Анатолиевна

Журнал: Региональная экономика и управление: электронный научный журнал @eee-region

Рубрика: Региональное развитие

Статья в выпуске: 2 (26), 2011 года.

Бесплатный доступ

в статье рассмотрены общемировые макроэкономические условия (контекст) развития Ростовской области. На основе анализа основных общемировых тенденций, оказывающих существенное воздействие на экономику и социальную сферу региона (увеличивающаяся ограниченность ресурсов, повышающаяся роль человеческого и природного капиталов, формирование модели «зеленой экономики»), в статье выявлены вероятные угрозы и возможности для его интеграции в систему мирохозяйственных связей и перехода к устойчивому развитию.

Устойчивое развитие, регион, зеленая экономика, ограниченность ресурсов, человеческий и природный капитал

Короткий адрес: https://sciup.org/14323114

IDR: 14323114

Список литературы Влияние процессов глобализации и перехода к постиндустриальному обществу на устойчивое развитие Ростовской области

  • Бобылев С.Н. Экология и экономика: приоритеты развития/Материалы круглого стола в Институте современного развития. -Режим доступа: www.riocenter.ru/ru/news/5325.
  • Данные сайта Открытый проект: ИРЧП//viperson.ru: URL: http://viperson.ru/ipc.php?i=252&m=132.
  • Доклад о развитии человеческого потенциала: Регионы России: цели, проблемы, достижения/Сайт ПРООН в России//www.undp.ru: URL: http://www.undp.ru/nhdr2006_07rus/NHDR_Russia_2006-07rus.pdf
  • Могилевкин И.М. Глобальная инфраструктура: механизм движения в будущее/И.М. Могилевкин; ИМЭМО РАН. -М.: Магистр, 2010.
  • Областная долгосрочная целевая программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Ростовской области на период до 2020 года//Постановление Администрации Ростовской области № 186 от 16.09.2010.
  • Россия в 2015 году: цели и приоритеты развития/Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации 2005. Под общей ред. проф. С.Н. Бобылева и А.Л. Александровой. -ООО «Тверская фабрика печати», 2005.
  • Справочный документ по наилучшим доступным технологиям обеспечения энергоэффективности//Комплексное предотвращение и контроль загрязнения. -Европейская комиссия. Генеральная дирекция Объединенного исследовательского центра. Институт перспективных технологических исследований. Отдел конкурентоспособности и устойчивости. Европейское бюро по Комплексному предотвращению и контролю загрязнения. -июнь 2008 г.
  • Таблицы развития человеческого потенциала РФ по регионам 2010, 2008, 2004, 2003/Сайт ПРООН в России//www.undp.ru: URL: http://www.undp.ru/nhdr2006_07rus/NHDR_Russia_2006-07rus.pdf; http://www.undp.ru/nhdr2010/Nationa_Human_Development_Report_in_the_RF_2010_RUS.pdf.
  • Центральная База Статистических Данных. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. -Режим доступа: http://www.gks.ru.
  • Юргенс И.Ю., Захаров В.М. Обращение к Президенту Российской Федерации. М.: Институт устойчивого развития/Институт современного развития, Комиссия по экологической политике и охране окружающей среды Общественной палаты РФ, 2009.
  • Framework Directive 2005/32/EC for the setting of eco-design requirements for energy using products (EuP). EC (2005).
Еще
Статья научная